Предприятия

Опыт козоводства на предприятии «Авангард»

-
Предприятие «Авангард», закупило коз в 2021 году. На данный момент производство козьего молока уже работает и продукцию фермы можно увидеть на полках сети холдинга «АгриВолга», в который входит предприятие.
08.04.2022

Поголовье племенных коз тоггенбургской породы «АгриВолга» закупила в 2021 году. У австрийского общества Landesverband für Ziegenzucht und–haltung Oberösterreich (Племенная козоводческая ассоциация Верхней Австрии) компания приобрела 150 голов племенных козочек и 9 голов племенных козликов.

Тоггенбургские козы – молочные. Порода была выведена еще несколько веков назад в Швейцарии, ее родина - Тоггенбургская долина в кантоне Санкт-Галлен. Это старейшая из сохранившихся пород швейцарских коз. Эти животные дают большие надои молока, а еще они выносливы и плодовиты. И неприхотливы, легко приспосабливаются к холодному климату. Самка тоггенбургской породы коз весит до 55 кг, самцы - до 70 кг. А средняя жирность молока - около 4 % (от 2,9 до 7,9 %).

Интересный факт: коза любит чистоту, а на пастбище выбирает в качестве корма целебные травы, богатые питательными веществами, такие как крапива, полынь, чистотел, цикорий, тысячелистник, донник. Поэтому козье молоко считается полезным, обладающим даже бактерицидными свойствами.

Сейчас в «Авангарде» козье стадо насчитывает 204 голов. Идет окот, который завершится к июню. Уже в апреле ожидается рождение 50 козлят. «Ожидаемый приплод - 195 голов в год. Планка основного дойного стада – 300 голов», - сообщила Анжела Чистякова.

Напомним, что еще с 2007 года сельскохозяйственный холдинг «АгриВолга» развивает в России органическое сельское хозяйство: принципы органического производства соблюдаются от поля до прилавка. В планах «АгриВолги» также перевести и козью ферму на органические рельсы. И эта работа уже ведется. «31 марта мы подали заявку на сертификацию в ФГБУ «ВГНКИ», - рассказывает Анжела Чистякова. – Хозяйство переводится в переходный конверсионный статус. Для прохождения сертификации мы заполнили чек-лист: дали всю информацию о предприятии, указав работу с малым рогатым скотом (МРС) и саму продукцию – молоко сырое козье. Подается также информация обо всех животных на агроферме, с указанием породы, поголовья, продуктивности».

Сертификация производства пройдет летом 2022 года. Переходный период для МРС длится полгода. «Животные будут точно так же жить на ферме и давать молоко, из которого пока будем делать традиционный сыр. Но кормление, уход, содержание будут проходить полностью по органическим принципам. В течение конверсионного периода мы будем подавать документарную отчетность, на ферму будут выезжать специалисты для проверки. Через полгода «Авангард» уже получит сертификат органического производства». Из органического козьего молока будет также производится органический козий сыр под брендом «Углече Поле».

 «Еще пять лет назад российские производители органики выпускали в основном мясную и молочную органическую продукцию. Однако этот сектор в России растет: на прилавках магазинов уже появляются органические овощи, фрукты, ягоды. А теперь потребители смогут попробовать органический козий сыр и молоко – новинки среди органических продуктов. Линейка органической продукции в России будет только расширяться», - отмечает Олег Мироненко, исполнительный директор Национального органического союза.

В планах «АгриВолги» - организовать селекционную работу, чтобы пустить часть коз на продажу, в другие хозяйства страны.

 

Источник: MilkLife.ru по материалам Национального органического союза