Упаковка

Германия: деловой климат в упаковочном секторе в апреле 2019 г. ухудшился

Unipack.Ru
Индекс делового климата в упаковочной индустрии Германии, выведенный институтом экономических исследований Ifo (Ifo Institut für Wirtschaftsforschung) по итогам опросов предприятий, в апреле 2019 г. снова понизился.
12.06.2019

Предприятия были менее довольны своим положением, чем в предыдущем месяце. То же касается и деловых ожиданий. Ухудшение настроений в упаковочной индустрии соответствует тенденциям многих важных отраслей промышленности.


Индекс делового климата в секторе упаковки из бумаги и картона продолжил снижаться, хотя и не так сильно, как перед этим. При этом ожидания для бизнеса несколько улучшились. Хотя ситуация с внутренним спросом остается сложной, компании все больше хотят расширять производство. Вероятно, это связано с очень хорошими перспективами в плане экспорта. Однако отпускные цены находятся под давлением. Многие предприятия ожидают, что в ближайшие месяцы им придется пойти на уступки в цене. Загрузка производственных мощностей увеличилась. Загрузка мощностей в 86,9% ниже долгосрочного среднего показателя в 87,4%.

В секторе пластиковой упаковки деловой климат также ухудшился. При этом компании оценивают своё текущее положение несколько лучше по сравнению с предыдущим месяцем. Спрос в апреле также смог восстановиться после обвала в предыдущем месяце. Однако производство не увеличилось. В прогнозах на ближайшее будущее также не предвидится роста производства. Внешний рынок остается сложным. Многие компании ожидают сокращения заказов. Это может быть причиной того, что многие предприятия планируют снизить цены. С другой стороны, загрузка производственных мощностей значительно увеличилась до 81,1%. Это чуть выше долгосрочного среднего показателя в 80,4%.

В секторе стеклотары индекс делового климата в апреле 2019 г. вырос. Тенденция к повышению наблюдалась в оценке текущего экономического положения и перспектив на будущее. Хотя спрос вялый, большинство компаний по-прежнему удовлетворено своим портфелем поступивших заказов. Производство не увеличилось, но в ближайшие месяцы предприятия ожидают его роста. При этом загрузка производственных мощностей сократилась до 92,3%. Но этот показатель значительно выше исторического среднего значения 86,9%.

В секторе тары и упаковки из дерева индекс делового климата снова понизился. Предприятия менее довольны своим текущим положением. Производство стабилизировалось, но роста не планируется. Спрос остаётся слабым. Цены находятся под давлением. Многие компании вынуждены идти на уступки в цене. Загрузка мощностей заметно увеличилась и составляет 87,3%, что примерно на восемь пунктов выше среднего значения.

В секторе металлической тары негативная тенденция предыдущего месяца продолжилась и в апреле. Как текущая ситуация, так и ожидания бизнеса были пересмотрены в сторону понижения. Спрос был вялым, и компании не полностью удовлетворены своим портфелем заказов. Многие предприятия планируют сокращения персонала. Ценовой тренд остается без видимых изменений. Загрузка мощностей заметно снизилась до 81,8%, что всего на шесть пунктов выше среднего значения.

Источник: article.unipack