Ингредиенты

Ингредиенты для молочной промышленности на АГРОПРОДМАШ-2022

-
С 10 по 14 октября 2022 года в ЦВК «Экспоцентр» прошла международная выставка Агропродмаш-2022.  Общемировая ситуация вызвала значительные изменения в отрасли пищевых ингредиентов – производители ингредиентов осваивают производство новых продуктов, появляются новые поставщики. С некоторыми поставщиками ингредиентов для молочной и других отраслей пищевой  промышленности пообщалась редакция портала-каталога для  молочной промышленности MilkLife.ru
20.11.2022

Компания "Мона Ингредиентс" представила широкую линейку стабилизаторов для молочной промышленности: для производства творога по ГОСТ и творожного продукта, сметаны и сметанного продукта, кисломолочных продуктов, мороженого, майонеза, сгущенки,молочных коктейлей. Также в ассортименте производителя представлены фосфатные смеси, консерванты, вкусоароматика и закваски. 

На выставке компания презентовала новую линейку комплексных стабилизационных систем для производства сыра, а также казеинаты натрия и кальция для молочных, кондитерских и мясных производств.


В ассортименте компании "ЭКОС" более 100 комплексных пищевых добавок для молочной промышленности. Среди них – стабилизирующие и эмульгирующие системы для цельномолочной продукции, питьевых кисломолочных продуктов, десертных йогуртов, сметаны, сметанного продукта, творога, творожного продукта, сгущенного молока, плавленых сыров, творожных сыров, сывороточных напитков, мороженого, термостабильных начинок, творожных масс и сырков, сырников, запеканок, молочных десертов и кремов для взбивания, а также продуктов на основе растительного сырья, альтернативных молочным. Производитель предлагает новые идеи и решения по созданию продуктов с учётом последних тенденций, а также способствует их успешному выводу на рынок.

К выставке Агропродмаш-2022 специалистами компании были разработаны 10 новых добавок (для плавленых сыров, для творожных сыров, для термостабильных джемов, универсальные эмульгаторы, консерванты, для молочных коктейлей). На данный момент компания "ЭКОС" активно работает над проектированием нового производственно-складского комплекса, построенного с нуля исключительно под свои собственный нужды.


Компания "ЕКОКОМ" представила заквасочные культуры торговой марки "Lactina" и торговой марки "EKOKOM Group" для производства кисломолочной продукции, творогов, сыров.

Компания работает над созданием уникальных многоштаммовых комбинаций молочнокислых и смешанных культур без методов генной инженерии, позволяющих получать молочные продукты с заданными органолептическими и микробиальными показателями, вкусовыми характеристиками, длительным сроком хранения, учитывая сырьевые особенности каждого отдельно взятого региона.

Также специалисты компании смогут проконсультировать по подбору оборудования для производства творога и сыра. Компания ЕКОКОМ является официальным представителем болгарской компании DONIDO в РФ.



В этом году компания "Неос Ингредиентс" отмечает свой юбилей – 15 лет со дня открытия собственного производства – завода РУССКИЕ ИНГРЕДИЕНТЫ.

Ассортимент продукции РУССКИЕ ИНГРЕДИЕНТЫ на сегодняшний день включают в себя линейку эмульгаторов, пекарских порошков, комплексных антиоксидантов, а также широкий ассортимент модифицированных крахмалов.






На выставке компания "Джорджия" представила новую линейку ароматизатороврастительного происхождения (производства завода First Choice,Inc., США).

В настоящее время активный рост рынка пищевых  продуктов  на растительной основе обусловлен широким направлением:

  • стремление населения к здоровому  образу жизни (выбор питания, обеспечивающего нормальный рост и развитие организма, поддерживающего иммунитет, умственную и физическую работоспособность);

  • этические соображения, отношение к экосфере;

  • потребители  - это веганы и вегетарианцы; аллергики (непереносимость лактозы, молочного белка и других продуктов животного происхождения); постящиеся.

В связи с этим становится  необходимым  создание новых продуктов питания, обладающих в отличие от традиционных целевым назначением за счет использования различных ингредиентов. На стенде компания Джорджия рассказала об ароматизаторах растительного происхождения (молочные, сливочные, сырные вкусы и ароматы). Данные ароматизаторы позволяют расширить ассортимент и придать сливочный, молочный вкус таким продуктам, как: растительное "молоко", "йогурт", "сметана", "сыры", сыр Тофу и др.


Компания "Фолайн" является эксклюзивным представителем Российского производителя пищевых смесей "Евротекс".

Для молочной продукции поставщик предлагает:

  • белковые продукты (стабилизационные смеси на основе молочного белка);

  • регуляторы кислотности, консерванты, антиокислители;

  • вспомогательные технологические вещества;

  • каррагинаны и гидроколлоиды;

  • функциональные смеси для творожных и кисломолочных продуктов;

  • ароматизаторы и усилители вкуса;

  • закваски.


"Очаковский Комбинат Пищевых Ингредиентов" - производитель качественных пищевых ингредиентов и добавок, способных заместить основное дорогостоящее сырье в готовом изделии.

Для молочной промышленности производитель предлагает различного рода стабилизирующие добавки: мальтодекстрин, различные стабилизаторы консистенции и загустители, каррагинаны, а также стабилизаторы для творожной продукции.






Компания ООО "РУСТАРК" – российский производитель крахмалопродуктов высокого качества, лидер в области растительных полисахаридов, единственный производитель премиального мальтодекстрина MultyDex.


Российская компания ООО "Скорпио-Аромат" - производитель пищевых ароматизаторов. В настоящее время предприятие производит более 10 000 наименований ароматизаторов - сухих и жидких форм, отдушек, натуральных экстрактов, эмульсии, замутнителей, пищевых добавок и других ингредиентов, а также вкусоароматических композиций из натуральных олеорезинов и эфирных масел (и многое другое) для всех отраслей современной промышленности.






На выставке директор компании "ИНГРЕДИКО", доктор технических наук, Евгения Николаева, выступила с докладом "Состояние Российского рынка заквасочных культур и перспективы его развития" в рамках  XVII Всероссийского форума "Инновационные технологии и оборудование в молочной промышленности".

Компания предлагает следующий перечень ингредиентов:

  • Каррагинаны, пектины, камеди, пищевые волокна, карбоксиметилцеллюлоза;

  • Бактериальные культуры, молокосвертывающие ферменты, лактаза и тесты для определения антибиотиков;

  • Ароматизаторы, натуральные красители;

  • Функциональные пищевые добавки для рассольных систем;

  • Функциональные пищевые добавки для рыбной промышленности;

  • Функциональные пищевые добавки для молочной и кондитерской отрасли рынка.


Артур Нурутдинов, директор по развитию бизнеса компании "TFS group", выступил с докладом "Новое дыхание использования пребиотиков в молочной продукции для взрослого населения и детей как решение для стимулирования иммунитета". Компания TFS Group – поставщик сырья и ингредиентов на территории РФ и стран СНГ.

Для молочной промышленности компания предлагает следующие позиции:

  • Функциональные молочные белки для производства высокобелковых (питьевых и десертных) йогуртов;

  • Функциональные молочные белки для производства сыра;

  • Концентрат сывороточных белков Lacprodan;

  • Концентрат молочных белков с содержанием белка 80%;

  • Сывороточные пермеат;

  • Сычужный казеин;

  • Фруктоолигосахариды (ФОС) / олигофруктоза;

  • Гидролизованный коллаген;

  • Како-порошки.