Качество

Особенности мойки емкостей на молочных и пищевых предприятиях

Сергей Баранов
Генеральный директор компании Кизельманн Рус
Сергей Баранов, генеральный директор компании Кизельманн Рус, рассказал, как в зависимости от типа загрязнения подобрать моющее оборудование.
06.07.2021

“Когда речь заходит об оборудовании для мойки емкостей, важно понимать, что это одно из самых важных мест, имеющихся в производстве. Так как любое производство – это большой емкостной парк, который надо регулярно мыть. Тут, как правило, и сталкиваются с «заколдованным кругом»”, - отметил Сергей Баранов, генеральный директор компании Кизельманн Рус.

 

Для мойки емкости требуется несколько составляющих: моющие растворы; температура, при которой происходит сам процесс мойки; необходимое для удаления загрязнений механическое воздействие на стенку емкости; время. Для снижения производственных затрат за счет эффективной мойки, следует увеличить механическое воздействие на стенку емкости, которое позволит сократить потребление энергии, расходы моющих растворов и само время мойки.


Для снижения производственных затрат, следует увеличить механическое воздействие на стенку емкости, которое позволит сократить потребление энергии, расходы моющих растворов и само время мойки.


Сергей Баранов, генеральный директор компании Кизельманн Рус, рассказал о типах загрязнений и о том, как в соответствии с ним подобрать оптимальное моющее оборудование.

Если речь идет о легких загрязнениях, то душевые головки будут идеальным выбором. Преимущества таких головок – моющее оборудование за небольшие деньги, с простой конструкцией, которая нечувствительна к внешним воздействиям или загрязнениям. К недостаткам душевых головок можно отнести тот факт, что головка не вращается и струи моющих растворов всегда попадают в одно и то же место, что приводит к образованию частично непромытых областей.


Если говорить об удалении умеренных загрязнений, то логично воспользоваться щелевыми головками, так как в них распыление моющих растворов происходит сегментами, сами головки вращаются, внутренняя поверхность емкости полностью орошается, делая ее чистой. Важно помнить, что щелевая головка работает в определенном диапазоне давлений, если давление подачи моющего раствора слишком высокое (более 3.5 бар), то вместо капель моющего раствора образуется водяная пыль, а бо́льшая часть моющего раствора будет направлена вниз, что снизит качество мойки. Если давление подачи моющих растворов в головку находится в диапазоне от 2 до 3.5 бар, то она обеспечит хорошую ударную силу раствора на стенки емкости, что и требуется для достижения эффективного результата.


Когда речь идет о сильных загрязнениях, к которым относятся высоковязкие продукты, пленки пригара, различные плотные отложения. В этом случае стоит обратить внимание на моющие турбины, которые обеспечивают направленный, хорошо сфокусированный поток моющих растворов, способный отмыть серьезные загрязнения. Например, когда кристаллизуются остатки продукта или остается пленка пригара. При подборе моющего оборудования для любой емкости надо всегда помнить, что есть орошаемая и неорошаемая часть поверхности емкости. И тут вы в праве выбрать: оставить часть поверхности емкости, по которой моющие растворы будут только стекать вниз, когда будет работать только химическая составляющая процесса мойки или добиваться максимально возможного орошения, увеличивая количество моющих устройств в емкости или используя устройства с большим радиусом мойки.


«Моющее оборудование компании Кизельманн работает под любым углом, куда бы его не поставили. Это утверждение верно и для щелевых головок. Секрет кроется в их конструкции. В щелевых головках Кизельманн есть две точки подвеса, что позволяет установить головку горизонтально, вверх ногам - как вам захочется», - рассказал Сергей Баранов.

Эксперт обращает внимание, что использование в щелевых головках только одной точки подвеса и шарикоподшипников обладает рядом недостатков: при отклонении положения щелевой головки с одной точной подвеса и шарикоподшипниками от строго вертикального, возникает шарикоподшипники подвергаются повышенному износу, что негативно сказывается на способности головки вращаться. Головка начинает подклинивать. Так часто бывает, когда оператор видит, что моющее оборудование работает неэффективно, увеличивает давление подачи моющего раствора в головку, тем самым непроизвольно ее разрушая, что приводит к рискам попадания металлической стружки в продукт. Это огромный риск, связанный с пищевой безопасностью и здоровьем людей, поэтому если вы используете щелевые головки с шарикоподшипниками, им требуется регулярная проверка!


В щелевых головках компании Кизельманн установлены гидродинамические подшипники, когда вращающаяся часть головки скользит по водяной пленке, благодаря которой риск попадания металлической стружки в продукт полностью отсутствует. Также гидродинамические подшипники обеспечивают большой срок службы, так как в головке отсутствуют по-настоящему трущиеся части, и работа головки становится гарантированно безопасной. Корпуса щелевых головок Кизельманн подвергаются токарной обработке и снаружи, и внутри, что гарантирует одинаковую шероховатость поверхностей, что, в свою очередь, не допускает даже теоретической возможности образования мест, где могут оставаться бактерии.

«Таким образом, моющее оборудование компании Кизельманн обеспечит вам безупречную чистоту емкостей, в которых можно производить вкусные, полезные и безопасные продукты», - подытожил Сергей Баранов.


Источник: V-Brand