интервью и комментарии

«Российские производители молочной продукции не зациклены на ингредиентах из Европы, главные факторы для них – цена и качество»

Татьяна Гордеева
Директор по маркетингу компании «Неос Ингредиентс»
Татьяна Гордеева, директор по маркетингу компании «Неос Ингредиентс», в своем интервью порталу MilkLife.ru сообщила об основных категориях ингредиентов в ассортименте компании для молочной отрасли, о том, как компания отбирает поставщиков, а также о развитии своей производственной площадки в Подмосковье.
13.02.2023

Какие ингредиенты компания «НЕОС ИНГРЕДИЕНТС» предлагает производителям молочной продукции?

- На молочном рынке наша компания не так давно, однако мы уже успели укрепиться в позиции стабилизаторов для производства молочной продукции. Мы предлагаем большой ассортимент различного рода крахмалов, представленных достаточной широкой линейкой. Это поставщики из стран Азии – Китая, Вьетнама, Индии. Выбор нескольких стран-поставщиков обусловлен необходимостью дать гарантию нашим клиентам на бесперебойные поставки.

Также, при необходимости поставки ингредиентов из Европы, наша компания может осуществить закупку и доставку ингредиентов посредством параллельного импорта. Здесь стоит отметить, что сроки ожидания подобного рода поставок увеличены ввиду усложненной логистики.

Помимо непосредственной продажи ингредиентов для молочной промышленности, наша компания предлагает услуги технолога-разработчика по внедрению новых компонентов в рецептуру.

Компания активно развивает направление сыроделия и предлагает в своем каталоге различные фосфаты для производства плавленых и имитационных сыров. Также параллельно идет развитие направления продажи белковых компонентов (концентрат молочного белка) и сухого обезжиренного молока, являющихся дефицитными на данный момент.

Продолжаем поставки желатина и различных камедей – в данных категориях продукции не произошло глобальных изменений с поставщиками. Сейчас важно грамотно решать вопросы логистики, чтобы наши клиенты не чувствовали дефицита необходимых им для производства ингредиентов. 

На данный момент специалисты «Неос Ингредиентс» активно разрабатывают стабилизационные системы на собственной производственной площадке в Подмосковье. Предположительно в конце лета – начале осени 2023 года наша компания представит на рынке новинки из данной категории.


Компания «НЕОС ИНГРЕДИЕНТС» представляет продукцию только иностранных производителей?

- Да, с российскими поставщиками мы не работаем, ввиду отсутствия такой необходимости. Стоит отметить, что компания много лет успешно сотрудничает с азиатскими поставщиками ингредиентов для пищевой промышленности. В «Неос Ингредиентс» работают сотрудники, владеющие китайским языком, что позволяет более эффективно проводить переговоры с партнерами-производителями. 

Говоря о такой актуальной теме, как импортозамещение, нужно понимать, что для этого отечественным предприятиям необходимо нарастить или даже открыть производство монокомпонентов, что «здесь и сейчас» осуществить невозможно.


Как вы выбираете поставщиков? Что подразумевает под собой аудит поставщиков?

- В Китае у нашей компании есть партнеры, которые при необходимости посещения предполагаемых поставщиков, осуществляют процедуру аудита производства.

В первую очередь нам необходимо понимать – реальное ли это предприятие, так как известно достаточно много случаев, когда перекупщики представляются производителями, а на самом деле просто перефасовывают товары других производителей. Продукцию, предлагаемую производителем мы проверяем в собственных лабораториях, а также направляем для исследований в сторонние аккредитованные лаборатории. 

Помимо нашего собственного аудита, периодически заказчики просят показать производство (видео-аудит). В ближайшее время мы планируем очное посещение производства с заказчиком.


Какие на Ваш взгляд на данный момент наблюдаются тенденции в отрасли?

- На данный момент активно идет замещение европейских ингредиентов, это наглядно видно на примере с крахмалами.


Как вы считаете вернутся ли европейские производители на российский рынок после окончания санкций?  

- С точки зрения ценовой политики, на данный момент европейские ингредиенты подорожали в 2 раза, что обусловлено дефицитом сырья.  А это, в свою очередь, вызвало общее повышение цен на ингредиенты.

С точки зрения возвращения производителей молочной продукции к ингредиентам из Европы, на данный момент предприятия в России приспособили технологии продуктов под новые реалии и качество ингредиентов можно охарактеризовать как стабильное. Заказчики нашей компании сообщают о своей «незацикленности» на Европе, отмечая, что главные критерии для них – качество и цена.


Нужна ли адаптация новых добавок из азиатских стран в технологию продукции на производстве?

- Да, при смене ингредиента необходимо осуществить отработку технологии. Проводятся лабораторные выработки, исследование продукта при хранении, далее те же операции осуществляются в производственном масштабе. Стоит отметить, что на разных предприятиях процесс внедрения и отработки технологии разный.