интервью и комментарии

«Продовольственная система нуждается в трансформации для повышения безопасности продуктов питания и снижения воздействия на окружающую среду»

Адольфо Ориве
Президент и главный исполнительный директор компании Tetra Pak
Президент и главный исполнительный директор компании Tetra Pak, Адольфо Ориве прокомментировал влияние пандемии на поведение потребителей, обратив внимание на тенденции отрасли, которые будут наблюдаться ближайшие годы.
15.02.2022

«Индекс Tetra Pak 2021 года в этом году раскрывает интересные факты о том, как потребители перестраивают свой образ жизни, чтобы внести положительный вклад в достижение более устойчивого и стабильного будущего. Наблюдается значительный рост традиционных «возвращающих к основам» ценностей, включая приготовление домашней еды, приемы пищи в кругу семьи и сокращение отходов. Пандемия укрепила ключевой тренд на ответственное потребление, а также повысила запрос на действия во всем обществе: от выбора, который потребители делают дома, до того, в каких магазинах они делают покупки.

Для того, чтобы реагировать на потребности и ожидания потребителей, всем участникам рынка необходимо системно развивать сотрудничество в долгосрочной перспективе. ООН провозгласила 2020-е гг. Десятилетием действий, подчеркнув необходимость начинать действовать сейчас. Мы стремимся внести свой вклад, будучи лидером отрасли. Мы убеждены, что мировая продовольственная система должна удовлетворять потребности всего общества. И поэтому она требует трансформации, чтобы повысить безопасность продуктов питания и снизить воздействие на окружающую среду. Поэтому мы поставили цели в трех ключевых областях: повышение доступности безопасных продуктов питания, сокращение продовольственных потерь и отходов, а также повышение устойчивости цепочек поставок»