События

1 июня – Всемирный день молока

_
Молоко и молочные продукты – неотъемлемые элементы в рационе питания современного человека. Биологическая ценность этих продуктов позволяет восполнять большую часть недостатка в макро и микронутриентах. В связи с неоспоримой пользой молока, продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединённых Наций (ФАО) (Food and Agriculture Organization, FAO) ввела Всемирный день молока, призванный осведомлять население планеты о пользе этого продукта.
31.05.2022

Всемирный день молока - день, установленный Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединённых Наций (ФАО) для признания важности молока, как глобальной пищи. Этот праздник проходит 1 июня каждого года начиная с 2001. Этот день призван дать возможность привлечь внимание к мероприятиям, связанным с молочным сектором.

Всемирный день молока дает возможность сосредоточить внимание на этом продукте питания и повысить осведомленность о роли молочных продуктов в здоровом питании, ответственности производства продуктов питания и поддержке источников средств к существованию. 

По мнению учёных, в молоке содержатся необходимые организму кальций, магний, селен, рибофлавин, витамин B12 и пантотеновая кислота (витамин B5). Детям рекомендуют выпивать (если нет медицинских противопоказаний), по крайней мере, один стакан коровьего молока в день, что даёт 21% протеинов, 8% калорий и основных микроэлементов.

Учеными давно доказана эффективность кисломолочных продуктов для здоровья человека.

Праздник отмечается в более чем 70 странах мира, в этот день проходит множество тематических мероприятий (в 2018 году их число составило 586), посвященных пользе молока и молочных продуктов.

Источник: MilkLife.ru