интервью и комментарии

«На рынке мороженого наблюдается очень явный тренд на консолидацию»

Алексей Груздев
Операционный директор Streda Consulting
Индустрия мороженого продолжает оставаться одним из самых динамично развивающихся сегментов в молочной отрасли. Объем производства по итогам 2023 года стал рекордным за всю современную историю России и достиг 524 тыс. т, увеличившись по сравнению с 2022 годом на 13%. На презентации рейтинга крупнейших мороженщиков России, подготовленного Союзмолоко, информагентством Milknews и консалтинговой компанией Streda Consulting, Алексей Груздев отметил явный тренд на консолидацию производителей мороженого.
29.03.2024

На самом деле, тренд на консолидацию очень явный. Доля топ-20 игроков за последние 4-5 лет изменилась не сильно: была на уровне 73%, сейчас дотянула потихоньку до 75%.

 А вот доля топ-5 игроков выросла очень сильно. Если ещё 5 лет назад она была в районе 35%, то сейчас — уже 43% и в следующем году точно перевалит за 45%. Это видно уже по тем проектам, которые реализуются. И это серьезный вызов. Если мы посмотрим на прирост рынка (11%), то в этот прирост только «Айсберри» внесло 30%, а топ-5 игроков закрыли 60% прироста. Вся остальная индустрия обеспечила 40% прироста.

 Рынок мороженого сильно сегментируется: первая пятерка начинает конкурировать между собой, а остальная часть — между собой. Идёт серьезное расслоение, ярко видны различия в стратегиях продвижения: кто делает ставку на ритейл, кто — на развитие собственных каналов продаж, кто работает с традиционной розницей, через дистрибьюторов.

 

Источник: коммуникационное сообщество специалистов молочной отрасли DairyTech Connect