Оборудование

Меры поддержки российской машиностроительной отрасли для молочной промышленности

Светлана Проданова
Начальник отдела Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга
В рамках 17-го Всероссийского форума «Инновационные технологии и оборудование в молочной промышленности» Светлана Проданова, начальник отдела машиностроения для пищевых и перерабатывающих производств Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга России, раскрыла тему текущего состояния машиностроения для молочной промышленности и мер государственной поддержки отрасли пищевого машиностроения
12.01.2023

Технологическое оборудование для предприятий молочной отрасли в Каталоге поставщиков на MilkLife.ru


Состояние российской машиностроительной отрасли для молочной промышленности

Российские машиностроители предлагают широкий спектр выпускаемой продукции для всех стадий технологического цикла, начиная с оборудования для приемки молока и заканчивая автоматами для упаковки готовых молочных продуктов питания. Высока рыночная доля отечественных пастеризационно-охладительных установок и емкостного оборудования для хранения молока.


Меры по импортозамещению оборудования и запасных частей для молокопереработчиков

В целях поддержки создания новых видов машиностроительной продукции, в том числе для молочной отрасли, в рамках постановления Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2019 г. № 1649 осуществляется предоставление субсидий российским производителям на компенсацию до 70% затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (далее – НИОКР) (до 2020 года – в рамках постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2013 г. № 1312).

Так, в рамках указанного механизма предоставлены субсидии на НИОКР кировской компании, по результатам которых разработано и организовано серийное производство комплектов оборудования для фермерских сыроварен различной производительности. Также нижегородская компания разработала и освоила серийный выпуск доильных роботов нового поколения для максимальной автоматизации процесса доения. 

В 2022 году поддержан проект по организации серийного производства доильных установок роторного типа «Карусель» для доения коров, а также проект по разработке технологии сушки молока и сыворотки.

Также с 2022 года реализуется новый механизм компенсации затрат на НИОКР в рамках постановления Правительства Российской Федерации от 13 декабря 2021 г. № 2281.Возмещается до 60% затрат на проект (в том числе на НИОКР и уплату лизинговых платежей), обязательным условием участия является привлечение научной организации.

В 2022 году поддержан проект по разработке оборудования для производства мягких и соевых сыров и творога.

При поддержке государства в рамках постановления Правительства Российской Федерации от 25 мая 2017 г. № 634 (субсидирование пилотных партий) нижегородская компания смогла вывести на рынок пилотные партии импортозамещающей продукции для молочной индустрии – молокохолодильные установки, а тульская компания – установки центробежного разделения и пастеризации молока.

В настоящее время также очень важно сопровождение и техническая поддержка оборудования в эксплуатации. Наличие российского производителя и сети его сервисных центров обеспечивает оперативную реакцию на все возникающие у конечного потребителя вопросы. Отечественные производители готовы в текущих условиях обслуживать иностранное оборудование.

В целях технологического перевооружения и модернизации основных производственных фондов российских предприятий, а также разработки новой высокотехнологичной и импортозамещающей продукции, а также комплектующих к ней, Фонд развития промышленности предлагает льготные условия софинансирования проектов (предоставление льготных кредитов).

Важность перехода на российское сырье, материалы и комплектующие стала очевидной в сложившихся условиях. Увеличение производства комплектующих, привлечение новых поставщиков соответствующей продукции, а также развитие кооперации с учетом имеющейся потребности на рынке является первоочередной задачей.

В целях создания условий развития высокотехнологичного производства промышленной продукции, а также в целях внедрения технологических решений мирового уровня действует АНО «Агентство по технологическому развитию». Одной из основных его задач является содействие формированию и реализации на территории Российской Федерации проектов, направленных на локализацию производства технологий, в том числе путем проведения реинжиниринга. Агентство предоставляет гранты на реинжиниринг критически важных комплектующих в рамках постановления Правительства Российской Федерации от 18 февраля 2022 г. № 208.

Минпромторгом России создана рабочая подгруппа по импортозамещению по направлению «Машины и оборудование для молокоперерабатывающей промышленности», которую возглавляет Артем Сергеевич Белов, генеральный директор Союзмолоко. Она создана в целях обеспечения взаимодействия между машиностроительными компаниями и предприятиями-потребителями, импортозамещения необходимой продукции, а также решения возникающих отраслевых вопросов.


Государственная поддержка спроса на пищевое оборудование

Ключевым механизмом государственной поддержки спроса на российское оборудование для пищевой, в том числе молочной, промышленности является программа субсидирования производителей такого оборудования при предоставлении ими скидки покупателям в рамках постановления Правительства Российской Федерации от 4 июня 2020 г. № 823 (размер субсидируемой скидки составляет порядка 15%).   


По состоянию на начало октября 2022 года на льготных условиях отгружено 77 ед. оборудования для молочной промышленности, выплачено субсидий в объеме 20,2 млн рублей


Кроме того, Минпромторгом России реализуется программа льготного лизинга специализированной техники, в том числе оборудования для молочной промышленности, в рамках постановления Правительства Российской Федерации от 3 июня 2020 г. № 811. 

Механизм – приобретение техники и оборудования в лизинг со скидкой в размере 10% (15% – для отдаленных регионов) от стоимости оборудования при уплате авансового платежа по договору лизинга.

Одним из обязательных условий приобретения машиностроительной продукции на льготных условиях в рамках указанных программ субсидирования является наличие у ее производителя заключения о подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации, выданного в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. № 719.


Задачи по развитию отрасли пищевого машиностроения

Задачами для дальнейшего развития отрасли пищевого машиностроения являются производство новых номенклатурных видов машин и оборудования, а также комплексных линий, повышение локализации и переориентация экспортных рынков.