интервью и комментарии

"В малых формах хозяйствования в связи со сложной ситуацией с кормами было решено удвоить ставку на возмещение затрат по молоку"

Андрей Коробка
Заместитель губернатора Краснодарского края
Портал MilkLife.ru представляет интервью заместителя губернатора Краснодарского края Андрея Коробки, в котором он рассказал, как аграрный сектор Кубани справляется с вызовам 2020 года, какие меры государственной поддержки животноводства предусматриваются для фермеров  и что определяет экспортный потенциал региона.
09.11.2020

- Андрей Николаевич, 2020 год по понятным причинам стал непростым и неоднозначным для всех отраслей экономики, в том числе агропромышленного комплекса. Как лично вы оцениваете ситуацию в кубанском АПК в этом году?

- Год оказался действительно сложным для нас. Пандемия внесла свои коррективы в работу, но они были незначительными в сравнении с масштабами проблем из-за погодных условий. Весенние возвратные заморозки, почвенная засуха заставили всерьез поволноваться, так как под ударом оказались практически все сельхозкультуры. Более того, был колоссальный риск, что многие предприятия попросту обанкротятся. Тем не менее, наши худшие прогнозы не сбылись, и сейчас, когда урожай этого года практически собран, мы констатируем достаточно высокие результаты - 12,5 миллиона тонн зерна. Валовый сбор озимой пшеницы превысил 8 миллионов тонн. По качеству она практически на уровне прошлого, рекордного года - продовольственного зерна 2-3-4 классов получено 87% (для сравнения: в 2019 г. - 91%). Риса собрано 900 тысяч тонн - и это настоящая победа! Общий валовый сбор основных масличных культур превысил 1,2 миллиона тонн.

Отмечу, даже в столь сложных погодных условиях аграриям края удалось получить рекордный за последние 10 лет урожай таких культур как озимый ячмень, рапс и зерновой горох.

- Одной из ключевых задач этого лета было спасение риса. Планируется ли в будущем решать вопрос с водными ресурсами?

- Из-за недостатка воды в этом году мы едва спасли посевы риса, что важно не только для края, но и страны - помогло перераспределение водных ресурсов из соседних субъектов. Конечно, это не выход.

Поэтому сейчас рассматриваем возможность участия в нацпроекте «Экология», что позволит разработать и реализовать научно обоснованный план по восстановлению водных ресурсов в регионе. Мы сможем в разы увеличить объемы производства не только зерновых, масличных культур и риса, но и фруктов, ягод, овощей. Более того, будут восстановлены объемы воспроизводства ценных промысловых видов рыб.

Сейчас же мы продолжаем проводить гидромелиоративные мероприятия в рамках федеральных и краевых программ. В планах до 2025 года ввести более 21 тысячи га мелиорируемых земель.


ПЛОДОВОДЫ ВИДЯТ ПЕРСПЕКТИВУ

- Непогода отразилась не только на полевых культурах, но и садах. Еще весной минсельхоз края не исключал возможного существенного недобора урожая фруктов.

- Итоги мы еще не подвели, так как уборка плодов продолжается. Но тот факт, что летом, в высокий сезон, кубанские фрукты и ягоды, как и прежде, были на столах потребителей, говорит сам за себя. 

Промежуточные цифры достаточно оптимистичные. Урожай ягод - 1,26 тысячи тонн, это наивысший показатель за последние 10-15 лет. Яблок собрано 226 тысяч тонн - на четверть меньше прошлого года, но это вполне ожидаемо.

- Какие планы у края по развитию садоводства на ближайшие годы?

- Мы продолжим закладывать молодые сады преимущественно интенсивного типа и из собственного посадочного материала. Кстати, благодаря господдержке с 2012 года в 4,5 раза увеличили производство саженцев. Ориентировочно в ближайшие пять лет по всему краю будет заложено около 8,5 тысяч га таких садов. Благодаря этому рост урожая плодов и ягод составит не менее 15%. Также продолжится строительство фруктохранилищ. С учетом закладки новых садов нам необходимо построить фруктохранилища общим объемом единовременного хранения 140 тысяч тонн. В настоящее время в садоводческих хозяйствах края имеются фруктохранилища для единовременного хранения 237 тысяч тонн свежих фруктов, так что к 2025 году этот показатель вырастет до 380 тысяч тонн. 

Увеличится и площадь плодоносящих виноградников. С учетом закладки новых виноградных плантаций и обновления действующих молодые виноградники будут высажены на площади 7,4 тысячи га. Для этого уже в ближайшие годы нам предстоит довести обеспеченность виноградарских хозяйств края собственным посадочным материалом до 90-95%. Сейчас этот показатель - на уровне 80%. Для этого планируется модернизировать прививочный комплекс в Темрюкском районе на базе ООО «Фанагория-Агро», а также на базе предприятия ООО «РенТоп Агро» завершить строительство нового питомниководческого комплекса мощностью до 1 миллиона прививок ежегодно. Это позволит к 2025 году стабильно производить до 220-230 тысяч тонн винограда.


К ЗИМЕ ПОДГОТОВИЛИСЬ

- Осенняя посевная кампания уже завершена. Каковы ее итоги? Площадь сева каких культур претерпела изменения?

- Посевная кампания прошла успешно, погодные условия позволили провести все сельхозработы своевременно. Под урожай будущего года засеяно более 1,8 миллиона гектаров озимых культур, это на уровне прошлых лет. Львиная доля посевов приходится традиционно на озимую пшеницу - около 1,6 миллиона га. Существенно увеличена площадь сева озимого рапса - более чем на 60%. Хочу отметить, что в будущем мы также увеличим площади под рапсом, так как это экспортно ориентированная культура.

Успешной посевная кампания стала благодаря хорошей оснащенности предприятий АПК необходимыми ресурсами - удобрениями, современной техникой. Наши аграрии идут в ногу со временем, ежегодно пополняют парк сельхозмашин новой техникой. К примеру, за последние 5 лет они приобрели свыше 18 тысяч единиц различной сельхозтехники на общую сумму более 55 миллиардов рублей (за предыдущие 5 лет приобретено техники на сумму 32,6 миллиарда рублей). Только в этом году в распоряжение АПК региона поступило около 2 тысяч новых сельхозмашин. Такой темп обновления позволяет увеличивать энергообеспеченность, а значит, привлекать на сезонные сельхозработы меньшее количество техники без потери в качестве и скорости.

- Если мы говорим о внедрении инновационных технологий, цифровизации в АПК, каких направлений агросферы они еще коснулись?

- Современные подходы мы внедряем по всем возможным отраслям. К примеру, оказание госуслуг по предоставлению субсидий в электронном виде для нас уже реальность. Интеллектуальная система мер господдержки через личный кабинет получателя субсидии позволяет получить средства на развитие агробизнеса быстро и просто. Да, такой формат доступен пока не для всех видов субсидий и отраслей, но это вопрос времени.

Еще один онлайн-ресурс разработан специально для малых форм хозяйствования. Это платформа для прямой продажи сельхозпродукции в торговые сети, предприятия санаторно-курортного комплекса, учреждения бюджетной сферы и на оптовые рынки. Она уже объединяла более 5 тыс. производителей. Сейчас Минсельхоз России разрабатывает подобную федеральную онлайн-площадку, и, конечно, там будут представлены кубанские фермеры.


ОСНОВА - ЗЕМЛЕДЕЛЕЦ

- Очевидно, регион делает ставку на поддержку и развитие фермерского сектора?

- Да, и это оправданно. Из года в год малые формы хозяйствования существенно усиливают свои позиции. 

К примеру, фермерские хозяйства показывают высокую динамику в животноводстве - они открывают новые современные предприятия, увеличивают поголовье КРС, что сейчас для нас крайне важно. Только за последний год в КФХ поголовье коров выросло более чем на 6%. Одним словом, они активные. Но малому бизнесу, как правило, сложнее, нежели крупным холдингам. 

Поэтому мы намерены по возможности поддерживать их на каждом производственном этапе. Ежегодно при поддержке губернатора Вениамина Кондратьева малые формы хозяйствования получают более 1 миллиарда рублей в виде грантов и субсидий, в том числе в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Более того, под их нужды в течение года мы добавляем краевые средства на дофинансирование грантов или каких-либо других программ. Так, в этом году для сохранения поголовья животных в малых формах хозяйствования в связи со сложной ситуацией с кормами было решено удвоить ставку на возмещение затрат по молоку. 

Кроме того, малым формам сегодня доступно и льготное кредитование. В этом году им уже одобрено 550 заявок по льготным краткосрочным кредитам на сумму 3,3 млрд рублей и свыше 130 заявок на сумму 1,3 миллиарда рублей по инвестиционному льготному кредитованию.


КУБАНЬ НА ВНЕШНЕМ РЫНКЕ

- Какова ситуация с экспортом агропродукции? Есть ли риски снижения темпов экспорта в связи с коронавирусом?

- Могу с полной уверенностью заявить, что нет. Мы успешно выполняем показатели нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». На конец октября Краснодарский край поставил за рубеж продукции АПК на 1,9 миллиарда долларов США, это 76% планового показателя этого года. Здесь все - от зерна до кондитерки и консервов. По некоторым направлениям годовой план даже перевыполнен. К примеру, план по экспорту масложировой продукции перевыполнен почти на 5%, готовой пищевой продукции - на 6%, мясо-молочной продукции - почти на 50%. 

Но, как я уже неоднократно говорил, наша задача не показывать красивыми цифрами исполнение нацпроекта, а качественно менять наш АПК. В данном случае - развивать несырьевое производство, повышать характеристики готовой продукции и научиться грамотно презентовать ее.

Успехи в решении этой задачи есть. Во-первых, растет доля готовой продукции в экспортной корзине региона. Во-вторых, сегодня уже 65% вырабатываемой в крае пищевой продукции отвечает требованиям европейских стандартов качества и безопасности. Думаю, в недалеком будущем у нас появятся перспективы по выводу на международный рынок новых продуктов глубокой переработки, так как в крае запланировано строительство нескольких новых инновационных предприятий, где будут производить диетическую и диабетическую муку, а также растительные хлопья и напитки. 


КОМФОРТНАЯ ЖИЗНЬ В ГЛУБИНКЕ

- Одним из насущных вопросов в аграрной повестке страны на протяжении всего года была реализация новой госпрограммы комплексного развития сельских территорий. Как Краснодарский край участвует в ней? 

- Мы активно включились в реализацию этой госпрограммы. Основной блок ее мероприятий направлен на создание современного облика села, а именно на поддержку инициативных проектов по комплексному обустройству сельских поселений. Комплексные проекты уже реализуются в Брюховецком и Белореченском районах.

В рамках госпрограммы в крае также улучшаются жилищные условия сельских семей. В частности в текущем году стартовала новая федеральная поддержка - сельская ипотека, участником которой может стать любой житель страны и получить льготный ипотечный кредит до 3% для приобретения жилья в сельской местности. В крае уже 265 семей стали участниками этой программы.

Кроме того, программа направлена на развитие социальной и инженерной инфраструктуры на селе - строительство газопроводов, водопроводов, современных объектов медицины, спорта, образования, культуры и досуга. С этого года муниципалитеты могут получить краевые субсидии на разработку проектной документации на строительство таких объектов.


Источник: Сетевое издание «Юг Times»