Ингредиенты

Ингредиенты для молочной отрасли на DairyTech-2023

_
С 25 по 27 января 2023 года в Москве прошла масштабная отраслевая выставка DairyTech-2023. На выставке помимо производителей оборудования, специалистов сельского хозяйства были представлены компании-поставщики ингредиентов для молочной отрасли. Стоит отметить, что сектор поставки и производства компонентов за прошедший 2022 год претерпел многократные изменения, что также отразилось на ассортиментном портфеле компаний и стратегии развития. Редакция MilkLife.ru в своем обзоре представляет игроков ингредиентной отрасли
25.03.2023
Компания ЕКОКОМ является поставщиком заквасочных культур под торговыми марками "Lactina" и "EKOKOM Group". В научно-исследовательском центре в Болгарии постоянно ведется работа по выделению чистых культур молочнокислых бактерий. Заквасочные культуры "Lactina" и "EKOKOM Group" натуральны и экологичны, имеют высокую активность и фагоустойчивость, а также устойчиво минимальное пост-окисление.  Кроме этого компания  ЕКОКОМ предлагает инновационные решения и оборудование для производства разных видов творога и сыра.


 




Компания «ЭДВАНТА» является традиционным участником выставки DairyТech. Организация отмечает возросший спрос на поставляемые ингредиенты. Особенно это касается эмульгирующих и буферных солей, стабилизаторов, компаундов и специй, которые производятся на собственной площадке в России.

Специалисты компании находятся в постоянном поиске решений согласно требованиям рынка. Одной из новинок является йогуртная культура, Yo mild, позволяющая получать экстра вязкую структуру без использования загустителей.  Продолжается работа и по продуктам для рынка HORECA, в частности, оптимизирована Технология творожного сыра. Активно  идёт внедрение продуктов сыроделия по импортозамещающим технологиям.

На выставке было анонсировано новое направление - тесты на определение антибиотиков в молоке, нашего турецкого партнера, производителя ферментов - Майасан.


Кирилл Флегонов, член правления СППИ, генеральный директор компании «Неос Ингредиентс» и ООО «Русские ингредиенты» выступил на конференции, посвящённой производству молока и молочных продуктов. Выступление было организовано совместно с Татьяной Валентиновной Савенковой, президентом СППИ.

Также стоит отметить, что редакция MilkLife.ru пообщалась с Татьяной Гордеевой, директором по маркетингу компании, которая сообщила об основных категориях ингредиентов  в ассортименте компании для молочной отрасли, таких как крахмалы, фосфаты, белковые компоненты, о том, как компания отбирает поставщиков, а также о развитии своей производственной площадки в Подмосковье.




Технологами молочного направления компании «Экос» были представлены и вызвали большой интерес добавки

  • М-Форм 927. Данная добавка используется при производстве кисломолочных продуктов, обеспечивая безупречные структурно-механические свойства;
  • Комплексная пищевая добавка М-Форм 919. Добавка применяется при изготовление имитационной моцареллы и обладает высокой влагосвязывающей способностью и гарантирует упругую и плотную структуру;
  • М-Форм 980 незаменима при производстве творожного сливочного сыра. Творожный сыр приобретает уникальный кремовую консистенцию с глянцевым срезом различной плотности. Вкус сыра – сладко сливочный, с легкой солоноватой ноткой.

 


Компания ООО «АлтаЛакт» занимается поставками заквасочных культур для молочных производств. С применением заквасочной микрофлоры компании на предприятиях молочной отрасли вырабатывается широкий спектр продукции: сметана, творога, а также сыров различных видов.

В ходе общения со специалистами компании «АлтаЛакт» посетители смогли ознакомиться с ассортиментом поставляемой продукции, получить квалифицированные рекомендации главного технолога компании Кашиной Евгении Дмитриевны, а также продегустировать образцы сыров, выработанные клиентами, использующими заквасочные культуры торговой марки ALTALACT.


Компания «ТАГРИС» предлагает пищевой промышленности широкий спектр услуг: производство оборудования (кормосмесители, производство доильных аппаратов, молокозаводов, охладителей, молокоприемные пункты), кормов, премиксов, заменителей молока, компонентов (сухое обезжиренное молоко, концентраты сывороточных белков).