Новости отрасли

У компаний "Данон" и "Юнилевер Русь" произошел сбой при оформлении ветсертификатов
23.05.2022

Компании "Данон" и "Юнилевер Русь" столкнулись со сбоем при оформлении электронных ветеринарных сертификатов, сейчас работа в системе восстановлена. Об этом говорится в сообщении Россельхознадзора.

"Россельхознадзор сообщает о том, что в обеспечивающей оформление электронных ветеринарных сертификатов (эВСД) деятельности молокоперерабатывающей компании "Данон" и "Юнилевер Русь" произошел технический сбой", - отмечается в сообщении.

Как пояснили в ведомстве, компании для оформления производственных и транспортных эВСД пользуются электронным сервисом стороннего разработчика, который обрабатывает данные, получаемые от информационных систем компаний, конвертирует их и передает в компонент системы электронной ветеринарной сертификации "Меркурий" для оформления эВСД. Данные об оформленных эВСД передаются из Меркурия в указанный сервис и далее - в информационную систему компаний.

В этом сервисе 18 мая произошел сбой, в то время как информационные системы компании "Данон", "Юнилевер Русь" и ВетИС работали в штатном режиме. В результате сбоя данные, необходимые для оформления эВСД, передавались из информационных систем компании Данон и Юнилевер Русь в указанный сервис, но не обрабатывались им, и, соответственно, в ВетИС не передавались, а накапливались в электронной очереди в данном сервисе.

"В настоящее время работоспособность сервиса восстановлена, но возможны кажущиеся нарушения в эВСД, оформленных указанными компаниями, в период с 18 по 20 мая 2022 года включительно. Так, с момента окончания производства конкретной партии продукции до оформления производственного эВСД может пройти более суток, сырье для производства продукции, которое фактически было использовано в пределах срока годности, будет отражено в Меркурии после истечения срока годности, а транспортные сертификаты могут быть оформлены позднее, чем положено, т. е. после отправки и доставки груза получателю, что может быть расценено как нарушение срока годности продукции", - отмечается в сообщении.

Россельхознадзор, учитывая гарантии компаний Данон и Юнилевер Русь, предлагает контрагентам этих компаний учитывать эти обстоятельства и не чинить излишних препятствий в реализации продукции компании. При этом органами ветеринарного надзора перечисленные выше формальные отклонения от установленного порядка оформления производственных и транспортных ВСД за этот период не будут расцениваться как нарушения ветеринарного законодательства.

Источник: ТАСС