Аналитика

Рынок продаж молочной продукции в 2022 году

Альбина Искакова
коммерческий директор ГК «Белая Долина»
В период с января по июнь 2022 года мировая пищевая промышленность достаточно сильно изменилась, не исключением стала и молочная отрасль: специалисты на предприятиях столкнулись с проблемами поставок компонентов, упаковочных материалов, нарушением логистических цепочек реализации готовой продукции и т.д. На вебинаре «Обзор российского рынка молочных изделий 2021-2022. Факты. События. Прогнозы» Альбина Искакова, коммерческий директор ГК «Белая Долина», привела аналитические данные исследовательской компании NTech по изменению структуры продаж и динамики развития рынка молочной продукции по регионам России.
01.11.2022

Динамика снижения продаж молочных продуктов в первом полугодии 2022 год 

За первое полугодие наблюдалась просадка в продажах категории дорогих молочных продуктов: йогурты, сыры, сливки и сметана. В меньшей степени снизились традиционные категории: молоко, однако, стоит отметить, что за счет повышения объемов продаж питьевого молока под СТМ, снижение не столь значительно, в сравнении с другими единицами молочной продукции.

 


Изменение структуры продаж молочной продукции в первой половине 2022 года

Ввиду подобных изменений, структура продаж тоже меняется, в связи с чем большая доля приходится на молоко, занимающее первое место в потребительской корзине среди всех молочных продуктов.

Растет спрос на товары с заменителями молочного жира, на товары в более дешевой упаковке, что, конечно же, связано с их ценовой категорией и покупательской способностью населения.

 

Прогнозы продаж молочной продукции

В аспекте прогнозов на ближайшее будущее, уместно говорить о снижении цен: от -5 до -10% от года к году. Очевидно, что категория дорогих товаров будет страдать больше.

Активно растет доля СТМ, которая достигла 17% по федеральным сетям в общей структуре продаж, хотя в аналогичном периоде прошлого года данный показатель был равен 14%. Торговые сети сообщили о намерении до 2025 года повысить это значение до 25%.

 

Аналитика продаж главных игроков молочного рынка

Основные игроки молочного рынка в первом полугодии 2022 года показали значительное падение в основных своих категориях, в том числе более всего в категории «молоко»:

·       DANONE – (-29%);

·       PEPSICO – (-23%);

·       LACTALIS – (-24%).

Падение крупных игроков обусловлено тем, что компании повысили цены на свою продукции сильнее, чем их повысил рынок и уменьшили количество «промо», в сравнении с рынком.


 

Аналитика продаж молочных продуктов по федеральным округам в первой половине 2022 года

Если рассматривать ситуацию, сложившуюся в регионах России, то она выглядит следующим образом:

Наблюдается значительной рост Лебедянского молочного завода (+29%) за счет того, что компания занимается сквозными матрицами, активно растят АКБ и наращивают дистрибуцию на территории ЦФО и СФО.



На рынке ПФО компания «Молвест» растет на 17%, вышеупомянутые DANONE и PEPSICO падают еще сильнее, чем в целом по рынку: (-33) и (-26) % соответственно.



Рынок СЗФО показал падение СТМ на 7 процентных пунктов «СлавМо» и «Северное молоко» на фоне общего падения показывают рост: +4 и +5% соответственно.



Рынок ЮФО показал, на фоне общего падения, сильный рост у компании «Агрокомплекс имени Ткачева» - +41%. Подобный рост организации связан с тем, что цены пищевой продукции производителя выросли в 2 раза меньше, чем в среднем по рынку, не уменьшая промо и увеличивая дестрибьюцию. Также, СТМ в округе выросли на 34%.



Рынок УФО на 72% занят местными производителями, что отличает его от других округов.



СФО достаточно специфический округ, имеет ряд своих особенностей, среди которые – падение СТМ. Местные бренды показывают рост, несмотря на снижение по федеральным сетям.



СКФО – рост СТМ, Агрокомплекс имени Ткачева, Нальчикский молочный завод. Рост СТМ в 2 раза больше, чем по рынку в целом, однако, несмотря на это местные игроки не показывают сильного снижения.




 


 

Источник: Источник: компания NTech