Новости компаний

ПП «Кезский сырзавод» посетила заместитель министра Минсельхоза РФ Оксана Лут

07.05.2021

22 апреля заместитель министра Министерства сельского хозяйства РФ Оксана Лут посетила крупнейшее молокоперерабатывающее предприятие региона – Кезский сырзавод, где ознакомилась с работой производственных линий и оценила готовность площадки к внедрению обязательной маркировки продукции. На производстве Оксану Лут сопровождали Андрей Шутов, управляющий акционер ООО «КОМОС ГРУПП», и Павел Матвеев, заместитель генерального директора – вице-президент – управляющий ОАО «МИЛКОМ»

Делегация посетила склад готовой продукции мощностью 2 тыс. тонн единовременного хранения сыра, где представителям Минсельхоза были продемонстрированы особенности хранения и логистики; участок депаллетизации весового сыра и паллетизации фасованного сыра; линию нарезки и фасовки сыра и зону групповой упаковки. Гостям рассказали о технологических особенностях цифровой маркировки и показали процесс нанесения кодов Data Matrix на упаковку сыра, выпускаемого под брендом «Село Зелёное». Данный проект, в данный момент реализуется совместно с интегратором ООО «Меридиан».

В ходе визита Оксана Лут отметила метод нанесения маркировки: «Я впервые вижу линию, на которой используется не типографский метод нанесения маркировки, а уже встроенный в саму линию». Согласно Постановлению Правительства, с 1 июня сыры и мороженое должны выпускаться со специальным штрих-кодом, нанесенным на упаковку. По словам Андрея Шутова, управляющего акционера «КОМОС ГРУПП», инвестиции в оборудование шести молокоперерабатывающих площадок ОАО «МИЛКОМ» составят порядка 360 млн рублей. Еще около 350 млн рублей в год необходимо, чтобы покрыть операционные затраты, связанные с нанесением маркировки на продукцию.

«Реконструкция Кезского сырзавода длится больше двух лет, и этот проект крайне значим для нас – как с точки зрения общей производственной стратегии, так и развития этого предприятия, – сказал Андрей Шутов. – Кезская площадка станет одним из первых наших перерабатывающих предприятий, на котором будет реализован проект по маркировке продукции. Изначально мы планировали работать совместно с типографиями, однако отказались от этой идеи по причине того, что сегодня ни у одной типографии нет 100% технической готовности для нанесения маркировки. Это создает существенные риски для нас как для производителей, так как мы жестко привязаны к срокам реализации проекта. Кроме того, привлечение посредников неизбежно повлияет на цену упаковки, что скажется на конечной стоимости продукта. Поэтому мы приняли решение снизить риски и устанавливать оборудование для нанесения маркировки непосредственно на линию».

Параллельно с Кезским сырзаводом пилотный проект по цифровой маркировке реализуется на ПП «Пермский хладокомбинат «Созвездие». Андрей Шутов заявил, что к 15 мая необходимое оборудование установят на соответствующие линии, начнутся пусконаладочные работы и уже к 1 июня производство будет полностью готово к отгрузкам продукции в розничные сети страны. В целом до конца года маркировка совместно с компанией «Меридиан» будет внедрена на 79 линиях всех шести молочных площадок ОАО «МИЛКОМ».

Напомним, что реконструкция Кезского сырзавода была начата в 2018 году в рамках инвестиционного проекта «МИЛКОМ – 2020» по двум направлениям: модернизация действующего производства сыров и внедрение современных технологий переработки сточных вод. Работы включают строительство новых зданий приемно-аппаратного цеха и склада готовой продукции, а также охватывают комплекс конструктивных элементов существующего здания сыродельного цеха и инженерных сетей. Для обеспечения будущей надёжной работы производства проектом предусмотрена модернизация или закупка оборудования, полная замена коммуникаций, увеличение мощностей холодильной установки и очистных сооружений. Работы на участках выполняются по мере вывода технологического оборудования из работы и передачи помещений подрядным организациям. На сегодняшний день полностью реконструирован приемно-аппаратный участок с возможностью переработки 700 тонн молока-сырья в сутки, запущен склад сыра и роботизирован участок фасовки сыра. На стадии реализации находится новая линия по производству сыра, склад по созреванию сыра и очистные сооружения. После реконструкции предприятие будет ежесуточно принимать на переработку 600-700 тонн молока-сырья, а проектная мощность завода составит 18 тыс. тонн полутвердых сыров в год. Этот объем позволит предприятию войти в десятку лидеров – производителей сыров в России.


Источник: komos.ru