Санитария и гигиена

Решения для обеспечения чистоты производств и качества молочной продукции на DairyTech-2023

_
В рамках прошедшей в конце января выставки DairyTech-2023 среди большого числа производителей оборудования для молочной промышленности были также представлены компании, поставляющие на предприятиях отрасти технологические решения для поддержания гигиены молочного производства и обеспечения качества готовой молочной продукции. Редакция MilkLife.ru пообщалась с некоторыми экспонентами и представляет их в обзорном материале
25.03.2023

В рамках выставки DairyTech-2023 компания «Sika Россия» представила решения Sikafloor® PurCem® RU для устройства промышленного пола на молочных производствах, а также защитные покрытия Sikagard® для прямого контакта с пищевыми продуктами.

Полиуретан-цементные материалы Sikafloor® PurCem® RU приближают физико-механические свойства высоконаполненного покрытия к аналогичным свойствам бетона, что дает возможность эксплуатировать промышленный пол в широком диапазоне высоких и низких температур, позволяет выдерживать воздействие химически агрессивных веществ и оставаться нескользким во влажной среде. Вся конструкция в этом случае подвержена одинаковым деформациям, что не приводит к отрыву покрытия от основания пола и появления на нем трещин.

Благодаря своей долговечности, неприхотливости в обслуживании и возможности восстановления поврежденной поверхности универсальные системы серии Sikafloor® PurCem® высоко ценятся в течение многих лет. Данные решения использовались на таких объектах как НПГ «Сады Придонья», заводе по производству мороженного ООО «Проксима», Тульском молочном комбинате и многих других.


На стенде компании «Инвадис» во время выставки DairyTech-2023 были представлены следующие решения для пищевого производства:

Оперативная поставка мембранных фильтрующие элементов – альтернатива европейским производителям.

Моющие средства и режимы мойки систем ультра, нано, микрофильтрации и обратного осмоса.

Программа гигиены ИНВАДИС на всем пути молока от фермы до переработки обеспечивает безопасность пищевого производства, гарантирует здоровье животных и качество молока, сокращает операционные затраты.


В 2022 году компания ООО «Гран При» разработала новые средства для мойки анализаторов молока — перед пищевыми предприятиями стал острый вопрос о нехватке данных средств на Российском рынке, из-за ухода многих зарубежный компаний. Компания ООО «Гран При» пришла на помощь и разработала новые средства, которые эффективно справляются со своей задачей. По словам pr-директора Суворова Дмитрия: «Выставка DairyTech — это отличная площадка для встречи со своими постоянными клиентами, друзьями и коллегами. И конечно это площадка дает возможность познакомить огромное количество пищевых предприятий с нашими новыми средствами. С каждым годом выставка набирает обороты и в этом году для нашей компании она была самая удачная и продуктивная!».





Компания «МЕЛН» осуществляет производство электрофлотаторов для очистки сточных вод, в том числе содержащих молочную сыворотку. Среди преимуществ подобной технологии очистки можно выделить:

  • низкий расход электроэнергии - экономия при использовании электрофлотации составляет около 450 кВт электроэнергии в сутки;

  • высокое качество очистки;

  • обеззараживающий эффект - после элетрофлотации отсутствует необходимость обеззараживании очищенной воды от гельминтов, опасных патогенных бактерий (сальмонелла, холера, тиф, стафилококк и пр., а также от различного вида грибковой плесени);

  • высокая скорость процесса очистки;

  • сокращение производственных площадей;

  • долговечность и высокая устойчивость оборудования в исполнении из нержавеющей стали. 


Отдел гигиены компании ООО «ЭДВАНТА»  представил инновационное средство для мойки и дезинфекции сырных форм, а также тканевых мешочков, используемых при производстве творога.  Средство ЭкоСан ФН 200 благодаря своему уникальному составу позволяет осуществлять однофазную мойку и дезинфекцию за один цикл, значительно сокращая время процесса мойки и уменьшая расходы, исключив щелочную мойку и дополнительную дезинфекцию.

ЭкоСан ФН 200 за счет высокой очищающей и дезинфицирующей способности  

позволяет добиться самых высоких микробиологических результатов как при ручном, так и машинном способе его применения.

«Препарат прекрасно растворяет и удаляет белок, делая поверхность сырных форм безупречно гладкой, а ткань мешочков абсолютно чистой и светлой. Препарат работает со всеми известными в пищевой промышленности группами микроорганизмов» - пояснила Наталья Клюева, руководитель отдела гигиены компании ООО «ЭДВАНТА»


Компания «Симпл Протекшн» поставляет на пищевые производства средства индивидуальной защиты, химические реагенты для мойки и дезинфекции пищевых производств, одноразовую одежду, уборочный инвентарь, обувь для пищевых производств, напольные покрытия, а также ряд оборудования: люминометры и АТФ-тесты, диспенсеры, дозаторы, пеногенераторы и генераторы холодного тумана.







Компания ООО «АТЛ» – представитель компании Unisensor в России. Организация является эксклюзивным дистрибьютором товаров, выпускаемых под маркой «Unisensor», – широкого ассортимента средств экспресс-тестирования пищевых продуктов. Компания поставляет высококачественные лабораторные изделия для диагностики сельскохозяйственной продукции конечному покупателю и осуществляет его информационную поддержку.





Компания «ЮВМИЛК» получила специальную награду в Номинации «За стремление к реализации инновационных проектов» за Многоуровневый фильтровальный блок UVMILK®.

Преимущества использования фильтровального блока:

  • Очистка от крупных механических примесей и предотвращение поломок оборудования на 1 уровне фильтрации благодаря особой архитектуре отверстий стального фильтра 250 мкм, позволяющих лучше задерживать крупные загрязнения в молоке, такие как солома, опилки, насекомые, и не пропускать твердые механические частицы в узлы и агрегаты молокопровода.

  • Получение сортового молока без мелких загрязнений, разрывов фильтра и потерь молока на 2 уровне фильтрации благодаря очистке Рукавным фильтром UVMILK® с ячейкой 10 мкм, которого хватает на всю дойку в сравнении со стандартным шитым фильтром.

  • Снижение бактериальной обсемененности и увеличение срока хранения молока на 3 уровне фильтрации благодаря запатентованой технологии тонкой очистки молока фильтром с разномикронной переменной намоткой, задерживающим все загрязнения в молоке от 5 мкм и снижающим кислотность.

  • Снижение уровня соматических клеток и получение экстрасорта молока на 4 уровне фильтрации благодаря уникальной намотке полипропиленовой нити с особыми ячейками по запатентованной технологии SomaticStop и тонкости фильтрации 3 мкм, задерживающей скопления соматических клеток, пропуская эластичный жировой шарик (Патент «Фильтр Ультратонкой очистки» № 2619639 от 07.07.2016 года).

  • Экономия на приобретении компактного комплекта 4 в 1, устанавливаемого в любом месте молокопровода за счет выгодной стоимости готового фильтровального блока UVMILK®, включающего сразу четыре уровня фильтрации.

  • Наглядный индикатор чистоты принимаемого и перерабатываемого молока за счет белоснежного цвета первичного полипропилена, на котором видны все загрязнения и продукты мастита.