Законодательство

Изменения в правилах обязательной маркировки молочной продукции в декабре 2021 года

_
Внедрение системы началось в России с 1 июня 2021 года для категорий сыров и мороженого. С 1 сентября требования стали обязательными для продукции со сроком хранения свыше 40 суток. 1 декабря стартовал третий этап обязательной маркировки молочной продукции для производителей товаров сроком годности 40 суток и менее. В конце ноября 2021 года подписано Постановление Правительства № 2100, вносящее изменения в правила маркировки молочной продукции средствами идентификации. Рассказываем о внесенных изменениях в работе с системой «Честный знак».
17.12.2021

  1. Основное изменение касается вступления в силу обязательства по выводу из оборота молочной продукции со сроками хранения до 40 суток (включительно). Правительство продлило срок подготовки ритейла к выводу такой маркированной молочной продукции из оборота через кассы до 31 марта 2022 года. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин. 

  2. Также установлен срок вступления в силу обязательства по выводу из оборота продукции, имеющей несколько сроков хранения (как более, так и менее 40 суток). Такая продукция будет выводиться на кассах с 1 июня 2022 года. Т.е. ориентироваться надо по максимальному сроку хранения. Постановлением разрешается производителям из Калининграда и области (территория особых экономических зон) не указывать коды маркировки при перемещении маркируемой продукции на остальную территорию России.

  3. Внесены изменения в части кодов продукции, подлежащей обязательной маркировке. Обязательной маркировке подлежит только молочная продукция, которая одновременно подпадает и по кодам ТН ВЭД и по кодам ОКПД 2. Это позволит вывести из-под маркировки ряд категорий.

  4. В документе даны уточнения относительно поштучной прослеживаемости. Поштучной прослеживаемости подлежит только молочная продукция со сроком хранения более 40 суток, которая произведена после 1 декабря 2023 года. Продукцию, произведенную до 1 декабря 2023 года можно будет продолжать обращать по объемно-артикульному учету. Молочная продукция со сроком хранения до 40 суток (включительно) не подлежит поштучной прослеживаемости. 

  5. В новых правилах предусмотрена возможность включать в код идентификации сведения о весе продукции с переменным (нефиксированным) весом. Сведения о фактическом весе продукции нужно будет представлять в систему маркировки. С 1 марта 2022 года изменения вступают в силу. 

  6. Отменена обязанность маркировать наборы товаров, сформированные в рамках государственных закупок. Норма вступила в силу – с 30 ноября 2021 года.

  7. Для участников рынка, находящихся в удаленной и труднодоступной местности, предусмотрена возможность задержки подачи информации в систему маркировки в течение 3 рабочих дней.

Для фермеров, которые будут продавать продукцию напрямую или через розницу, маркировка станет обязательной с 1 декабря 2022 года.