Новости компаний

В Якутии строят новый коровник взамен аварийного
21.07.2022

В селе Харбалах Таттинского района строится новый коровник на 120 голов. Он будет введён до начала зимовки скота и заменит аварийную постройку. Об этом сообщил председатель правительства Якутии Андрей Тарасенко в ходе поездки в район. 

«Руководитель СХПК «Хочо» Василий Татаринов рассказал, что коровник будет с кормоцехом, полностью механизированный. Оборудование уже закупили. После такого обновления район планирует увеличение объёмов надоя одной коровы с 1,5 до 3 тонн», - отметил Андрей Тарасенко. 

Всего в кооперативе 336 голов КРС, в том числе 131 дойных коров, также 126 голов лошадей.

Ранее глава республики Айсен Николаев отмечал, что Якутия занимает первое место в стране по поголовью лошадей, при этом внимание уделяется не только количественным показателям, но и качеству. Для этого в этом году увеличена поддержка сельского хозяйства и выделена рекордная сумма 12,5 млрд рублей. 

Строительство коровника ведётся по государственной программе «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2020-2024 годы». СХПК «Хочо» в 2021 году прошёл конкурсный отбор на финансовое обеспечение части затрат на создание условий для специализированных скотоводческих хозяйств молочного и мясного направления. 


Источник: WWW.SAKHA.GOV.RU