Упаковка

Ультра-клин (Ultra-Clean) технология без использования перекиси для фасовки молочной продукции

Богдан Магола
Коммерческий директор компании МТМХ
Список требований, предъявляемых торговлей к производителям молочной промышленности, сейчас очень длинный. С одной стороны, сети требуют надежности и высокой безопасности продукции, с другой - исключительно длительные сроки хранения. Со стороны конечного потребителя существуют требования к большей экологичности продуктов питания и отказу от химических добавок. О том, какое фасовочное оборудование поможет производителям молочной продукции реализовать все эти задачи рассказал Богдан Магола, коммерческий директор компании МТМХ
21.10.2021

Компания МТМХ является представителем компании Grunwald в России

Перед производителями продуктов питания стоит множество задач в процессе ежедневного производства своей продукции. Торговля требует высокой надежности и безопасности продукции, и при этом длительные сроки хранения. Потребителю же более важно получить экологичный продукт без химических добавок. С точки зрения экономики и разработки продукции, необходимо, чтобы продукты наполнялись в предусмотренную тару точно и аккуратно. Для выполнения всех этих вопросов производитель оборудования является уже не классическим "поставщиком", а партнером молочной и пищевой промышленности и, следовательно, обязан, а также несет ответственность за соблюдение высочайших стандартов качества, безопасности пищевых продуктов и гигиены на своей линии розлива, используя современные, передовые технологии. Компания Grunwald показывает, как это реализуется с помощью усовершенствованного поколения машин Ultra-Clean (UC) для фасовки и упаковки стаканчиков.


10-поточная линия розлива и упаковки GRUNWALD FOODLINER 30.000UC


Основываясь на предыдущей технологии UltraClean(UC) от Grunwald, в последние годы постоянно совершенствуются новые решения. Полученные идеи и их техническая реализация в конечном итоге служат повышению производительности оборудования на предприятиях Заказчиков

Дальнейшее развитие линейных машин UltraClean(UC) привело к созданию 10-поточной машины GRUNWALD FOODLINER 30.000UC  - новейшей модели в серии линейных машин Ultra-Clean(UC).

 

Полный контроль процесса розлива и упаковки

Для различных процессов розлива и упаковки предлагаются гибкие и надежные системы безопасности и контроля. Они незаменимы, особенно для высокопроизводительных машин. Здесь используются полностью автоматизированные системы мониторинга безопасности процессов и продукции, исключающие любые отзывы и количество жалоб. Основой для этого является разработанное компанией Grunwald гигиеническое исполнение Ultra-Clean(UC) с гарантированной степенью обеззараживания не менее LOG4, что обеспечивает соблюдение предписанных законами ЕС гигиенических норм. Безопасность работ и процессов постоянно контролируется и оценивается автоматически. Эта технология мониторинга распространяется на продуктопроводы, пути движения продуктов и стаканчики для продуктов, которые должны быть надежно очищены и стерилизованы для достижения высоких сроков хранения и предотвращения роста плесени в продуктах. 


Разработанное компанией Grunwald гигиеническое исполнение Ultra-Clean(UC) с гарантированной степенью обеззараживания не менее LOG4 обеспечивает соблюдение предписанных законами ЕС гигиенических норм.


Постоянный контроль за CIP-мойкой и очисткой системы дозирования гарантирует, что все детали и поверхности, контактирующие с продуктом, на 100% стерильны в начале производства. Только таким образом очистка в зоне дозирования соответствует асептическим стандартам и является еще одной отличительной особенностью систем розлива Grunwald Ultra-Clean(UC).

Система видеоконтроля, опционально установленная на 10-поточном продольном конвейере GRUNWALD-FOODLINER 30.000UC, является еще одним примером безопасной и современной технологии мониторинга. За каждым потоком следит видеокамера и сообщает о любых ошибках, связанных с неправильной работой или техническими проблемами. Система проверяет, например, все ли платинки размещены с правильным изображением. Она обнаруживает любую неправильно отсортированную или поврежденную платинку, так же надежно, как и неразборчивую или неправильно напечатанную дату. При возникновении ошибки машина останавливается, чтобы оператор машины успел среагировать. В результате конечному потребителю доставляются только те стаканчики, которые гарантированно плотно запечатаны соответствующей платинкой с правильно и полностью нанесённой принт-печатью, например, «честный знак», логотип и др. 

«Неправильные» стаканчики автоматически отбраковываются. 


Защита от инородных тел -  foreign body protection

Существуют также другие технические возможности, и другие конструктивные решения, которые можно использовать, чтобы избежать технических рисков и повысить безопасность производства и продукции. Для поиска посторонних предметов может использоваться рентгеновское оборудование, дополнительно устанавливаемое заказчиком после линии розлива. Для торговли, это важная, но не малая добавленная стоимость за безопасные продукты питания. Однако безопаснее, если посторонние предметы не могут попасть в продукт, что уже много лет обеспечивается логичной и безопасной конструкцией поточных линий Grunwald UltraClean (UC).

 

Гигиенический тоннель вид изнутри


Гигиенический тоннель

Все линии Grunwald UltraClean оснащены специальной гигиенической зоной по всей своей длине. 

Здесь конструкторы уделили внимание максимально возможной минимизации деталей, чтобы в области открытых стаканчиков либо другой тары не было мелких деталей, например, таких как подвесные болты. Риск попадания посторонних предметов в продукт, в этой закрытой тоннелем, зоне и возникновения дорогостоящего возврата практически исключен.


Благодаря минимизации количества деталей зона гигиены хорошо просматривается, легко доступна и, следовательно, легко очищается.


Благодаря перемещению за пределы тоннеля всех деталей, имеющих отношение к безопасности, безопасность производства еще больше повысилась. Это означает, что все компоненты привода, все линии питания и почти все узлы постоянно находятся за пределами гигиенической зоны. Благодаря минимизации количества деталей зона гигиены хорошо просматривается, легко доступна и, следовательно, легко очищается. Предельная минимизация количества деталей оказывает заметное положительное влияние на время обслуживания и очистки, и значительно облегчает работу оператора машины. Кроме того, значительно сокращается время простоя и повышается доступность системы.

 

Полностью автоматическая мойка гигиенического туннеля

В новом поколении линейных машин Grunwald UltraClean (UC) осуществляется автоматическая пенная система очистки гигиенического туннеля. Сама станция пенной мойки, находится извне машины и автоматически подает пену при нажатии кнопки для мойки тоннеля, внешней мойки дозаторов и конвейера форматных плит. Для мойки гигиенического тоннеля изнутри станцию пенной мойки, можно использовать индивидуально и гибко, в зависимости от требований производства. Устройство также можно использовать для индивидуальной ручной мойки всей линии. 

Автоматическая система пенной мойки сокращает расход воды, по сравнению с ручной технической мойкой. Пено-очиститель снижает поверхностное натяжение воды и создает ползучую пену. Благодаря минимизации количества деталей в зоне гигиены, пена проникает "в каждый уголок" и проникает во все труднодоступные места - для оптимального результата мойки. Благодаря низкой дозировке, пенный очиститель не оказывает негативного воздействия на оператора машины и окружающую среду, поэтому в этой области также учитываются вопросы охраны окружающей среды и безопасности труда.

 

Инновация мойки дозирующих форсунок

В зоне гигиены недавно разработанного GRUNWALD-FOODLINER 30.000UC была конструктивно пересмотрено пространство дозирующих форсунок. Разработанная здесь инновация представляет собой реальное, важное облегчение для оператора машины. Благодаря оптимизации конструкции форсунки станции дозирования также очищаются в установленном состоянии во время автоматической CIP-мойки зоны гигиены! Отпадает необходимость как в демонтаже, так и в ручной очистке дозирующих форсунок. Это экономия времени простоя оборудования и еще один оптимизирующий фактор для и без того безопасной гигиенической конструкции Grunwald.  


Форсунки станции дозирования очищаются в установленном состоянии во время автоматической CIP-мойки зоны гигиены! Отпадает необходимость как в демонтаже, так и в ручной очистке дозирующих форсунок.



Дополненная интегрированным роботом укладчиком стаканчиков в лотки. Линейная машина Grunwald превращается в автоматическую линию на Вашем производстве, создавая по истине гибкие решения в сверхчистом исполнении UltraClean (UC), отвечая самым высоким требованиям. Таким образом, экономя рабочие руки операторов создаются технологические процессы, которые соответствуют самым высоким стандартам гигиены, надежности производства и оптимизации системы. Снижение производственных затрат, защита окружающей среды и безопасность труда принимаются во внимание в наивысшей степени.


интегрированный робот укладчик стаканчиков в лотки


Высочайшая гигиена без перекиси

В пищевом производстве высокий уровень безопасности машин включает в себя, прежде всего, гигиенический аспект. Уже в начале 2019 года производитель оборудования Grunwald подал наглядный пример устойчивости, защиты сотрудников и высокой экологичности с помощью разработанной собственными силами гигиенической концепции Ultra-Clean(UC). Центральным элементом этой технологии, ориентированной на будущее, является высокоэффективная система обеззараживания сверхмощным импульсным ультрафиолетовым светом УФ(C), которая была подтверждена несколькими независимыми немецкими институтами как гарантированно надежный процесс дезинфекции для систем Grunwald.


Центральным элементом технологии является высокоэффективная система обеззараживания сверхмощным импульсным ультрафиолетовым светом УФ(C), которая была подтверждена несколькими независимыми немецкими институтами как гарантированно надежный процесс дезинфекции для систем Grunwald.


Гигиеническая концепция Ultra-Clean(UC) гарантирует степень обеззараживания не менее LOG4 для стаканчиков, ванночек, ведёрок, а также платинок либо пленки (при полной тактовой скорости) и отвечает всем требованиям для соблюдения самых высоких уровней гигиены в производстве молочной и пищевой промышленности и работает абсолютно без применения перекиси.

 

Автор: Богдан Магола,   коммерческий директор компании МТМХ