интервью и комментарии

«Компания TDNT Engineering представляет комплексные инжиниринговые услуги «под ключ»: от подготовки проекта до выпуска готовой продукции»

Артем Березуцкий
Коммерческий директор инжиниринговой компании TDNT Engineering
В прошлом году производители молочной продукции столкнулись с приостановкой работы некоторых иностранных поставщиков пищевой упаковки, технологического оборудования и комплектующих. Решением сложившейся ситуации явилось сотрудничество с новыми производителями из азиатских стран, в частности из Турции. Коммерческий директор инжиниринговой компании TDNT Engineering Артем Анатольевич Березуцкий рассказал о деятельности TDNT Engineering, о том, как решают текущие вызовы, а также о партнерстве с турецкой компанией Türköz, которая является поставщиком оборудования для производства различных видов сыров и творога.
20.01.2023


Впервые на выставке DairyTech 2023 будет представлено оборудование 
компании Türköz (Турция) для рынка России и Беларусии.

Приглашаем посетить стенд ООО «ТДНТ ИНЖИНИРИНГ»  
№ А5041 в «Крокус Экспо» на выставке DairyTech 2023



– Расскажите о направлениях работы компании TDNT Engineering

– TDNT Engineering – российская инжиниринговая компания, поставщик упаковочного и технологического оборудования для пищевого производства, специализируется на комплексных решениях, реновации и модернизации. Компания поставляет большой спектр технологического оборудования, включая оборудование для приемки молока, установок пастеризации и нормализации, клапанные гребенки, средства автоматизации технологических процессов и др. Особой нашей изюминкой всегда была технология ультрапастеризации и стерильный розлив молока в асептическую упаковку.

К сожалению, ряд наших поставщиков из-за санкций прекратил сотрудничество с нами (компания Альфа Лаваль и др.), но за этот период мы уже нашли новых поставщиков по электронике, клапанной, насосной технике, по КИПу и в Турции, и в Китае. Поэтому мы с еще большей активностью продолжаем предлагать комплексные подходы и решения для молочной отрасли. 


Компания TDNT Engineering, основанная в 2014 г., специа­лизируется на оснащении и модернизации предприятий молочной и соковой промышленности не только в Рос­сии, но и за рубежом. Поставляет новое и реновирован­ное технологическое и упаковочное оборудование под ключ, предлагает комплексные инжиниринговые решения в области автоматизации технологических процессов и проектирования.


В настоящее время наш спектр предложений еще увеличился: сегодня мы представляем оборудование наших новых партнеров – компании Türköz, на котором можно будет производить сыры группы Паста Филата. Компания Türköz имеет большие знания и опыт в производстве так называемых «белых сыров» группы Паста Филата, поскольку турецкий потребитель предпочитает именно эти сыры в своем рационе. Также на представляемом оборудовании возможно производство самых разнообразных творожных продуктов.

Компания TDNT Engineering всегда специализировалась на комплексных решениях «под ключ». Мы всегда были ориентированы на крупных производителей, где  реализовывали проекты как по реконструкции действующих предприятий, так и по запуску производства с нуля. Сегодня в рамках стратегии мы добавили новые направления, которые не входили в наш функционал. В проектах наше участие заключалось в выстраивании процесса, полной обвязке всего оборудования, например, подключению к сыро- или творогоизготовителям, но наладкой их работы, отработкой технологии выработки продукции мы не занимались. С турецкими партнерами мы сможем пойти дальше – выполнить полный спектр технологических операций, необходимых на участке по производству сыров группы Паста Филата или творогов: спроектировать и установить сыроизготовитель, ванну чеддеризации, котлы-плавители, сформировать блок Моцареллы, выбрать и установить тип охлаждения и получить готовый продукт.

Сегодня нами прорабатывается проект большого отечественного завода по производству сыров для пиццы (Pizza cheese) с объемом выработки порядка 60 т сыров в сутки.

– Как сейчас происходит поиск новых партнеров? Расскажите о сотрудничестве с компаниейTürköz? Почему остановили свой выбор на этой компании?

– За прошедшие годы мы привыкли работать с европейскими поставщиками, имея проверенные сроки поставки, логистику, высокое качество оборудования и предоставляемых услуг. Сегодня многие традиционные контракты разрушены, поэтому мы ищем другие возможности. В настоящее время компания TDNT Engineering рассматривает сотрудничество с компаниями из Турции, Китая, ОАЭ и др.

Все началось с момента начала работы нашей компании в проекте Pizza cheese по производству Моцареллы для пиццы. В техническом задании от нашего заказчика перед нами была поставлена задача, включающая разработку проекта «с нуля». С руководителем проектного отдела мы посетили ряд производственных площадок в Турции, где такой сыр вырабатывается. Увидели, какое технологическое оборудование используется, наблюдали за ним в работе, получили отзывы технической службы этих предприятий о работе различного аналогичного оборудования. Далее была проведена оценка производственных площадок заводов-изготовителей данного типа оборудования (техническая оснащенность, квалификация персонала и пр.). Был сделан выбор в пользу компании Türköz, как соответствующей всем запрашиваемым параметрам и являющейся наиболее интересным для нас партнером. Компания имеет прекрасную производственную площадку с высоким уровнем технического оснащения, включая роботов, большой инженерный штат, огромный опыт работы. Компания уже 40 лет выпускает оборудование для предприятий молочной промышленности. В свое время специалисты компании сделали первую в Турции систему пастеризации, а затем номенклатура продукции стала расширяться. В настоящее время качество оборудования Türköz не уступает немецкому, итальянскому и др. Сейчас география поставок распространяется на 65 стран мира. Было заключено соглашение о том, что мы представляем наших новых стратегических партнеров на территории России и Белоруссии. В силу специфики менталитета и языка, уверены, что технический персонал наших компаний будет работать быстрее и эффективнее, чем смог бы производитель молочных продуктов при работе напрямую. Тем более, что наша компания сопровождает своих клиентов в части инжиниринговых услуг (установка, обвязка, ввод в эксплуатацию).


– Расскажите об особенностях конструкции и работы оборудования компании Türköz?

– Котлы-плавители производства компании Türköz предназначены для выработки сыров типа Паста Филата и творожных сыров. В линейке поставляемого оборудования представлено оборудование в широком диапазоне по производительности: от минимальной (100 л) до максимальной производительности (1200 л).  

Продолжительность варки в зависимости от состава загруженного сырья составляет 15–30 мин. Помимо сыров типа Паста Филата (КачокаваллоМоцарелла, Чечил и др.), ассортимент вырабатываемой продукции включает и имитационные сыры. Функционал оборудования рассчитан на выработку широкого ассортимента продуктов. Так, конструкцией котла предусмотрены четыре форсунки для ввода пара, посредством которых производится более деликатная обработка продукта, придается однородная консистенция. Этот эффект особенно важен при производстве имитационных сыров, где используются менее термостойкие растительные компоненты. При выработке натуральных сыров используется другой режим – отключение подачи пара через форсунки и подключение рубашки охлаждения и нагрева.

В комплекте поставляется передающий механизм, выступающий в качестве экструдера, который передает продукт на устройство для процесса формования (возможны различные форматы – кубиков, колбасок, нитей и пр.). 

Оборудование оснащено блоком управления с сенсорной панелью, куда рецептуры продуктов заранее заносятся и после отработки запоминаются устройством. Далее управление процессом проводится в полностью автоматизированном режиме. Таким путем минимизируется влияние человеческого фактора.

Как уж указывалось, оборудование приспособлено для работы с различным сырьем. Также в качестве сырья может использоваться уже готовая Кальята.


– Компания TDNT Engineering  являлась поставщиком реновированных линий розлива. Как в текущей ситуации вы поддреживаете работу со своими заказчиками? Есть ли планы по импортозамещению?

– Для наших заказчиков, которые ранее приобретали у нас реновированные линии розлива, мы до сих пор осуществляем полную комплексную поддержку: наш технический сервис работает, специалисты и их компетенции сохранены. Ситуация с наличием и поставкой запчастей более сложная, так как часть поставщиков попала в санкционные списки. Однако примерно половина номенклатуры запчастей, необходимых, например для линий Тетра Пак, по более длинным цепочкам все-таки поставляется в страну. По тем позициям, которые попадали под санкции, работаем посредством параллельного импорта через дружественные страны. Есть сложности со сроками поставки, выросла цена, что объясняется в первую очередь вопросами логистики. Но ни один наш заказчик не ощутил нехватки и не останавливал свою работу, а проводит ее в полном объеме.

В нашим планах развитие собственной производственной базы: в рамках государственной программы совместно с нашими банками-партнерами мы работаем над большим инвестпроектом. Пока нет возможности изготавливать сложное оборудование (сервоприводы, сервомоторы и пр.), так как это требует большей кооперации. Сегодня речь идет и об участке механической обработки для производства запчастей конфигурации различной сложности, производстве запчастей из комбинированных пластиков, производстве резинотехнических изделий. Рассчитываем, что мы сможем обеспечить потребности не только партнеров с нашими асептическими стерильными линиями, но и другие компании. Компания TDNT Engineering планирует вложить в этот проект порядка 100 млн руб. 

Понимая, что санкционное давление будет еще долго, на мой взгляд, в настоящее время необходимо вкладываться в стратегические производства, чтобы обеспечить наших партнеров всеми необходимыми запчастями. В нашей компании имеется квалифицированный инженерный состав, который занимается этим направлением, добиваясь всех необходимых допусков и в целом требуемого качества изделий. Ожидаем, что на реализацию этой части проекта (приобретение и установка оборудования, подготовка технической документации на изделия, их оцифровка, отлаживание работы, отработка навыков и др.) уйдет около года. Для оперативного решения текущих задач мы закончили вместе компанией-производителем роботов разработку специального робота, для того чтобы на собственной производственной площадке изготавливать (варить) трубчатые теплообменники, предназначенные для пастеризации, стерилизации, для систем CIP мойки и пр. Робот выполняет задачу по входу в трубную вставку, обвариванию внутреннего и внешнего швов. Применение робота гарантирует качество сварных швов на уровне мировых стандартов. 


– Сегодня на российский рынок уже пришли новые поставщики упаковки и упаковочных материалов. В этой связи поступают ли к вам запросы по перенастройке оборудования?

– Действительно, у каждого производителя оборудования есть свои допуски в спецификации (толщина картона, его жесткость, величина полимерного слоя и др.), но это не является большой проблемой при замене упаковки. Грамотные операторы на предприятии вполне могут справиться с задачей самостоятельно. Там, где это нужно, специалисты нашей сервисной службы выезжают на предприятие и проводят доналадку оборудования, показывая, как работать с допусками. Так, например, было в случае перехода одного из наших партнеров на китайскую упаковку. Могу констатировать, что при тестировании образцов китайской упаковки формата TBA 500 Square на нашей производственной площадке, в г.Краснодаре были получены отличные результаты, по итогам которых уже размещены заказы на коммерческие объемы упаковки. Этот частный пример показывает общую тенденцию – без упаковки отечественная промышленность не останется.


– Некоторые эксперты отрасли заявляют, что рынок асептической упаковки молока в России находится в сложном состоянии. Как Вы могли бы возразить на это заявление?

– На мой взгляд, рынок асептических продуктов уже оправился от первоначального шока. Выстроились цепочки по поставке упаковки. На февраль текущего года в нашей стран работали три компании по поставке упаковки для асептического розлива. Сегодня и эти компании продолжают работать на рынке, и поставляется упаковка от альтернативных производителей, например Китая. Поэтому острого дефицита по асептической упаковке базовых форматов, который ощущался весной, нет – он в прошлом. В более трудном положении оказались отдельные производители, использующие самые инновационные, патентные разработки Тетра Пак, которые сегодня запрещены к ввозу в нашу страну.

Рынок асептического молока является достаточно перспективным, поскольку продукт может хранится длительное время вне холодильника, что востребовано потребителем в кризисных условиях. Кроме того, сегодня возрастают потребности Госзаказа. 


 – Как изменились запросы российского рынка в современных условиях? Изменились ли эти потребности в текущем году в связи с наложением санкций?

– Будут востребованы растительные напитки, кефирные и йогуртные напитки длительных сроков годности. Реализуются проекты в этих направлениях. Так, наша компания сегодня завершает в Кемеровской области проект по производству кефирного напитка с 4-месяным сроком годности. Это ферментированный продукт, который прошел специальную термическую обработку и розлив которого осуществлялся в стерильной среде. Аналог такого продукта уже выпускается в Казахстане. Проект находится на финальной стадии реализации (90 %).

Растет спрос на асептические продукты. Так, только наша компания за последние месяцы подписала три больших контракта на поставку реновированных линий асептического розлива. Один из этих контрактов подписан с крупным производителем Вологодской области, который ранее традиционно занимался розливом только пастеризованных молочных продуктов. Это грамотное решение, которое позволит, в случае необходимости, создать определенный буфер в виде стерилизованной продукции. 

Значительно вырос спрос на ультрапастеризованные сливки, а соответственно, спрос на технологическое оборудование (стерилизаторы) и линии асептического розлива для них. Это объясняется ростом спроса на внутреннем рынке, где они все более активно используются в промышленной и домашней кулинарии. Кроме того, сказался уход с рынка ряда форматов, что позволяет отечественным производителям занять их место.

Падение потребления питьевого молока является общемировой тенденцией. Однако существует объективная необходимость восполнить потребности организма в белке, и других полезных веществах, которые содержатся в молоке. Поэтому вполне логичен рост на этом фоне категории «белых сыров».

Как уже было сказано, компания TDNT Engineering представляет комплексные инжиниринговые услуги «под ключ»: от подготовки проекта до выпуска готовой продукции. Мы продолжаем развивать ассортимент представляем продукции, используем рациональный принцип «одного окна». Ждем наших заказчиков с новыми запросами.

 

Статья подготовлена по материалам журнала «Переработка молока» №12, 2022

 



Впервые на выставке DairyTech будет представлено оборудование компании Türköz (Турция) для рынка России и Беларуси.

TÜRKÖZ MAKINA SANAYI VE TIC. A.S. – один из лидеров рынка производства оборудования для пищевой промышленности, который работает на рынке Турции и Ближнего Востока более 40 лет. 

Для молочной промышленности поставляют цистерны для транспортировки, оборудование для охлаждения и хранения молока, оборудование для производства различного видов сыров, творога, сливочного масла, кетчупов, майонезов и пр. Вся продукция соответствует международным стандартам качества и может быть поставлена в Россию и Республику Беларусь.

На стенде можно будет увидеть и изучить преимущества турецкого котла-плавителя для производства сыра минимального объема 100 литров. Максимальный объем котла-плавителя может достигать 1 200 л.


Приглашаем посетить стенд ООО «ТДНТ ИНЖИНИРИНГ»  № А5041 в «Крокус Экспо» на выставке DairyTech 2023