Новости компаний

Роспотребнадзор рассмотрит включение пальмового масла в «Меркурий»

16.10.2019

Роспотребнадзоре могут рассмотреть вопрос распространения действия системы «Меркурий» на пальмовое масло. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 9 октября заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова на заседании Совета Федерации, комментируя вопрос о мерах борьбы с фальсификатом в молочной промышленности.

Молочная продукция
Молочная продукция
Иван Шилов © ИА REGNUM

«Мы готовы рассмотреть это предложение, если оно есть, вместе с коллегами, которые ведут эту систему. Есть плюсы, есть определённые вопросы. Я думаю, это вопрос для обсуждения на сегодня», — заявила Попова.

По итогам визитов сенаторов в субъекты в Совет Федерации поступило предложение в целях борьбы с фальсификатом в молочной промышленности распространить действие системы «Меркурий» на пальмовое масло.

Напомним, что автоматизированная информационная система «Меркурий» предназначена для электронной сертификации и обеспечения прослеживаемости поднадзорных государственному ветеринарному надзору грузов при их производстве, обороте и перемещении по территории России.


История вопроса
«Правительственный час» в Совете Федерации РФ – одна из форм парламентского контроля. В рамках мероприятия министр или иной приглашенный выступает с докладом по заранее установленной актуальной теме, потом отвечает на вопросы депутатов, после парламентарии дают оценку и высказывают свои предложения. 9 октября 2019 года в рамках «правительственного часа» выступила руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова на тему национальной системы защиты прав потребителей.

Источник: regnum.ru