Аналитика

Ключевые тренды в поведении потребителя

-
В материале представлены аналитические данные, отражающие изменение структуры молочного рынка, связанного с изменением поведения потребителей в 2022 году. В статье выделены основные тренды, которые оказывают влияние на покупку продуктов, в том числе и молочной категории.
03.04.2023

Многие участники рынка сравнивают потребительское поведение сегодня с периодом кризиса 2008 года. Однако, такое сравнение не совсем корректно, поскольку изменился образ жизни, повысился уровень знаний о продуктах и решениях, устойчиво сохраняется тренд на здоровье.

Сегодня компании, отслеживающие потребительское поведение и предлагающие наиболее гибкие продукты в соответствии с постоянно меняющимися запросами - являются наиболее устойчивыми.

По оценке NielsenIQ, потребительское поведение по завершении 2022 года стабилизируется и вместе с ним постепенно выравниваются рынки ритейла и производства различных товаров повседневного спроса.

Как отмечается в отчете NielsenIQ, в 2022 году рынок FMCG в России увеличился на 19,4% - во многом благодаря росту цен, а также достижению определенной омниканальности - сектор отметил рост закупок в онлайне, а также увеличение количества посещений торговых точек в оффлайне. К началу 2023 года, потребительское поведение стабилизировалось, пройдя через серьезную трансформацию. Изменения произошли не только в потребительских предпочтениях, но и в каналах торговли, ассортименте производимой продукции, операционных процессах.

NielsenIQ называет ключевыми трендами: перераспределение внутри кошелька покупателя, которому все время приходится делать выбор - торговой точки, товара который купит, товара от которого откажется; рост посещений оффлайн-магазинов; разумная экономия - ситуация при которой потребитель отказывается от еды на вынос, питания вне дома, выбирает соотношение цены и качества продукта; рост онлайн-продаж; продолжение перераспределения позиций брендов на полках магазинов.

1.jpg

Изменение продаж товаров в 2022 году в сравнении с 2021 годом - данные NielsenIQ

Между тем, на фоне общих тенденций рынка, растет интерес к локальной продукции как со стороны торговли, так и покупателя. И если ритейлеры видят в местных производителях альтернативу выбывшего ассортимента, то, по оценке аналитиков уже 47% россиян говорят о том, что в 2022 году они стали чаще приобретать товары местного производства или вовсе перешли на локальные бренды, поскольку те предлагают качественные продукты по разумным ценам. Фактором роста в данном случае может

Важным интереса потребителя остаются жизненные ценности, которыми покупатели руководствуются в вопросах выбора того или иного продукта. По данным опросов исследовательской компании “Той-Опинион”, первоочередными ценностями сохраняются: здоровье, семья, дети. На четвертом и пятом местах - родители и красота. Таким образом, даже в кризисной ситуации, потребитель ориентируется на продукты, которые помогают сохранять и улучшать здоровье. И если в 2016 году для большинства потребителей была важна натуральность приобретаемого товара для питания, то в 2022 году на первое место вышла полезность, как естественное свойство.

Согласно данным опросов аналитического отдела Кизельманн Рус, потребители с каждым годом делают все более осознанный выбор, ориентируясь не только на дизайн упаковки (по статистике - более 60% потребителей выбирают новый молочный продукт именно на полке в магазине), но и на то, кем и в каких условиях конкретный продукт был произведен.

Сохраняется интерес и к функциональным продуктам. Иммунитет находится в центре внимания потребителей со времен тотальных ограничений по COVID-19. Однако, увеличение числа стареющего населения планеты приводит к тому, что потребителю интересны продукты с пользой для мозга или сердца, несущие конкретные функциональные свойства, которые делают потребление продукта фактором здорового старения. Более 70% потребителей уверены, что молочные продукты полезны по умолчанию и для того, чтобы склонить потребителя на свою сторону - важно уметь производить продукт, который будет интересен вашей целевой аудитории и будет иметь добавленную ценность при разумной стоимости.

При этом, важно отметить, что фактор удовольствия в потреблении также никуда не делся. Так называемый “эффект губной помады” - даже в самый сложный кризис потребители не перестают отказывать себе в минутных удовольствиях, покупая хорошую помаду или баночку очень вкусного дорогого йогурта, которым можно действительно наслаждаться за счет вкуса, текстуры.

Текущая ситуация в потреблении складывается стабильно и мы ожидаем, что в среднесрочной перспективе она сохранится при отсутствии дополнительных экономических и политических шоков. Для производителей молочной продукции важно сохранять гибкость и коммуникацию с потребителем, чтобы оперативно и точно реагировать на актуальные запросы, сохраняя и повышая рентабельность бизнеса.

 


Источник: MilkLife.ru по материалам маркетингового агентства V-Brand