Законодательство

Как правильно маркировать расфасованные не производителем сыр и масло?

_
Производители сыра и масла иногда поставляют свою продукцию в розничную торговлю или на фасовочные предприятия в виде головок и больших кусков. Фасуют и упаковывают продукты уже на месте. Как в таком случае правильно маркировать молочную продукцию, разъяснила Евразийская Экономическая Комиссия.
10.07.2022

Согласно разъяснительному письму организации, общие требования к указанию в маркировке наименования и нахождения изготовителя пищевой продукции, уполномоченного изготовителем лица или импортера установлены частью 4.8 статьи 4 ТР ТС 022/2011. Также, комитет обращает внимание на то, что сроки годности и условия хранения устанавливаются изготовителем, в соответствии с частью 6 статьи 7 ТР ТС 021/2011, однако, в документации указано, что упаковочные материалы и способ упаковывания пищевой продукции могут влиять на эти показатели.

В качестве заявителя при оценке соответствия упакованного в потребительскую упаковку пищевого продукта, в зависимости от договора, может выступать как изготовитель, так и расфасовщик. 

Подводя итог вышесказанному, специалисты ЕЭК сообщают, что на маркировке масла и сыра сведений об изготовителе сырья не требуется, в случае, если расфасовщик пищевой продукции является заявителем при оценке соответствия пищевой продукции, устанавливает сроки годности и условия хранения, а также несет ответственность за соответствие этой продукции требованиям технических регламентов Таможенного союза.

Позже Комитет дополнительно указал необходимость содержания маркировкой информации об изготовителе и юридическом лице или индивидуальном предпринимателе, осуществляющих упаковывание пищевой продукции не в месте ее изготовления для ее последующей реализации (за исключением случаев упаковки организацией розничной торговли), согласно пункту 5 части 4.8 статьи 4 ТР ТС 022/2011.

Исходя из всех вышеперечисленных пунктов по правилам нанесения маркировки на фасованную молочную продукцию, в качестве изготовителя может считаться как изготовитель указанной продукции в заводской упаковке, так и юридическое лицо, осуществляющее нарезку и упаковывание в потребительскую тару, в том числе с учетом установления им срока годности и условий хранения.


Рекомендация предприятиям, фасующим молочные продукты (масло и сыр) от НКЦ РССП

Уделяйте внимание Техническим условиям на фасовку масла и сыра!  Четко прописывайте, что вы фасуете, например, масло-сырье. Включайте в ТУ примеры маркировки! Каждое положение ТУ должно быть продумано, так как далее вам нужно грамотно осуществить уже процедуру декларирования (правильно оформить декларацию). НКЦ РССП помогают правильно оформить декларацию. 


 

Публикуем официальные письма ЕЭК, разъясняющие вопросы, касающиеся производства фасованного сыра и масла.