Новости компаний

В одном из поселков Калмыкии введен карантин по бруцеллезу КРС
31.05.2023

Недалеко от республиканского центра Калмыкии — Элисты введен карантин из-за выявления бруцеллеза у крупного рогатого скота (КРС), 28 мая сообщили журналистам в пресс-службе регионального управления ветеринарии.

«В поселке Максимовка Элистинского городского муниципального образования ветеринарными специалистами ветстанции было выявлено 12 голов крупного рогатого скота, положительно реагирующих на бруцеллез. На территории личного подсобного хозяйства приказом Управления ветеринарии Калмыкии установлены ограничительные мероприятия (карантин) по бруцеллезу КРС», — сказали в сообщении.

В сообщении уточнили, что владельцем личного подсобного хозяйства поголовье КРС было приобретено без проведения лабораторных исследований и ветеринарных сопроводительных документов. По ликвидации заболевания проводятся некоторые мероприятия.

Напомним, что бруцеллез является зоонозной инфекцией, передаваемой животными к человеку. Она характеризуется поражением систем организма человека, а также отдельных органов. Заражение бруцеллезом происходит при употреблении сырого молока от больного животного, приготовленных из него продуктов и недостаточно прожаренного и проваренного мяса. В большинстве случаев болезнь не приводит к смерти, но возможны осложнения и инвалидность. Последствия и их тяжесть зависит от вида возбудителя.  

Источник: КВ