События

Оборудование, ингредиенты и упаковочные решения для молочной отрасли на DairyTech 2022

_
С 25 по 27 января 2022 года в Москве прошла 20-я юбилейная выставка DairyTech 2022, где приняли участие 192 компании из 17 стран мира оборудования для производства молочной продукции. Редакция MilkLife.ru представляет некоторых экспонентов и презентованные ими разработки и новые предложения для переработчиков молока.
17.02.2022

Экспозиция выставки DairyTech 2022 выросла более чем в 2 раза, а количество ее участников в 2,4. В этом году на выставке впервые были представлены 25 компаний.
В рамках мероприятия ключевые игроки молочного рынка были отмечены наградами и сертификатами «За активное участие», «За многолетнее сотрудничество», «За яркую презентацию компании на выставке» и «Яркий дебют».
Также, 26 января состоялась торжественная церемония награждения победителей «Конкурса инноваций в молочной индустрии». Победители по номинациям: Оборудование для производства молока и молочной продукции — «Мега ПрофиЛайн»APS Group; Упаковочное, фасовочное и разливное оборудование — Ecolean; Цифровые технологии в молочном производстве — «КомЛайн».
Также в Конкурсе приняли участие компании MoldLab, UVmilk, Sig Combibloc и «Ламбумиз».

Редакция MilkLife.ru представляет некоторых экспонентов выставки.


Компания «АлтаЛакт» предлагает широкий ассортимент лиофилизированных заквасочных культур прямого внесения для производства различных видов кисломолочной продукции и различных групп сыров, а также другие ингредиенты для молочной промышленности.

На выставке компания «АлтаЛакт» представила новинку – ферменты для увеличения выхода готового продукта (творога, сыра) и улучшения консистенции кисломолочных напитков.



Международный концерн GEA представил на стенде оборудование для производителей молочной отрасли и производителей напитков.

 Компания проектирует и вводит в эксплуатацию производство жидких молочных продуктов; продуктов, содержащих молочный жир (сливочное масло, топленый жир, молочный жир); мягких и твердых сыров; десертов и ферментированных продуктов; мороженого; питательных смесей; сухого молока; молочных ингредиентов; не молочных продуктов (растительного молока); алкогольных и безалкогольных продуктов.

Дополнительно компания поставляет широкий спектр технологического оборудования, системы холодоснабжения под ключ и передовые разработки в области промышленного климата.




ГК «АКВА-ХЭЛП» с 2010 года принимает активное участие в развитии агропромышленного комплекса РФ, сооружая водозаборные узлы (ВЗУ) и системы водоподготовки для сельскохозяйственных предприятий, СВК, КРС.

Одним из приоритетных направлений в данном сегменте является сооружение водозаборов и очистка воды для молочного животноводства.  

Инженерами и технологами ГК «АКВА-ХЭЛП» разработаны универсальные технические решения, позволяющие организовать полноценное водоснабжение любого объекта АПК в условиях полного отсутствия в месте строительства централизованных коммуникаций.




Clever Machines – эксклюзивный дистрибьютер истальнского завода Tecnolat, официальный дистрибьютор и сервисный центр SPX FLOW SEITAL, официальный дилер и сервисный центр FBF Italia, официальный дистрибьютор и сервисный центр SPX FLOW APV.

Компания специализируется на проектировании предприятий пищевой отрасли и поставке технологических линий для производства пастеризованного и ультрапастеризованного питьевого молока, сыров, кисломолочных продуктов, сметаны и творога, масла, продуктов с применением технологий мембранной фильтрации.




Компания APS Group - отечественный производитель сыродельного оборудования: сыроизготовители, прессы, формовочные аппараты, солильные бассейны, сырорезки.

На выставке компания представила следующие виды оборудования для сырного производства:

Формовочная колонна Dosiform автоматизирует участок формования сыра. Производитель получает стабильное качество продукта и увеличивает производительность участка формования до 50%.

Сырорезка на порции фиксированного веса Nika Neo при нарезке укладывает каждую порцию на конвейер. После машины можно установить чеквейер и далее направлять эти порции на упаковку (т.е. использовать машину нарезки практически в автоматическом режиме).

Микроперфорированные формы для твердого сыра, представленные на стенде, обеспечивают правильную геометрическую форму сыра с однородной консистенцией с ровной и замкнутой поверхностью головки.




Компания MILKING изготавливает оборудование и комплексные линии для производства и упаковки масла и творога, а также для переработки молока и сыворотки.

Компания ООО "КР-Тех" - эксперт в теплообменных процессах и технологических решениях для пищевых производств.  

На выставке DairyTech 2022 были проведены переговоры с молочными предприятиями по поставке комплексных линий для производства сливочного и комбинированного масла, творога и творожных продуктов. Обсуждали проекты по поставке пастеризационно-охладительных установок и внедрению CIP на предприятие. ООО "КР-Тех" разрабатывает проектную документацию, изготавливает оборудование и осуществляет пуско-наладочные работы.




Компания «Молмашстрой» на выставке посетителям стенда предлагала посетить виртуальную экскурсию на молочный завод.

Полная реконструкция этого производства была завершена в 2021году.

Компания реализовала проект по полной реконструкции действующего производства: участок приемки молока, процессный участок, аппаратный участок, три участка CIP-мойки, творожный цех. Надев очки виртуальной реальности, гости могли посетить производство, пройтись по различным цехам предприятия и, в том числе, оценить качество изготовленного нами и введенного в эксплуатацию оборудования.




«Компания КомЛайн» занимается комплексной автоматизацией предприятий с 2001 года. Обладает особыми компетенциями в автоматизации отраслевых процессов управления и учета на предприятиях пищевой промышленности.  Четырехкратный победитель международного конкурса «1С:Проект года».

На выставке DairyTech 2022 компания представила собственные решения «1С:Молокозавод. Модуль для 1С:ERP и 1С:КА» – для автоматизации оперативного учета на молокоперерабатывающих предприятиях, «КомЛайн:Цифровая маркировка» – для ведения поэкземплярного учета маркируемой продукции, и «КомЛайн:WMS» - для автоматизации складских технологических процессов с учетом требований маркировки.

Решение «1С:Молокозавод. Модуль для 1С:ERP и 1С:КА» стало победителем «Конкурса инноваций в молочной индустрии» DairyTech в номинации «Цифровые технологии в молочном производстве».




На стенде Пятигорского машиностроительного завода ПРОФИТЭКС было представлено наиболее востребованное оборудование для фасовки молочных продуктов:

- Автомат двухрядный для фасовки в пластиковые стаканы под запайку ПЭТ платинкой и укупором крышкой нахлобучкой;

- Линия розлива в ПЭТ бутылку;

- Автомат для розлива в полиэтиленовую пленку (пакет «подушка»);

- Автомат для розлива в картонные пакеты типа ПЮР ПАК. 

Уникальным дополнением стал миниатюрный Автомат для фасовки в тару объемом 10-25 гр.




Компания «ПрофХолод» представила на выставке холодильную камеру из сэндвич-панелей с пенополиизоциануратом PIR Premier. Сэндвич-панели с PIR Premier используются для строительства животноводческих предприятий, убойных цехов, коровников, мясоперерабатывающих предприятий, складов для хранения мясных и молочных продуктов. Сэндвич-панели с PIR Premier обладают европейским сертификатом СЕ и подтвержденной исследованиями BASF теплопроводностью до 0,0194 Вт/мК.


Компания "VZDUCHOTORG, spol. s r.o." является поставщиком технологий, комплексных технических решений и оборудования в области переработки и производства сухих продуктов. На базе собственных технологических решений мы внедряем высокоэффективные технологии производства сухих продуктов и ингредиентов в молочных, пищевых и промышленных производствах, обеспечивая широкий̆ ассортимент и стабильно высокие показатели качества готовой продукции на максимально выгодных условиях.

Начиная от приемки сырья и до получения сухого продукта. На основе собственного опыта, с учетом современных мировых тенденций, используя прогрессивные технологические решения, производитель предлагает комплекс услуг, включающих как технологии, так и оборудование для производства широкого диапазона продуктов и их ингредиентов.




Компания «ЭДВАНТА» занимает лидирующее место в области ингредиентов для пищевой промышленности. На выставке Dairytech 2022 кроме традиционного ассортимента (закваски, ферменты, фосфаты, стабилизаторы) были представлены новинки компании:

- высококонцентрировпнные закваски итальянской биофабрики Sacco, ТМ Cryofast для творога, сыра и сметаны; -линейка пробиотических культур, в т.ч уникальный штамм Lyofast CRL 1505, позволяющий повысить иммунитет, снизить риск инфекций верхних дыхательных путей и ЖКТ, восстановиться после заболеваний;

- биозащитные культуры Lyofast LPRA, LC4P1, предотвращающие развитие нежелательных микроорганизмов, обеспечивающие производство сыров и кисломолочных продуктов с «чистой этикеткой»;

- ингредиенты и решения для производства продуктов сегмента HoReCa, в частности сыра для пиццы, творожных сыров и соусов и имитаций;

- импортозамещающие технологии в области сыроделия и специально разработанные серии культур для сыров итальянской, французской, голландской группы.




Компания Basson Engineering реализует технические и технологические задачи для новых производств и модернизации действующих площадок наравне с лидерами рынка.

Производитель прокомментировал участие в отраслевой выставке:

«На мероприятии были установлены деловые контакты со множеством представителей отрасли и с нашими текущими Заказчиками. Мы в режиме онлайн обрабатывали входящие заявки на просчет и изучали полученное техническое задание.

Наш стенд за многие годы стал традиционным местом встречи давних партнеров отрасли, а также местом установления интересных бизнес-контактов. Мы уверены, что по результатам выставки нас ждут новые интересные проекты, а заказчиков – новое качественное оборудование» 




Компания ООО Tewes-Bis является предприятием, специализирующимся в производстве машин, устройств и полных технологических линий для пищевой промышленности, а в особенности для молочной отрасли.

В компании работают высоко квалифицированные сотрудники, среди которых инженерный состав, объединенный в следующие отделы.

Tewes-Bis являемся лидером в поставках укомплектованных технологических линий для производства различного вида творога, как в Польше, так и в странах – восточных соседях.

Вместе с высоким уровнем качества изготавливаемых устройств, производитель обеспечивает своим покупателям быстро реагирующий сервис, реализующийся группой обслуживающего персонала, обладающей долголетним опытом и техническими знаниями.

Некоторые единицы оборудования, производимые Tewes-Bis:

Компактная линия производства сыра

- Линия производства голландского сыра

- Линия производства российского сыра

- Линии по производству творога рассыпчатого и в брикет

- Линии по производству формованного творога без форм



Одним из главных событий DairyTech2022 стало возвращение на рынок легендарного бренда «МолоПак», который стал группой компаний, включающий бренд «Пром-Упак».

Маркетолог компании Кирилл Молодцов прокомментировал работу на выставке: «Прошлую выставку мы пропустили и поэтому в этом году выступили в 2 раза эффектнее!».

В рамках выставки удалось плодотворно провести встречи с представителями из Монголии, Киргизии, Казахстана, а также из дальних регионов России.

Также основное темой встреч с клиентами стала маркировка молочной продукции "Честный знак". Производитель предлагает типографское решение на двух типах упаковок - Brik Aseptic и Gable Top.



Компания «pavlov», празднующая в этом году свой 20-й юбилейный год на рынке, также участвовала в экспозиции выставки, активно привлекая партнеров для дальнейшего сотрудничества.

Производитель является надежным поставщиком заквасок и ингредиентов от ведущих европейских производителей для производства кисломолочной продукции и сыров и дистрибьютором компании DSM Food Specialties на территории России, Казахстана и других стран бывшего СНГ.


В этом году свой 35-летний юбилей отмечала компания «ТАУРАС-ФЕНИКС».

Упаковочные автоматы производства «ТАУРАС-ФЕНИКС» все эти дни были в фокусе внимания экспертов молочной отрасли. 

В этом году на выставке «DairyTech 2022» компания представила сразу четыре фасовочно-упаковочные машины: ПИТПАК МЖ 2500 «ASEPTIC», ТРИБЛОК ТФ 3000, ПАСТПАК Р МИНИ и ПИТПАК М3М «CONTINUOUS». Специалисты ТАУРАС-ФЕНИКС ежедневно проводили демонстрацию работы фасовочно-упаковочного оборудования. На стенде активно велись переговоры о дальнейшем сотрудничестве как с давними клиентами нашей компании, так и с новыми деловыми партнерами из России и зарубежья.

НПО «ДВА+К» представило самое популярное оборудование собственного производства:

Плавитель шнекового типа ДВАК М-200С. Плавитель предназначен для приготовления мягких сыров различных видов (моцарелла, пицца-чиз, сулугуни). Приготовление происходит с помощью одновременного проведения процессов перемешивания и нагревания сырного зерна с применением соответствующей технологии и рецептуры.

Волчок ДВАК В-160-01, который успешно применяется для измельчения различных сыров: твердых, плавленных, сырного зерна или творога, а также для измельчения кольяты при приготовлении мягких сыров типа моцарелла, пицца-чиз, сулугуни.


Компания ЕКОКОМ - постоянный участник выставки DairyTech. В 2022 году компания традиционно представила оборудование для производства творога и сыра болгарской компании DONIDO, а также заквасочные культуры торговой марки "Lactina" и торговой марки "EKOKOM Group" для производства кисломолочной продукции, творогов, сыров. 
«Для производителей молочной продукции, работающих с сегментом HoReCa мы предлагаем линию для производства сыра Кальята», – рассказал генеральный директор компании ЕКОКОМ Андрей Коновалов. «Такой полуфабрикатный сыр, относящийся к группе чедеризованных сыров, производители могут использовать для изготовления сыров типа Моцарелла, Сулугуни, Чечил, сырных слайсов, имитационных сыров, как основу для производства плавленых сыров и сырных продуктов», - пояснил Андрей Коновалов.



Компания ULMA Packaging — ведущий мировой производитель упаковочных систем и оборудования, является одной из немногих в мире компаний, которая разрабатывает, производит и обслуживает оборудование наиболее известных на сегодняшний день упаковочных технологий, а именно: термоформеры, трейсилеры, упаковщики в стрейч-пленку, вертикальные и горизонтальные флоупаки.

ULMA Packaging представила на стенде современный, универсальный и эффективный термоформер ULMA TFS 200 MSV, сочетающий в себе возможность работы в трёх рабочих режимах – «три в одном»: SKIN, MAP и VACUUM

Данное упаковочное решение разработано для упаковки сыра, мяса, готовых блюд, снеков и, в частности, является идеальным решением для порционной упаковки сыра.



ООО Альпма-Сервис – известный во всем мире производитель качественного оборудования для молочной и пищевой промышленности. 

Основные направления деятельности – технологии производстварезки и упаковки сыров. 

Линейка Alpma включает технологию «to Bassine» - автоматическую систему приготовления зерна в подвижных емкостях для небольших и средних молочных заводов, что позволяет экономить электроэнергию и сокращать время созревания сыра.



Компания Stern Ingredients представила на выставке один из своих брендов Hydrosol в направлении молочной промышленности, а именно ингредиенты для разработки новых или совершенствования уже готовых продуктов. Также, производитель был отмечен наградой за самый яркий и запоминающийся стенд.