Предприятия

Адаптация системы «Честный знак» к новым требованиям ЦРПТ на АО Маслосырзавод «Починковский»

Александр Цыбизов
В этом году требования ЦРПТ расширились и изменились, в связи с этим у предприятий молочной отрасли возникла необходимость изменения систем автоматизации на производстве: включение информации о переменном весе в код маркировки. Александр Цыбизов, руководитель департамента разработки и внедрения ERP4FOOD компании «Константа», рассказал читателям об опыте ПЕРЕинтеграции системы «Честный знак» на предприятии отрасли.
16.09.2022

Цели и задачи проекта

Итак, целью проекта было получить решение для маркировки готовой продукции, учитывающее особенности предприятия и приспособленное к оперативной адаптации под новые растущие требования системы «Честный знак».

Задачи проекта:

  • Обеспечить маркировку продукции согласно требованиям проекта «Честный знак» для весовой продукции

  • Настроить обмен учетной системы с автоматическими маркировочными линиями (в том числе маркировочными линиями Espera)

  • Внедрить систему, позволяющую быстро адаптировать учет под изменения требований ГИС «Честный знак»

  • Автоматизировать процесс ручной маркировки

  • Автоматизировать процесс обмена с ГИС «Честный знак» с целью снижения трудозатрат персонала

Проект был реализован на базе отраслевого программного продукта ERP4FOOD в составе модулей:

  • ERP4FOOD: Модуль маркировки

  • ERP4FOOD: Модуль интеграции с системой «Честный знак»

  • ERP4FOOD: Модуль работы с ГИС «Меркурий»

Решение первоочередной задачи учета маркировки весовой продукции за 10 рабочих дней

Проект охватывал доработку трех различных вариантов бизнес-процессов по маркировке. Всего за 3 месяца в рамках единого проекта была реализована интеграция с оборудованием – двумя разных автоматическими линиями маркировки и доработка процесса ручной маркировки. При этом первичная задача учета маркировки весовой продукции была решена за 10 рабочих дней.

константа.jpg

Результаты проекта

  • Заказ и отправка кодов производится в одном АРМ для всех рабочих центров

  • Возможность автоматического поддержания запаса кодов и отправки отчетов в ГИС «Честный знак»

  • Снижение трудозатрат и сокращение административного персонала на поддержку ГИС «Честный знак»

  • Увеличение скорости реакции на запросы по корректировке функционала программы под нужды производства или требования Честного знака

Высокая степень адаптивности выбранного программного продукта относительно изменяющихся требований рынка

Нам удалось не просто решить текущую задачу – доработать систему под новые требования по добавлению веса. Взамен старого нелояльного к оптимизации программного продукта мы создали адаптивное решение, которое позволяет быстро и адекватно рынку реагировать на нововведения в Честном знаке. Константа является вендором собственного программного продукта ERP4FOOD и носителем отраслевой экспертизы. То, что компания постоянно держит руку на пульсе требований рынка, позволяет ей оперативно удовлетворять потребности клиента в развитии функционала IT-системы.

Примечание: В результате внедрения удалось сократить штат сотрудников, занимающихся обслуживанием заказа и отправки кодов маркировки.

«АО «Маслосырзавод «Починковский» выражает огромную благодарность коллективу и руководству компании «Константа» за оперативную помощь по интеграции с системой «Честный Знак». Имея давний положительный опыт сотрудничества с компанией «Константа», хочется отметить высокий профессионализм, компетентность, способность работать в стрессовых ситуациях, трудолюбие и целеустремленность вашего коллектива. Особенно хочется отметить и поблагодарить за помощь и самоотверженный труд Цыбизова А., Шилову Т., Гурова В. и других членов команды компании «Константа», которые участвовали в реализации данного проекта», - Рубцова Елена Борисовна, генеральный директор АО «Маслосырзавод «Починковский»

Источник: MilkLife.ru по материалам компании Константа