интервью и комментарии

Четыре основных риска для молочного рынка, сформировавшихся в 2021 году

Артем Белов
Генеральный директор «Союзмолоко»
В рамках аналитической сессии «Куда ведут молочные реки: глобальные перемены на рынке в 2021-2022 года» на выставке Агропродмаш - 2021, генеральный директор Национального союза производителей молока «Союзмолоко» Артем Белов обозначил четыре основных риска для молочной отрасли, которые сформировались в 2021 году.
11.11.2021

Снижение доходности в производстве и переработке молока в 2021 году

Эксперт отметил, что в 2021 году мы наблюдаем серьезный рост себестоимости молока-сырья.  По оценкам Союзмолоко, в августе этого года он составил 17 % по сравнению с уровнем августа 2020-го. Также наблюдается рост себестоимость и в переработке молока на 12-14%.  Повышение роста себестоимости не компенсируется ростом цен молочной продукции на полке. Рост цены молочное сырье составил примерно 8%, цена на молочную продукцию в ретейле подросла на  4,5%. 


Наблюдается рост себестоимость и в переработке молока на 12-14%.


«Таким образом, доходность молочного бизнеса снижается, и это уникальная история, потому что в последние годы доходность колебалась, но в целом была достаточно относительно стабильной как в производстве, так и в переработке» – сообщил Артем Белов.

Снижение темпов прироста товарного молока в 2021 году

Второй риск, связанный со снижением доходности населения, это снижение темпов прироста товарного молока. 

«Производство товарного молока в стране в последние годы росло уверенными темпами, за счет чего и шло успешное импортозамещение. Прирост с 2014 года составил примерно 4 млн т – сейчас мы производим 23 млн т товарного молока в год. Однако в этом году ситуация изменилась в худшую сторону» - отметил эксперт.  


Сейчас мы производим 23 млн т товарного молока в год.


В связи с тем, что в ряде регионов наблюдалось снижение доходности производства товарного молока,  а также неблагоприятные природно-климатические условия в этом году  привели к тому, что произошло серьезное снижение поголовья и продуктивности. По сведениям Союзмолоко, темпы прироста товарного молока снизились с 4,5% в августе прошлого году до 1,1% в августе текущего. Произошло падение в 4 раза. В Красноярском и Краснодарском краях, Ленинградской и Вологодской областях –  регионах-лидерах по производству молока - сохраняется непростая ситуация.  

Увеличение конкуренции за государственную поддержку молочной отрасли

«Объемы государственной поддержки молочной отрасли с 2015 года выросли более чем в два раза. За последние три года они находятся на относительно стабильном уровне - около 35 млрд рублей из федерального бюджета в год» - сообщил Артем Белов 


Около 35 млрд рублей из федерального бюджета в год выделяется на поддержку молочной отрасли.


Если с региональными бюджетами есть еще определенные нюансы, то федеральный бюджет стабилен. Однако увеличение ключевой ставки ЦБ фактически на 2,5 процентных пунктов в этом году фактически на треть увеличило обязательства бюджета по субсидированию их роста. Таким образом валовый объем господдержки сохранился, а ее доступность снизилась. И это серьезный риск для реализации крупных инвестиционных проектов. Вместе с тем, сейчас появляются новые механизмы господдержки. Например, со следующего года будет активно поддерживаться некоторые сегменты переработки молока.  Прежде всего те категории, которые серьезно недоинвестированы на сегодняшний день.


Валовый объем господдержки сохранился, а ее доступность снизилась. И это серьезный риск для реализации крупных инвестиционных проектов.


 «Речь идет, главным образом, о коммодитис, поддержка которой позволит модернизировать мощности и развивать экспорт» - заключил эксперт. 

 

Усиление регулирования и административного давления на молочный бизнес

В части регулирования одной из очень дорогих историй для молочной отрасли на сегодняшний день является внедряемая обязательная маркировка молочной продукции. У предприятий возникает много сложностей с точки зрения реализации проекта на практике – это касается, прежде всего, внедрения решений и готовности интеграторов поставлять оборудование. 

«В этой связи мы наблюдаем очень серьезный рост стоимости упаковки для тех предприятий, которые выбирают типографский способ нанесения кодов маркировки» - заявил Артем Белов


Мы наблюдаем очень серьезный рост стоимости упаковки для тех предприятий, которые выбирают типографский способ нанесения кодов маркировки.


Среди других актуальных административных мер можно назвать ужесточение экологической повестки - и в части реализации проектов по РОП за утилизацию упаковки, и в части углеродного регулирования. Все это серьезно влияет на экономику производства.


Молочная отрасль, тем не менее, имеет хороший потенциал роста, связанный с продолжением импортозамещения и развитием экспорта.


В конце выступления Артем Белов отметил, что несмотря на сложности молочная отрасль, тем не менее, имеет хороший потенциал роста, связанный с продолжением импортозамещения и развитием экспорта.