интервью и комментарии

Русский кефир и его зарубежные аналоги

Алексей Корж
Отраслевой эксперт, технолог-консультант ООО «Выборгское», преподаватель Высшей школы биотехнологий пищевых производств СПбПУ Петра Великого
Русский кефир в последние годы становится международным молочным брендом. Примерно, как в свое время стал повсеместно продаваться греческий йогурт. Алексей Корж, отраслевой эксперт, рассказывает о причинах популярности русского кефира в мире.
15.05.2022

Похоже кефир - это один из самых полезных кисломолочных напитков. В нём и белок, и витамины, и минеральные вещества. Но главное - ценнейшие бактерии для нашей микробиоты. Те самые, которых мы трудолюбиво своими руками уничтожаем разной сладостью, бесконечной нездоровой едой, добиваем стрессами и хроническим недостатком пищевых волокон в рационе. Кефир - чудо продукт. В отличии от цельного молока - идеально подходит «на ночь». В отличии от рюмки водки - реально помогает отойти от стресса.

История кефира является удивительным примером того как малоизвестный кисломолочный напиток, благодаря своим полезным свойствам, открытым усилиями талантливых русских учёных, быстро завоевал сердца многих людей в России и за рубежом. 

В последние годы русский кефир набирает всё большую популярность и становится международным молочным брендом. Появление веганских аналогов кефира - ещё одно подтверждение международной популярности русского продукта. Есть пример кефира из кокоса на кефирных грибках из джунглей. Недавно в Турции разработан веганский кефир из соевого и миндального молока обогащенный Spirulina platensis.

В 2020 году в результате научных исследований, проведённых De Marco Castro, было доказано, что кефирные грибки, содержащие в своем составе дрожжевые клетки, обладают иммуностимулирующим действием за счет содержания бета-глюканов. Как выяснилось бета-глюканы «тренируют» иммунные клетки организма человека, вызывая изменения, которые помогают бороться с инфекциями верхних дыхательных путей и снижают риск развития респираторных заболеваний.


Обогащение кефира биологически активными веществами, полученными из биомассы цианобактерий, способствует повышению пищевой ценности этого чудо-продукта.