Аналитика

Ключевые тренды развития пищевой промышленности: новые приоритеты и модели поведения потребителей

-
Tetra Pak – мировой лидер в области решений для переработки и упаковки пищевых продуктов. Компания ежегодно представляет отчет «Индекс рынка Tetra Pak», обращая внимание специалистов отрасли на ключевые тренды развития пищевой промышленности. В этом году аналитики подчеркнули влияние пандемии на предпочтения потребителя, а также выявил тенденции, которые будут актуальны и после пандемии.
15.02.2022

Глобальная пандемия заставила людей более внимательно относиться к вопросам личной безопасности, безопасности и доступности продуктов питания, а также сохранения природы.

Главными проблемами потребители назвали:

·       загрязнение окружающей среды и пластиковый мусор в океане (83%).

·       глобальное потепление (78%).

·       проблема пищевых отходов (77%) и доступности продуктов питания (71%).

·       почти половина (49%) респондентов понимает, что их повседневный выбор в потреблении товаров влияет на окружающую среду.

·       помимо этого, 62% респондентов стали уделять больше внимания качеству того, что они едят и пьют.

Ответственное потребление становится трендом

Пандемия и последовавшие за ней коронавирусные ограничения подтолкнули людей задуматься о здоровом и экологичном образе жизни: улучшить физическое и психическое здоровье, подобрать правильный рацион питания, следовать экологичным практикам. 


Потребители не только начали сдавать на переработку больше отходов, но и снижать отходообразование


Половина респондентов (54%) стали выбрасывать меньше продуктов питания, чем до пандемии. Примечательно, что 72% согласны с тем, что «такие люди, как я», должны действовать сейчас, иначе они подведут будущие поколения.

Потребители также надеются, что бизнес возглавит процесс по созданию доступных экологичных решений и поможет им закрепить сформировавшиеся привычки. Более трети опрошенных (35%) стали чаще выбирать бренды по критериям экологичности. При этом каждый второй (50%) говорит, что экологичность является главным требованием к упаковке продуктов питания, а 61% ожидает, что компании, производящие продукты питания и напитки, займут лидерскую позицию в применении экологически эффективных решений.


Время, проводимое дома, увеличилось, и поэтому «климатический след» бытовых отходов становится более заметным


Стараясь решить эту проблему, люди меняют свои повседневные привычки. Более половины (55%) тщательнее планируют питание, чтобы избежать образования отходов, а чуть менее половины (46%) с начала пандемии прилагают больше усилий для сортировки отходов, таких как картонная упаковка, стекло и пластик, для их последующей переработки. Каждый второй (50%) также говорит, что в следующем году намерен отправлять на переработку больше отходов в качестве личного вклада в борьбу с изменением климата.

Восстановление и поддержка сообществ

Для респондентов совместное времяпрепровождение и «пикники вне дома с друзьями» как ценность выросли на 56% с начала пандемии. Это один из основных трендов в части формирования новых привычек, которые показывает исследование. Другая тенденция – совершение покупок в магазинах «у дома» и выбор локальной продукции – говорит о более тесной связи между окружающей средой и обществом – локальное происхождение продуктов стало синонимом их экологичности. Кроме того, почти треть респондентов (32%) сообщили, что они пытаются убедить родственников, друзей и знакомых начать сортировать отходы.

Адольфо Ориве, президент и главный исполнительный директор Tetra Pak, комментирует

«Индекс Tetra Pak 2021 года в этом году раскрывает интересные факты о том, как потребители перестраивают свой образ жизни, чтобы внести положительный вклад в достижение более устойчивого и стабильного будущего. Наблюдается значительный рост традиционных «возвращающих к основам» ценностей, включая приготовление домашней еды, приемы пищи в кругу семьи и сокращение отходов. Пандемия укрепила ключевой тренд на ответственное потребление, а также повысила запрос на действия во всем обществе: от выбора, который потребители делают дома, до того, в каких магазинах они делают покупки».

Как Tetra Pak отвечает на запросы потребителей:

Устойчивая упаковка

Tetra Pak постоянно ведет работу над улучшением экологических свойств своих упаковочных решений, чтобы снизить их воздействие на окружающую среду. Компания последовательно увеличивает содержание возобновляемых материалов в составе упаковки, снижая ее климатический след и расширяя возможности переработки и вторичного использования.

В 2020 г. Tetra Pak представила в России первую упаковку с использованием полимеров растительного происхождения, получаемых из сахарного тростника. Сегодня в российские магазины поступает молочная продукция Valio и соки Santal Organic в упаковке Tetra Pak на основе материалов растительного происхождения.

Экологичный образ жизни

Откликаясь на растущий интерес потребителей к сортировке отходов, Tetra Pak развивает проекты по раздельному сбору и переработке отходов. В 2020-2021 гг. компания совместно с партнерами и локальными операторами запустила пункты для раздельного сбора использованной картонной упаковки для напитков и других видов отходов в Липецке, Перми, Ярославле, Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Параллельно компания занимается расширением перерабатывающих мощностей. Благодаря инвестициям и содействию Tetra Pak сегодня в России созданы мощности для переработки более 50 тыс. тонн картонной упаковки в год.

Кроме того, Tetra Pak активно подключает потребителей к действиям по защите окружающей среды. В рамках акции «Помогать природе – это просто» компания перечисляет средства с каждого товара в упаковке Tetra Pak, участвующего в акции, на проект Всемирного фонда дикой природы (WWF) «Стражи леса». Проект направлен на комплексную поддержку и защиту первозданных лесов России.

10 ключевых выводов отчета "Индекс рынка Tetra Pak 2021"

На основе проведенных исследований аналитики компании сформулировали ключевые выводы, позволяющие сформировать представление о ситуации в современном мире:

1.     COVID-19 изменил мышление потребителей, подтолкнув их к поиску способов стать "лучшим я", и создал множество новых "липких" привычек, которые, похоже, останутся надолго. Личная, экономическая и экологическая хрупкость, с которой мы все столкнулись во время глобальной пандемии, порождает новое сознательное отношение к себе, где особое внимание уделяется здоровью, безопасности продуктов питания, окружающей среде и сообществу.

2.     Безопасность продуктов питания также является одним из главных приоритетов, что обусловлено тем вниманием, которое пандемия привлекла к здравоохранению, в сочетании с безопасными системами питания, которые остаются одним из главных предметов озабоченности потребителей.

3.     "Ответственное потребление" - сильная и растущая тенденция. Почти половина респондентов считают, что каждое решение принимаемое ими в повседневной жизни, оказывает влияние на окружающую среду. Потребители активно обращают внимание на проблемы, связанные с климатом и продуктами питания и хотят реагировать, индивидуально и коллективно, таким образом, чтобы изменить ситуацию к лучшему.

4.     Тенденция заботы, внимательности и сопереживания является глобальной, но особенно сильна среди образованных женщин с детьми, которые хотят действовать и изменить статус-кво.

5.     Дом был переосмыслен как убежище, рабочее место, учебный класс, центр развлечений, торговый центр и многое другое, что существенно меняет повседневную рутину и ритуалы. Поскольку сознательные потребители стремятся к экологичному, безотходному образу жизни, перед брендами продуктов питания и напитков открываются захватывающие возможности. Торговые марки могут приобрести актуальность, помогая этим новым привычкам закрепиться. Чем проще принять/поддержать такой образ жизни, тем больше вероятность того, что тем больше шансов, что он сохранится надолго.

6.     Будучи лишенными свободы и выбора из-за пандемии, потребители хотят вернуть контроль над своей жизнью любыми доступными им способами. Они более активны, ищут способы изменить ситуацию: в своей собственной жизни, улучшая свое физическое и психическое благополучие, в том числе посредством изменения пищевого поведения; и в окружающей их среде, например, больше перерабатывая и сокращая пищевые отходы. Также наблюдается рост традиционных ценностей "возврата к основам", включая домашнюю кухню, питание в кругу семьи и минимизация отходов.

7.     Переход от защиты здоровья к профилактике заболеваний является одной из "липких" тенденций, выявленных в отчете, причем потребители все чаще ищут продукты, которые отвечают их эмоциональным и функциональным потребности. Кроме того, поскольку еда воспринимается как центральный компонент психического благополучия, потребители предпочитают перекусывать "без чувства вины". Это создает возможности для брендов, ориентированных на профиль "лучший я".

8.     Действия потребителей по сокращению пищевых отходов особенно сильные. Благодаря повышенному вниманию к планированию питания, более 50% респондентов утверждают, что они выбрасывают меньше продуктов, чем до пандемии. Четверо из пяти ожидают, что они приложат такие же или большие усилия, чтобы не выбрасывать еду, когда ограничения, связанные с пандемией, будут сняты, и это возглавляет список изменившегося поведения.

9.     Пандемия сделала потребителей более вдумчивыми, с большим сочувствием к другим. Они по-новому оценивают значимые связи: с друзьями, семьей и за их пределами. А совместное приготовление блюд и напитков часто играет ключевую роль в этом.

10. Потребители также более осознанно стали относиться к необходимости поддерживать общество в целом, особенно местное сообщество, что предоставляет возможности для брендов, позиционирующих себя вокруг наследия/местного происхождения для завоевания лояльности.

Источник: MilkLife.ru по материалам отчета компании Tetra Pak