Автоматизация

Инновационные разработки для комплексной автоматизации молочного предприятия. Опыт беспаллетного производства

_
Редакция портала МилкЛайф знакомит своих читателей с передовыми разработками в области цифровизации и автоматизации пищевых производств. В этом обзоре на выступление Директора Elettric80 Россия и СНГ Алексея Громыко в рамках деловой программы выставки «Молочная и мясная индустрия 2019», мы расскажем про инновационную разработку компании – беспаллетную укладку готовой продукции (запатентованное решение).
30.07.2019

Алексей Громыко отметил в своем докладе, что на предприятиях поколения 4.0 подразумевается полная роботизация, автоматизация и интеграция всех процессов, начиная от приемки расходных материалов и сырья и заканчивая отгрузкой готовой продукции. Для этого компания разработала и внедряет по всему миру интегрированные системы, состоящие из: автоматических погрузчиков с лазерной навигацией LGV, паллетайзеров, высокоскоростных обмотчиков в стретч-пленку, автоматических складов с высокой плотностью хранения, роботизированных систем комплектации сборных паллет, роботизированных систем контроля качества паллет и др. За контроль и управление всей системой отвечает собственное уникальное программное обеспечение SM.I.LE80, которое связывает все оборудование в единое целое и гарантирует корректную передачу данных. На сегодняшний день, компанией Elettric80 реализовано уже более 280 таких предприятий по всему миру. 

На примере реализованного проекта в Румынии эксперт отметил, что необязательно строить предприятие с нуля, чтобы внедрить такую систему. «Все оборудование и программное обеспечение может предусматривать поэтапное внедрение и интеграцию, что очень важно в наших реалиях», - сказал А. Громыко. Важно и то, что оборудование и ПО Elettric80 может интегрироваться с уже существующими системами на предприятии.

Новым запатентованным решением компании, которое уже внедрено на одном из европейских пищевых предприятий, является беспаллетное производство. Согласно разработанной технологии робот-паллетайзер формирует груз на ленточном конвейере, а не на поддоне. Далее подъезжает автоматический погрузчик LGV, на котором также установлен ленточный конвейер, и забирает сформированный груз для дальнейшей транспортировки на склад. В зависимости от поставленных задач LGV может доставить его к роботизированному комплексу, который осуществляет добавление паллет снизу, обмотку в стретч-пленку и этикетировку, или же в зону комплектации заказов, минуя данные операции. Таким образом исключаются проблемы, связанные с использованием деревянных паллет на пищевом производстве: случаи нарушения санитарных норм пищевой безопасности и вынужденные остановки линий из-за низкого качества паллет. Кроме того, такие паллетайзеры более компактные.
Обмотка в стретч-пленку осуществляется с использованием рулона пленки шириной до 1000 мм (вместо стандартного рулона 500 мм), что позволяет осуществлять операцию быстрее и существенно экономить расход пленки из-за отсутствия лишних перехлестов (до 65%). Если рулон заканчивается или происходит разрыв пленки, робот в автоматическом режиме меняет его на запасной. А оператор может произвести замену использованной бобины с рулоном в безопасной зоне без прерывания процесса обмотки.
Далее следует процесс этикетировки груза. Система роботизированной этикировки универсальна, поскольку робот-манипулятор может нанести этикетку с любой стороны паллеты и в любом требуемом положении, после чего отсканировать ее и передать данные в WMS.
В конце процесса автоматический погрузчик LGV забирает готовую паллету и перемещает ее на склад, в зону комплектации, в зону отгрузки или непосредственно в грузовик в зависимости от поставленных задач.


Источник: Иванов Н.В., MilkLife.ru