Аналитика

Полная переработка молока и сыворотки в высокомаржинальные продукты - новый путь развития молочной промышленности

Алексей Кулинич, ГК Магазин Заводов (ICF&Welko S.p.A)
Переработка сыворотки способствует эффективности экономических показателей предприятий, а молочная сыворотка является ценным, востребованным на внутреннем и мировом рынке сырьем. Портал MilkLife.ru представляет материал, в котором Алексей Кулинич, ГК Магазин Заводов (ICF&Welko S.p.A), рассказал о динамике развития рынка сухих молочных продуктов за последние несколько лет и дал прогноз развития рынка сухих молочных продуктов. Эксперт привел стоимости сложных функциональных продуктов из сыворотки, а также дал примеры нескольких проектов российских молочных заводов, которые занялись выпуском таких продуктов.
24.12.2019

В условиях нынешней экономической ситуации часто приходиться слышать, что трудно стало работать, что прибыли снизились, что потребление продукции упало, и что вообще промышленность в России умирает. Причиной этого называют западные санкции и, как бы это помягче сказать, чтобы никого не обидеть, неторопливую экономическую политику нынешнего правительства.                                        

К сожалению, молочный рынок по-прежнему наводняют суррогаты с использованием пальмового масла. Производство молока стагнирует или растет минимальными темпами. А из-за санкций, на которые нашу экономику обрекли страны Запада, новейшие технологии и оборудование с трудом приходят на наш рынок. А те же технологии, которые просачиваются либо никак, либо все меньше и меньше привечаются и стимулируются российскими ведомствами призванными отвечать за это.

Конечно, нельзя сказать, что ничего не делается со стороны властей. Некоторые попытки проявляются в виде повышения, а точнее уравнивания с другими продуктами НДС до 20% на пальмовое масло, в виде экспериментов с разделением молочных и псевдо-молочных продуктов на полках магазинов, но это, к сожалению, погоды не делает.    

Согласно исследованию IndexBox Russia, рост потребления сухого молока обусловлен дефицитом свежего молока в РФ, а также сокращением поголовья крупного рогатого скота, что ослабило ресурсную базу молочной отрасли. Сухое молоко является полноценной заменой свежего молока, при этом его основными преимуществами являются длительные сроки хранения (6-9 месяцев) и легкость в транспортировке, в то время как свежее молоко нуждается в специальных условиях хранения и перевозки, а дальность его транспортировки ограничена несколькими сотнями километров. На рынке преобладает импортная продукция, доля которой в 2016 году достигла 68% в натуральном выражении; по итогам 2017 года незначительное снижение ее доли до 65,7%.

Прогноз развития рынка сухого молока

В среднесрочной перспективе ожидается дальнейшее развитие рынка сухого обезжиренного молока с ежегодными темпами прироста на уровне 6%. Росту потребления будет способствовать дальнейшее сокращение поголовья КРС (молочное животноводство в РФ на протяжении последнего десятилетия испытывает серьезные трудности) и, как следствие, снижение объема производства свежего молока. Даже в случае реализации запланированных инвестпроектов восстановление молочного животноводства потребует как минимум 4-5 лет, поэтому спрос на сухое молоко останется на высоком уровне. Дополнительным фактором, который будет способствовать потреблению сухого молока, является популяризация здорового образа жизни, в том числе занятий спортом и фитнесом (сухое молоко является одним из компонентов спортивного питания).


В среднесрочной перспективе ожидается дальнейшее развитие рынка сухого обезжиренного молока с ежегодными темпами прироста на уровне 6%.


В настоящее время ситуация на рынке сухих молочных продуктов стабильная, негативных изменений не наблюдается. Минсельхоз России оказывает содействие в организации взаимодействия между производителями и потребителями сухих молочных продуктов на основе прямых поставок, цитирует информацию Минсельхоза The DairyNews.

По данным специалистов Экспертно-аналитического центра агробизнеса "АБ-Центр", на протяжении последних 20-ти лет производство сырого молока в России находится на относительно стабильных отметках и варьируется в пределах от 30,5 до 34,5 млн тонн. За этот период ощутимо повысилась (в два раза) эффективность производства молока в России. Средние надои на 1 корову в 2017 году достигли 4,4 тонны против 2,2 тонны в 1997 году.

Для удовлетворения внутреннего спроса в сыром молоке, в условиях повышения эффективности производства, год от года требовалось всё меньше коров. За рассматриваемый период, поголовье коров в России сократилось более чем на 6 млн. голов (на 43,4% ) и, по состоянию на конец 2017 года, оно составило 8,2 млн голов.                                                                                                                                    

Таким образом, ограниченность производства товарного молока диктует необходимость трепетного подхода к его переработке и вовлечение в переработку новых видов сырья типа сыворотки и соевого молока.

Импорт молочных продуктов в Россию

Импорт молочных продуктов в Россию по-прежнему находится на высоких отметках. Совокупный ввоз всех видов молочных продуктов (коды ТН ВЭД 0401, 0402, 0403, 0404, 0405, 0406) в 2017 году составил 1 092,7 тыс. тонн общей стоимостью в 2 403,2 млн USD. За год поставки сократились на 4,2% (на 48,3 тыс. тонн) в объеме и выросли на 15,6% (на 324,3 млн USD) в стоимостном выражении.

Экспорт молочной продукции

Экспорт молочной продукции из России находится на относительно низких, при сравнении с импортом, отметках. Стоимость экспорта в 2017 году составила 219,2 млн USD (в 2016 году - 200,4 млн USD). В январе-июле 2018 года стоимость находилась на отметках в 127,7 млн USD, что на 2,8% или на 3,5 млн USD больше, чем в январе-июле 2017 года.

Объем рынка молочных продуктов по виду, потребление, самообеспеченность

Важно! Здесь представлены данные только по промышленному сектору.

Объем российского рынка молочных продуктов, несмотря на серьезные изменения во внешней торговле, в последние годы находится на относительно стабильных отметках. При этом, по большинству видов молочных продуктов, даже в условиях активного импортозамещения, по-прежнему наблюдается достаточно высокая зависимость от импортных поставок.

Молоко сухое. Объем российского рынка сухого молока в 2017 году составил 282,9 тыс. тонн, что приблизительно на уровне объемов за 2013 год (287,4 тыс. тонн). Самообеспеченность России по сухому молоку в 2017 году находилась на уровне 47,2%, тогда как в 2013 году она составляла всего 40,4%.

При этом, в 2017 году объем российского рынка сухого обезжиренного молока составил 176,7 тыс. тонн (в 2013 году - 187,5 тыс. тонн), сухого цельного - 106,2 тыс. тонн (100,0 тыс. тонн). Самообеспеченность по обезжиренному продукту составила 40,0% (в 2013 году - 31,3%), по цельному - 59,4% (57,3%).

Цены на молочные продукты

При рассмотрении динамики за более длительный период отметим, что цены на молоко и молочные продукты в России в национальной валюте ощутимо выросли. Так, например, за прошедшие 5 лет (в сентябре 2018 года, по отношению к сентябрю 2013 года) цены производителей на молоко укрепились более чем на 35% (на молоко сырое - выросли на 37,1%, на молоко пастеризованное - на 39,5%, на стерилизованное - на 32,8%).

По официальным данным, за 5 лет уровень инфляции в РФ составил 41,6%. По некоторым товарам укрепление цен примерно соответствовало текущему уровню инфляции, по некоторым товарам рост цен превышал уровень инфляции. В то же время, в условиях значительной девальвации рубля, несмотря на укрепление цен в национальной валюте, наблюдается их падение, если пересчитать цены в доллары США. Так, в долларовом выражении, цены на сырое молоко в РФ за 5 лет снизились на 33,9%, на сливки - на 34,6%, на масло сливочное - на 21,4%, на сыры твердые - на 36,3%, на творог - на 30,6%. Молоко сухое обезжиренное подешевело на 51,5%, сухое молоко цельное снизилось в цене на 26,6%, сыворотка сухая - на 55,7%. 


За 5 лет уровень инфляции в РФ составил 41,6%


Таким образом, в условиях удешевления российской продукции в мировой валюте, за последние годы ощутимо повысилась конкурентоспособность отечественной продукции на внутреннем рынке.

И хочется добавить, что конкурентоспособность выросла и на внешнем рынке.

Хочется, но мешает даже поверхностный анализ рынка оборудования, которым оснащены наши предприятия. К сожалению, на подавляющем большинстве предприятий оборудование по переработке молока датируется серединой, а то и началом прошлого века и с тех пор ни разу не модернизировалось.   А оборудование по переработке, разделению и очистке сыворотки вообще отсутствует.

А именно сейчас, как никогда необходимо вспомнить, что китайский иероглиф обозначающий «Кризис» имеет два значения, одно из которых – новые возможности.

Поэтому:

Новые возможности в области производства и переработки молока, это новые подходы, новое оборудование и новые технологии.

Переход производителей на полную переработку молока и сыворотки в высокомаржинальные экологические продукты длительного хранения это новый путь развития молочной промышленности и всей отрасли производства пищевых продуктов. Как говорит несомненный гуру нашего времени в области переработки молока и сыворотки  Г.Б. Гаврилов, руководитель ГБУ «Ярославский государственный институт качества сырья и пищевой продукции» в Ярославской области: «Сыр и масло являются побочными продуктами в переработке молока. Основным продуктом является сыворотка!»

И это правильно, так как из сыворотки и на основе продуктов её переработки возможно получить значительно более дорогие и эффективные продукты. Сравните цены сами. Цена на сухое молоко в порошке колеблется от 70 до 150 руб/кг. В зависимости от сезона, качества и удачливости менеджера по продажам. Цена сыворотки примерно в два раза меньше, так же с учетом факторов.

Стоимость гранулированных сухих, сложных функциональных продуктов достигает 350-380 руб\кг. А некоторые компоненты переработки молока и сыворотки достигают 1000 и более руб\кг. Тем более, что есть возможно воспользоваться финансовыми региональными или отраслевыми инструментами поддержки (субсидирование процентной ставки, лизинг и т.д.). Новые возможности для продажи готовой продукции дают новые технологии. Ведь действительно, продажи жидких молочных продуктов, по различным причинам ограниченны 500, ну в крайнем случае 700 километрами. Продажи сухих молочных продуктов (СМП) ничем не ограничены. Вес СМП составляет от 10% от жидкого сырья. Срок хранения, при надлежащей упаковке составляет до 3 лет.

Основой в области переработки молока и сыворотки являются технологии низкотемпературного выпаривания и распылительной сушки. Так же в области переработки сыворотки дают возможность сгущать продукт до 22-28% ССВ системы ультра и нано-фильтрации. Технология выпаривания позволяет получать сгущённое молоко и сыворотку с сахаром или без до 55% содержания сухих веществ.

Распылительная сушка – это превращение жидкого сырья в сухой продукт посредством распыления сырья в горячем воздухе. Современные сушилки для молока и молочных продуктов это непрерывный многоступенчатый высокотехнологический процесс. После того как эти первопроходцы заложили основу современной индустрии сухого молока, техника развивалась очень быстро, и современное оборудование, как правило, отличается использованием сложнейших, инновационных и изощренных технологий на краю познания материи человеком. Действительно, давно ли мы первый раз услышали о микро, ультра и нано-технологиях? Но они успешно применяются в пищевой промышленности и особенно в области переработки молока и сыворотки.

Компания «ГК Магазин Заводов» (ICF&Welko S.p.A) идет по пути локализации производства и в последнее время смогла начать производство значительного объема производимого оборудования в России. За последнее время наша компания смогла построить несколько объектов по переработке молока и сыворотки. Это может быть вектором который может указать игрокам всей отрасли направление развития.

Ведь действительно, если проанализировать мировой рынок производства молока можно заметить, что страны с избытком производства молочных продуктов, особенно после насыщения рынка своих стран искали и находили выход в производстве и экспорте сухих молочных продуктов. И чем более инновационные продукты были в производстве, тем более успешным становился бизнес. 

Это можно увидеть и на примерах объектов, которые построила последнее время наша компания.    

Первый пример. В 2009-2010 гг. в Ульяновске для компании «Алев» мы построили самый большой в Европе завод для сушки молока, сыворотки и сои мощностью 3 тонны в час по выпаренной влаге (по разным продуктам до 3 тонн в час). (Необходимо отдать дань уважения топ-менеджерам «Алева», которые, несмотря на критику сомневающихся и высказывания по типу: «Куда вы это все будете девать?», не сломились и довели проект до конца).                                                                                  

Мы установили на этом заводе так называемую «умную» сушилку. Которая сама, в автоматическом режиме позволяет производить различные виды продукции. Например: сегодня пришел клиент, которому необходимо произвести 300 тонн дешевого ЗЦМ для выпойки телят. Оператор набирает программу, и система сама отмеривает, смешивает и сушит именно этот продукт (с допусками в доли процента, без пригаров и налипания). После этого она сама выходит из режима, моется и настраивается на следующий продукт.                                              

На следующий день приходит другой клиент, которому необходимо произвести 30 тонн сухих сливок из дорогих ингредиентов. Все повторяется. При этом завод может производить несколько десятков видов продукции от наполнителей для кондитерских изделий до сложных, сухих функциональных смесей с пре и пробиотиками. От ароматизированных добавок в йогурты до наполнителей в колбасу.  Необходимо также упомянуть, что на сушилке работают два человека в смену (жаркий привет всем программам Правительства по повышению эффективности труда работников). После строительства этого завода компания смогла организовать широкий экспорт продукции не только в СНГ, но и в развитые страны Запада и Ю-В Азии. Так как возможно оформить сертификат на продажу продукции на основе сертификата на оборудование, который выдает наша компания.

Второй пример. В 2013-2015 гг. мы поставили для компании «НКМ» в г. Невель линии по производству сухих гранулированных молочных смесей. Эти линии успешно смешивают и гранулируют в гранулы до 3 мм порошковые продукты. В результате компания успешно производит гранулированную быстрорастворимую продукцию от эконом до премиум-класса, кофейные продукты, сухое мороженное, лечебное, спортивное питание и другие продукты. Компания очень успешно насыщает ими рынок стран СНГ и ТС, а так же экспортирует в другие страны.

Третий пример. В 2016-2018 гг. наша компания построила завод полного цикла «под ключ» для переработки сыворотки и производства Сывороточно-Жирового Концентрата (СЖК) в РБ  г. Иваново для Березовского молочного комбината. Это первое производство такого типа в СНГ и странах ТС. СЖК это основа для производства спортивного, лечебного и детского питания. Очередь из желающих получить продукцию привела к тому, что молочные власти Белоруссии первое время не давали добро на поставки продукции этого завода за рубеж. Сейчас с этим проблем меньше, и продукция этого завода успешно экспортируется по всему миру. Вообще говоря, о Республике Беларусь хочется от души крепко пожать руку Батьке за то, что он в довольно короткие сроки на 90-95% перевооружил новейшим оборудованием всю молочную промышленность РБ.                     

К сожалению, пока России остаётся только молча стоять в сторонке и тихо вздыхать. Особенно, если учесть, что в знаменательном 2012 году больше половины всей молочной перерабатывающей промышленности России было продано иностранным собственникам.     В условиях нарастающих экономических санкций со стороны Запада… Вас ничего не настораживает?

И не пора ли создать госкорпорацию или холдинг, находящийся под контролем государства по типу «Роснефти», который будет контролировать хотя бы 25% от рынка молочных продуктов и тем более от рынка детского питания? Этот холдинг создаст стабильность в области производства и переработки молока. Он будет производить специальные продукты типа лактозы, пектина, инулина и др. Это можно было бы быстро сделать на основе некоторых разорившихся или проблемных хозяйств, которыми сейчас изобилует страна. Кроме этого данный холдинг дал бы стабильный заказ машиностроительным предприятиям пищевого сектора. Кроме этого, на основе социального контракта, возможно было бы вовлечь в эту работу с ним до 50 тыс. КФХ и личных подворий, размещая на содержание КРС.

Так же в Армении, Стародубе и других объектах мы построили линии по производству сухих молочных продуктов последнего поколения. Все эти производства успешно экспортируют свою продукцию по всему миру. Мы сами разрабатываем технологии и производим отдельные виды продукции – распылительные сушилки, ВВУ, грануляторы и другие виды инновационного оборудования. Можем провести реконструкцию и модернизацию оборудования вашей компании. Можем поставить для вас оборудование б\у после реновации.

Так же растут и компетенции нашей компании.      

Мы приглашаем крупные холдинги и отдельные предприятия для сотрудничества. Сейчас мы подготовили несколько «коробочных», т.е. находящихся в высокой степени готовности проектов полного цикла.

  1. Завод по производству Концентрата Сывороточного Белка (КСБ).
  2. Завод по производству детского питания
  3. Завод по производству сухих, гранулированных функциональных продуктов
  4. Завод по переработке просроченных продуктов.
  5. Завод по производству растительного белка.
  6. Завод по производству инулина.
  7. Завод по производству сухого яйца.

Необходимо в короткие сроки провести инновационное техническое перевооружение наших молочных заводов с целью увеличения экспорта сухой молочной продукции по всему миру.

Компания ГК "Магазин Заводов" (ICF&Welko S.p.A) в КАТАЛОГЕ ПОСТАВЩИКОВ МОЛОЧНОЙ ОТРАСЛИ