Предприятия

Проект по переработке молочной сыворотки на базе Угличского сыродельно-молочного завода

_
Переработка молочной сыворотки будет реализовываться силами ООО «Угличский сыродельно-молочный завод» на площадке завода в Угличе, а в содружестве с АО «Управляющая компания «НИК Развитие», входящим в финансовый холдинг, оказывающий услуги в сфере инвестиций, будет возможно углубить степень переработки сыворотки с выпуском новых продуктов.
16.07.2020

Модернизируемый сегодня Угличский сыродельно-молочный завод, входящий в агрохолдинг «АгриВолга», является подходящей площадкой для реализации проекта. В рамках проекта предполагается производить глубокую переработку сыворотки номинальной мощностью от 120 до 150 тонн сырья в сутки.


«АгриВолга» - один из российских лидеров по производству органической продукции. Холдинг создан в 2007 году, расположен в Угличе Ярославской области и включает в себя следующие хозяйства: ООО «Агрофирма Княжево», ООО «Агрофирма Земледелец», ООО «Заречье», ООО «Агрофирма Авангард», ООО «Агрофирма «Луч», ООО «Агрофирма Большая Волга», ООО «ФПАК», АО «Мир», ООО «Красный октябрь». Основные направления деятельности - производство и продажа высококачественного натурального органического молока, кисломолочных продуктов, мяса, колбас и овощей, а также племенная работа по разведению крупного и мелкого рогатого скота. Реализация мясо-молочной продукции под брендами «Углече Поле», «Из Углича» и «Углицкие колбасы» осуществляется в более 500 торговых точек.


«Глубокая переработка молочной подсырной сыворотки на Угличском заводе даст новый толчок для развития предприятия – станет выпускаться продукция с высокой добавленной стоимостью, а натуральный белок найдет свое применение в спортивном, детском питании и косметологии. Также в регионе будут модернизированы и другие предприятия по производству сыров», - подчеркнул Валерий Холодов, заместитель правительства Ярославской области.

Угличский сыродельно-молочный завод (УСМЗ) - один из лидеров на российском рынке сыроделия. Еще в 30-е годы, по решению советских властей о развитии в Угличском регионе маслоделия и сыроделия, в городе появились завод, лаборатория, фабрика для производства заквасок и ВНИИ маслоделия и сыроделия. Здесь разрабатывали технологии сыроварения, которые внедрялись на всех заводах СССР. Датой основания Угличского сыродельного завода считается 1935 год. Тогда это был Угличский опытный сыродельный завод. В существующих стенах завод был открыт в 1972 году. В марте 2018 года в Ярославской области было объявлено о создании нового сырного кластера. Тогда агрохолдинг «АгриВолга» приобрел, в том числе, и Угличский сырзавод. 

Сейчас в Угличе на заводе с многолетней историей идет модернизация производства по выпуску ESL-молока (длительного хранения), масла и кисломолочной продукции, а также усовершенствование цехов по производству натуральных сычужных сыров и переработке сыворотки. Завершается капитальный ремонт всех оснований, кровли, внутренней отделки производственных помещений; ремонт внутренних и наружных сетей, улучшение дорожной сети, благоустройство территории, а также полная замена и установка нового технологического оборудования на участках приемки молока, производства творога, масла, сыра, фасовки кисломолочных продуктов и переработки сыворотки. Модернизация завода позволит выпускать качественную молочную и кисломолочную продукцию различного ассортимента (молоко цельное, молоко пастеризованное, кефир, ряженку, сметану, творог, масло сливочное), а также полутвердые сыры.


В целом бюджет модернизации Угличского завода составляет 1 млрд 823 млн рублей.


Уже сейчас завод на новом оборудовании производит молоко, кефир, сметану, творог, масло под брендами «Ярослава» и «Из Углича». Число работников на предприятии за последнее время выросло со 120 до 200 человек.

В целом бюджет модернизации Угличского завода составляет 1 млрд 823 млн рублей. Из них собственные вложения  - 365 млн рублей, остальное финансирование осуществляется путем привлечения банковского кредита при участии Сбербанка и Минсельхоза РФ. Завершится модернизация завода осенью 2020 года. Уже сейчас на завод полностью поставлено все технологическое оборудование из Чехии для производства полутвердых сыров. Также в рамках осуществляемой модернизации на Угличский сыродельно-молочный завод завезено и монтируется оборудование для переработки сыворотки.

«Сегодня предприятие перерабатывает до 25 тонн молока в сутки. В 2021 году показатель переработки молока возрастет до 75 тонн в сутки на производстве кисло-молочной продукции и до 120 тонн в сутки на производстве сыра с выпуском 4300 тонн продукта в год («Российского», «Угличского», «Пошехонского», «Ярославского» сыров), - рассказал генеральный директор завода Андрей Молев. – И в связи с этим мы находим сотрудничество с Управляющей компанией «НИК Развитие» весьма выгодным. Получая от нас концентрированную подсырную сыворотку и белковый концентрат от переработки сыворотки, а это в своем роде готовый продукт, они смогут использовать ее для производства сывороточного протеина и молочной кислоты».


В марте 2018 года «АгриВолга», с целью создания сырного кластера, приобрела имущественный комплекс Угличского экспериментального сыродельного завода (УЭСЗ) и стала владельцем 63% ОАО «Даниловский маслосырзавод». В рамках сырного кластера планирует построить в Ярославской области биофабрику по производству заквасок


В свою очередь, представители АО «Управляющая компания «НИК Развитие» рассказали, что их компанией совместно с Carbocon GmbH (Австрия), ООО «БиоМИХМ», ООО «Бигор Биотехнолоджис» при поддержке Института металлоорганической химии РАН им. Г.А. Разуваева разработано производство в модульном исполнении по глубокой переработке молочной сыворотки (как подсырной, так и творожной). Производство по переработке молочной сыворотки должно располагаться на территории сыродельного завода, генерирующего сыворотку, или находиться в непосредственной близости от данного завода и должно быть интегрировано с ним продуктопроводами и энергетической инфраструктурой.


Производство по переработке молочной сыворотки должно располагаться на территории сыродельного завода, генерирующего сыворотку, или находиться в непосредственной близости от данного завода и должно быть интегрировано с ним продуктопроводами и энергетической инфраструктурой.


Немаловажно, что проект по углубленной переработке сыворотки может быть реализован как при финансовом участии предприятия по переработке сыра, так и без нее, за счет собственных и привлеченных средств фондов под управлением АО «УК НИК Развитие».

Управляющая компания «НИК Развитие» осуществляет деятельность по управлению активами паевых инвестиционных фондов с 2004 года. В настоящий момент общая стоимость активов под управлением компании превышает 24 млрд. рублей. Фонды под управлением «НИК Развитие» выступают инвесторами начального раунда при строительстве заводов по глубокой переработке зерна в Тамбовской и Тульской областях.

 

Источник: пресс-служба «АгриВолга»


Компании-поставщики оборудования и технологии для переработки подсырной и творожной сыворотки в КАТАЛОГЕ ПОСТАВЩИКОВ МОЛОЧНОЙ ОТРАСЛИ на портале MilkLife.ru:

ООО АЛЬПМА-СЕРВИС

ООО "ДМП"

ООО "КИЗЕЛЬМАНН РУС"

ООО "МЕГА ПРОФИЛАЙН"

АО "РМ НАНОТЕХ"

ООО "ИННОВАЦИОННОЕ ПРЕДПРИТИЕ "ЩЕКИНОАЗОТ

ЗАО Мембранинес Технологиос ЛТ (MTLT)


Материалы на портале Milklife.ru по теме: Переработка молочной сыворотки: технологии и оборудование:

Расширение ассортимента сухих концентратов из молочной сыворотки

Кисломолочные напитки на основе пахты и молочной сыворотки

Технологии микропартикуляции – новые перспективы производства

Ресурсы вторичного сырья для создания инновационной продукции

Использование гидролизатов молочной сыворотки при разработке функциональных продуктов