Новости отрасли

В Брянской области обсудили меры господдержки экспортеров продукции АПК

04.12.2020

В департаменте сельского хозяйства 26 ноября состоялся семинар по вопросу оказания мер государственной поддержки компаниям-производителям и экспортерам продукции АПК. В мероприятии приняли участие представители департамента развития экспорта продукции АПК Минсельхоза России, Брянской областной Думы, департамента сельского хозяйства Брянской области, действующие экспортеры региона, представители аграрного бизнеса и банков.

Открывая семинар заместитель директора департамента развития экспорта продукции АПК Минсельхоза России Евгений Пахомов отметил, что объем экспорта в Брянской области вырос в 7 раз в период с 2015-2019 гг., перспективы в регионе в этом направлении есть, прежде всего учитывая географическое положение области. Врио по руководству департаментом сельского хозяйства Брянской области Владимир Ториков в своем выступлении рассказал, что Брянская область работает над достижением стратегических целей, поставленных федеральным проектом «Экспорт продукции АПК». Разработан одноименный региональный проект, которым предусмотрено участие товаропроизводителей АПК региона в мероприятиях государственной поддержки экспорта и достижение целевых показателей экспорта.

 За время реализации проекта в регионе многое сделано по созданию продукции с высокой добавленной стоимостью. В сравнении с уровнем аналогичного периода прошлого года в 2020 году отмечается рост объемов экспорта картофеля, масличных культур, мяса и кормов. На достигнутых результатах Брянская область не останавливается, а имеет широкие перспективы для реализации регионального проекта. Механизмы льготного кредитования экспортеров продукции АПК, компенсации части затрат на сертификацию и транспортировку продукции АПК осветил в своем выступлении консультант департамента развития экспорта продукции АПК Минсельхоза России Андрей Григорьев. 

В ходе семинара были высказаны многочисленные предложения со стороны сельхозтоваропроизводителей региона, относящиеся к модификации имеющихся и разработке новых мер государственной поддержки федерального проекта «Экспорт продукции АПК». Всем участникам семинара было рекомендовано обращаться в ФГБУ «Агроэкспорт» для бесплатного информационного и аналитического консультирования по экспортным вопросам.


Источник: Минсельхоз РФ