Аналитика

Ситуация на российском молочном рынке в 2021 году

-
На XII заседании «Молочных сессий» специалисты отрасли подняли и обсудили текущую ситуацию на российском молочном рынке. Эксперты обсудили рост себестоимости сырого молока в 2021 году, неизбежное повышение цены молочных продуктов на полке, а также дали прогноз ситуации в молочном секторе на 2022 год..
21.12.2021

Генеральный директор компании «Streda Consulting» - Алексей Груздев – в своем докладе рассказал о текущих трендах и представил прогноз ситуации на рынке в наступающем году.

груздев.jpg

В сентябре компания представляла свой прогноз, в котором сообщала о том, что цена молока-сырья составит 32 рубля к концу 2021 года.

В настоящее время этот прогноз подтвердился, и мы можем наблюдать следующую картину: цена на сырье уже превысила отметку в 32 рубля, ее рост слегка замедляется, но все равно продолжает увеличиваться.

Эксперт отметил, что самым стабильным регионом по стоимости на молоко-сырье является северо-западный. Здесь она более сбалансирована, но динамичный рост этого показателя все равно имеет место.

По мнению Алексея Груздева, в наступающем году потребители увидят рост цен на молочные продукты в размере 10-14%. Это станет серьезным ударом для сектора, так как в последнее время уже наблюдалось снижение потребления цельномолочной продукции, а за счет повышения цен этот показатель также продолжит уменьшаться.

Также, специалист компании отметил высокую вероятность сокращение производства сырья в 2022 году.

Генеральный директор компании «Streda Consulting» сообщил: «В деньгах молочный рынок прибавит, но в тоннах, в том числе, в эквиваленте молока будет «минус»».

Сергей Ляшко, присоединившись к предыдущим экспертам, сообщил о падении спроса у потребителей и сокращении производства/переработки молока, отметив, что в 2022 году продолжится уменьшение данных показателей.

ляшко.jpg

«Мы находимся в начале периода высоких цен», - сообщил Сергей.

Евгений Новиков – специалист компании Fonterra – также согласился с мнениями предыдущих специалистов о текущей ситуации на рынке и прогнозами на будущий год, обратив внимание на рост цен на сливочное масло, который за текущий год составил около 40%.

«Сейчас мы наблюдаем пиковые значения цен на молочные жиры и масло», - сообщил Евгений.

белов.jpg

Итоги дискуссии о трендах 2021 года и прогнозах на 2022 год подвел Артём Белов, обобщив все, что было сказано экспертами по этой теме:

1.    Специалисты отрасли на данный момент и в будущем году будут работать над нахождением «баланса» с точки зрения производства, переработки и потребления молока и молочных продуктов, а также импорта и экспорта. Российский молочный рынок ожидает «коррекция»;

2.    Россия входит в период высоких цен не только на молоко, но и в целом на продукты питания. Это не только локальный российский тренд, но и глобальный, затрагивающий весь мир;

3.    Рост себестоимости молока-сырья будет в ближайшее время «отыгран» для производителей молока;

4.    В тоже время, 2022 год будет непростым для переработчиков молока с точки зрения интеграции, масштабирования, а также банкротства некоторых игроков;

5.    В наступающем году мы увидим усиление давления государства на цены, что, в свою очередь, может отразится на коррекции и разбалансировке молочного рынка.

Источник: MilkLife.ru, по материалам двенадцатого заседания «Молочных сессий»