Новости компаний

ЦРПТ сформировал в России полугодовой запас материалов для маркировки во всех отраслях
28.07.2022

Оператор системы "Честный знак" - Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) сформировал в России полугодовой запас материалов для маркировки во всех отраслях, сообщила журналистам директор департамента системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Минпромторга РФ Екатерина Приезжева.

"Оператор системы маркировки за свой счет сформировал запасы комплектующих и расходных материалов не менее чем на полгода​​​. Ими может воспользоваться любой участник рынка, что нивелирует риски с нанесением кодов маркировки в товарных группах, где маркировка уже введена или планируется", - заявила Приезжева.

По ее словам, следующий шаг к полному исключению таких рисков – локализация производства необходимого оборудования. "Ряд предприятий уже заявили о готовности принять участие в таких проектах, также к данной работе мы планируем подключить Агентство по технологическому развитию и Фонд развития промышленности", - добавила она.

Сейчас на складе хранится более 9700 единиц оборудования и расходных материалов для маркировки – аппликаторы, принтеры, камеры технического зрения, риббоны, печатающие головки, картриджи, самоклеящийся материал и другие.

"Инвестиции ЦРПТ в запасы составили более 1,8 миллиона долларов. Например, мы закупили 650 тысяч квадратных метров самоклеящегося материала. Этого хватит, чтобы произвести 1,6 миллиарда стикеров для маркировки. Стоит отметить, что так как оборудование уже закуплено, его стоимость зафиксирована, и отрасли застрахованы от валютных колебаний. Расходы точно не вырастут", – сказал председатель совета директоров ЦРПТ Михаил Дубин.

Отмечается, что собственные запасы сформированы и у многих производителей. Так, оборудованием и расходниками запаслись 150 системных интеграторов и более 100 типографий, работающих с маркировкой.  

Источник: РИА НОВОСТИ