Наука

Определение степени гидролиза лактозы в молочных продуктах энзиматическим колориметрическим методом

Анцыперова М.А.
Проведен поиск метода определения степени гидролиза лактозы в молочных продуктах, не требующего специфических приборов. Выявлена методика определения концентрации глюкозы в крови, проведена адаптация методики к применению её в молочной промышленности. Адаптация технологии заключается в проведении предварительного осаждения белков молока, подборе приемлемого состава реакционной смеси для определения данным способом и создании плана вычислений.
09.10.2021

К стандартным методам определения массовой доли углеводов в молоке относят: йодометрический метод; метод Бертрана; ускоренный феррицианидный метод. Эти методы позволяют определить общее количество углеводов в молоке, поэтому выявить с их помощью содержание лактозы в ферментированном β-галактозидазой молоке не представляется возможным. Современные методы определения лактозы в молоке: криоскопический метод; метод потенциометрического титрования углеводов в неводной среде, позволяют определить степень гидролиза лактозы в молоке, но их осуществление возможно только при наличии специфических приборов.


Предложено адаптировать методику определения концентрации глюкозы в крови энзиматическим колориметрическим методом для определения степени гидролиза лактозы в молочных продуктах


Цель работы состоит в поиске и применении метода определения степени гидролиза лактозы в молочных продуктах, не требующего специфических приборов. Так как β-галактозидаза расщепляет лактозу на глюкозу и галактозу, то степень гидролиза можно вычислить по нарастающему в процессе гидролиза количеству моносахаридов. Для этого предложено адаптировать методику определения концентрации глюкозы в цельной крови энзиматическим колориметрическим методом для определения степени гидролиза в молочных продуктах. Метод основан на фотометрическом определении интенсивности окраски реакционной среды, окрашивающейся пропорционально содержанию глюкозы в образцах. Задачи, которые необходимо решить для достижения цели: 

1. Произвести ферментацию лактозы в молоке различными препаратами; 

2. Рассмотреть образцы кисломолочных продуктов, полученных в результате сквашивания различными микроорганизмами;

3. Адаптировать энзиматический колориметрический метод определения глюкозы в крови для определения степени гидролиза лактозы в молочный продуктах; 

4. Сравнить эффективность бактериальных заквасок для гидролиза лактозы в молочных продуктах. 


Метод основан на фотометрическом определении интенсивности окраски реакционной среды


Экспериментальное определение степени гидролиза лактозы адаптированным методом проведено в образцах молока, ферментированного β-галактозидазой – препаратами: Lacta-Free, Lactase Baby и Лактазис 6500K в рекомендуемых производителями дозировках (таблица 1), а также в образцах кисломолочных продуктов с установленной заквасочной микрофлорой (таблица 2). 

Таблица 1 – Состав образцов ферментированного молока


Препарат 



Дозировка, %



Условия ферментирования



Lacta-Free



0,70



40°С; 4 часа



Lactase Baby



0,65



40°С; 4 часа



Лактазис 6500K



0,10



40°С; 4 часа




Таблица 2 – Состав заквасочной микрофлоры кисломолочных продуктов


Наименование



Состав закваски



Кефир



Streptococcus lactis, Streptococcus cremoris; Streptococcus diacetylactis, Leuconostoc dextranicum; Lactobacillus; уксуснокислые бактерии; дрожжи



Йогурт



Streptococcus thermophilus, Lactobacillus bulgaricus



Ряженка



Streptococcus thermophilus, Lactobacillus bulgaricus



Биолакт



Streptococcus thermophilus, Lactobacillus bulgaricus, Lactobacillus acidophilus, бифидобактерии 



Actimel



Streptococcus thermophilus, Lactobacillus bulgaricus, L. Casei Imunitass




Для определения остаточного количества лактозы в ферментированных молочных продуктах адаптирован способ определения концентрации глюкозы в цельной крови энзиматическим колориметрическим методом. Исследование проведено согласно инструкции по применению набора реагентов «Глюкоза-8- Ольвекс», с помощью спектрофотометра Shimadzu UV-1800. Сущность метода заключается в фотометрическом сравнении образцов ферментированных молочных продуктов по интенсивности окраски, полученной под действием фермента глюкозооксидазы. 

После составления реакционных смесей и окончания инкубации проведено измерение оптической плотности контрольной, калибровочной и опытных проб при длине волны от 400 до 625 нм с помощью спектрофотометра Shimadzu UV-1800. Из полученных экспериментальных данных выделены максимальные значения для каждой из проб для проведения расчёта количества лактозы, прореагировавшей в процессе ферментирования.


В результате расчёта получены значения количества прореагировавшей лактозы при гидролизе препаратами Lacta-Free, Lactase Baby и Лактазис 6500К в течение 4 часов при температуре 40°С в рекомендованных производителями дозировках


С помощью препаратов, вносимых в молочные продукты в рекомендованных производителями дозировках, представляется возможным гидролиз лактозы в количестве от 38,61 г/л (препаратом Lactase Baby) до 48,34 г/л (препаратом Лактазис 6500К). Степень гидролиза в исследованных кисломолочных продуктах находится в пределах от 2,5% (в кефире) до 12,2% (в йогурте). Степень гидролиза можно корректировать, изменяя рекомендованные производителями дозировки в зависимости от исходного содержания лактозы в продукте. 

В результате работы адаптирован способ определения концентрации глюкозы в цельной крови энзиматическим колориметрическим методом.


Адаптация технологии заключается в проведении предварительного осаждения белков молока, подборе приемлемого состава реакционной смеси для определения данным способом и создании плана вычислений количества прореагировавшей лактозы и степени гидролиза


Получены значения степени гидролиза различными ферментными препаратами и определена степень гидролиза в кисломолочных продуктах. Экспериментальное исследование адаптированным методом позволяет сделать выводы об эффективности применения заквасок и препаратов β-галактозидазы для гидролиза лактозы, а также рассчитать дозы внесения препаратов в молочные продукты. 


Источник: Инновационное развитие аграрно-пищевых технологий: материалы международной научно-практической конференции - 2021 - 160-163с.