Технологии

Разработка технологии производства творога питьевого для беременных женщин

Ромазанов Р.А., Серова О.П.
Российский рынок молочной продукции продолжает развиваться и играет большую роль в экономике страны. Благодаря разработке правильной маркетинговой стратегии, которая направлена на создание и продвижение молочных продуктов, региональные предприятия молочной промышленности увеличивают число потребителей своей продукции. Это путь развития нелегкий, но он дает предприятиям молочной промышленности перспективы для освоения региональных и федерального рынков молока и молочной продукции, важная роль которого – анализ предпочтений и поведения потребителя. Исследования потребительского поведения и предпочтений актуальны как при выводе нового продукта, так и при продвижении постоянных товаров и услуг компании. В ходе таких исследований можно оценить емкость рынка, составить портрет потребителя продукта или услуги, выяснить причины отказа от продукции компании. В связи с этим возникает необходимость расширить ассортимент творога питьевого и привлечь к этому новые группы потребителей.
29.10.2021

Регулярные исследования поведения потребителей позволяют проанализировать динамику спроса на продукт и своевременно реагировать на изменения потребительских предпочтений. Поэтому необходимо расширить ассортимент творога питьевого и привлечь к этому новые группы потребителей.


В качестве компонентов для обогащения питьевого творога были выбраны яичная скорлупа и кунжутная мука


Целью данной работы является разработка творога питьевого функциональной направленности для беременных женщин. Питьевой творог поддерживает работу кровеносной системы организма, борется со спазмами и судорогами, способствует усвоению организмом витаминов и микроэлементов. Железо в твороге улучшает кровообращение, калий и магний стабилизируют работу сердечно-сосудистой и нервной систем, а комплекс витаминов способствует улучшению мозговой деятельности.

С целью обогащения продукта полезными минеральными веществами предлагается включить в рецептуру кунжутную муку и яичную скорлупу. Яичная скорлупа – источник кальция, минералов, необходимых человеку для здоровья: фосфор, магний, кремний, калий, натрий, железо. Кроме них яичная скорлупа богата аминокислотами и другими ценными компонентами по сравнению с препаратами кальция. Яичная скорлупа полезна для женщин в периоды беременности и лактации – для восполнения запаса кальция, потраченного на малыша. Кунжут – древнейшая масличная культура, в состав семян кунжута входят: углеводы, аминокислоты, белки и витамины А, В, С и Е. В кунжуте также много кальция, калия, магния, железа, фосфора, фитина, отвечающего за минеральный баланс организма, рибофлавина и тиамина.


Выявлено, что с введением в рецептуру творога питьевого кунжутной муки и яичной скорлупы увеличивается содержание минеральных нутриентов


Материалы и методы. Работа проводилась на базе кафедры «Технологии пищевых производств» Волгоградского государственного технического университета и состояла из следующих этапов: подбор и подготовка сырья, выработка опытных образцов, проведение органолептических и физико-химических исследований для оценки качества полученных продуктов.

Объектами исследования являлись: питьевой творог (проект ТУ 10.51.40.- 02068060-2020), кунжутная мука (ГОСТ 12095-76), яичная скорлупа.

Отбор и подготовку проб для лабораторных исследований проводили согласно единой методике в соответствии с требованиями ГОСТ 26809.1- 2014. Определение органолептических показателей осуществляли по требованиям ГОСТ Р ИСО 22935-2-2011. Массовую долю жира определяли по ГОСТ 5867-90; белка – по ГОСТ 25179-2014; влаги – по ГОСТ Р 54668- 2011; кислотность – по ГОСТ Р 54669-2011; определение фосфатазы или пероксидазы – по ГОСТ 3623-2015; энергетическую ценность – расчётным методом.


Разработанный продукт отличался высокими органолептическими и стабильными физико-химическими и микробиологическими показателями, соответствующими действующей нормативно-технической документации


Результаты исследований. В ходе работы разрабатывалась рецептура творога питьевого. Выявлено, что с введением в рецептуру творога питьевого кунжутной муки и яичной скорлупы увеличивается содержание минеральных нутриентов. Технологический способ производства питьевого творога основывался на использовании пастеризованного молока, сквашенного чистыми культурами молочнокислых лактококков с использованием метода кислотносычужной коагуляции, добавлении компонентов, неполном отделении сыворотки, самопрессовании и гомогенизации. Разработанный продукт отличался высокими органолептическими и стабильными физико-химическими и микробиологическими показателями, соответствующими действующей нормативно-технической документации на данный вид продукта.

Результаты анализа основных показателей готового продукта представлены в таблице 1.

Таблица 1 – Результаты анализа качества продукта

Показатель

Характеристика/значение

Органолептические показатели

Структура, консистенция

Жидкая, однородная по всей массе, с небольшим количеством ощутимых частиц молочного белка

Вкус

Чистый, кисломолочный с выраженным ореховым привкусом

Запах

Чистый, кисломолочный

Цвет

Белый, с кремовым оттенком, равномерный по всей массе

Физико-химические показатели

Массовая доля белка, %, не менее

16

Массовая доля жира, %, не менее

3

Массовая доля влаги, %, не более

90

Кислотность, °Т, не более

180

Микробиологические показатели

Молочнокислые микроорганизмы, КОЕ/см3, не менее

1*106

КМАФАнМ, КОЕ/г, не более

отсутствие клеток посторонней микрофлоры

БГКП (колиформы)

0,001

Патогенные, в т.ч. сальмонеллы

25

Listeria monocytogenes

25

Стафилококки S. аureus

0,1

Дрожжи и плесени, КОЕ/г, не более

не обнаружены

Энергетическая ценность, ккал/100 г, не менее

95

Срок годности

Срок хранения и реализации – не более 7 суток с момента окончания технологического процесса

Заключение. Разработана технология производства творога питьевого с высокими потребительскими свойствами, что способствует расширению ассортимента кисломолочных продуктов функциональной направленности. Продукт предназначен как для детей, так и для взрослых, а также для беременных женщин, так как благодаря высокому содержанию кальция регулярное употребление творога защищает от развития остеопороза, главным симптомом которого является ломкость костей. Продукт богат белком, магнием и железом. Кунжутная мука и яичная скорлупа повышают содержание в продукте минеральных веществ. Разработанный продукт обладает чистым, кисломолочным запахом, свойственным данному виду продукта, с ореховым привкусом, имеет жидкую, однородную консистенцию.

Источник: Инновационное развитие аграрно-пищевых технологий: материалы международной научно-практической конференции - 2021 - 175-178с.