Новости компаний

Минсельхоз ожидает продовольственную инфляцию в РФ по итогам 2022 года на уровне 12-13%
29.09.2022

Размер продовольственной инфляции в России по итогам 2022 года может составить 12-13%, что является хорошим, стабильным показателем. Об этом в ходе расширенного заседания комитета Госдумы по аграрным вопросам сообщила первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут.

"У нас с вами по большому количеству сырья и продуктов снижение цен по сравнению со скачком цен, который был в прошлом году. Помните, у нас инфляция была выше 18% продовольственная? Сейчас за счет объемов производства цены на ряд продуктов и ряд сырья снижаются, соответственно, инфляцию мы ожидаем в коридоре от 12 до 13% на конец года, что в общем является хорошим, стабильным показателем", - сказала она.

В частности, Лут отметила снижение цен на свинину в связи с ростом производства этой продукции. "В конце позапрошлого года - в прошлом году нас накрыла АЧС (африканская чума свиней - прим. ТАСС), и у нас сильно выросли цены на свинину. Сейчас они просто приходят в соответствие, падение некритично", - сказала заместитель министра.

Говоря о ценах на основные сельхозкультуры - зерно, ячмень, кукуруза, Лут отметила, что они снижаются, идет падение цены за счет давления объема, который у нас есть на внутреннем рынке и укрепления курса рубля. Согласно ее прогнозам, курс будет ослабляться в начале следующего года, то есть во второй половине сельхозсезона.

Источник: ТАСС

Молочный союз России обратился в Правительство с просьбой об отсрочке от мобилизации работников

Молочный союз России обратился в Правительство Российской Федерации с просьбой поддержать бесперебойную работу молочных предприятий как социально значимых путем предоставления отсрочки от мобилизации категориям работников, сообщает пресс-служба союза.  

«Молочная отрасль, включая производство и переработку молока, является социально значимой и в настоящее время развивается курсом устойчивого национального развития и ускоренного импортозамещения», - говорится в обращении, подписанном Председателем совета Молочного союза России Людмилы Маницкой.

По ее мнению, для выполнения этих задач огромное значение имеет обеспечение предприятий отрасли кадровыми ресурсами.

«В отраслях по производству и переработке молока выделяется целый ряд профессий и специальностей работников, которые в силу специализации и совокупности компетенций не могут быть в полной мере и равноценно заменены без нарушения технологических циклов и процессов, снижения их производственной эффективности. Нехватка кадров, в том числе и особенно редких специальностей, может привести к дестабилизации продовольственного обеспечения населения страны продуктами первой необходимости», - говорится в обращении.

К таким профессиям, специальностям, должностям относятся в первую очередь:

  1. Руководители предприятий

  2. Инженеры-технологи пищевого производства.

  3. IT-специалисты, системные администраторы.

  4. Операторы, аппаратчики, мастера производства.

  5. Инженеры-электроники пищевого производства.

  6. Наладчики оборудования, слесари, механики.

  7. Энергетики, электромеханики и электромонтеры электрического оборудования.

  8. Операторы газоиспользующего оборудования (газовых котлов).

  9. Водители грузового и специализированного транспорта.

  10. Электрогазосварщики.
Этот перечень не является исчерпывающим.

В обращении Молочного союза России подчеркивается необходимость брони (отсрочки) от призыва по мобилизации на военную службу работников молокопроизводящих и молокоперерабатывающих предприятий как системообразующих и обладающих особой социальной значимостью.

Источник: пресс-служба союза