События

Лучшие пищевые стартапы со всей страны для инновационного акселератора

_
Впервые в России запускается инновационный акселератор в области пищевого производства, где будут отобраны инновационные стартапы в отрасли фуднета. Заявки на участие в акселераторе будут приниматься до 1 августа. Сегодня в программе зарегистрировано более 90 стартапов. В рамках акселератора организаторы ищут технологии, касающиеся производства, доставки, хранения продуктов, а также продаж, ресторанного бизнеса.
14.07.2021

Министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов посетил самарскую площадку Ассоциации молокоперерабатывающих предприятий «Дамол», чья продукция представлена в 30 регионах страны. 

 Дмитрий Богданов обсудил с руководством Ассоциации перспективы развития логистического центра, являющегося по сути распределительным центром для поставщиков всех продуктов питания в России. Поговорили о реализации инвестиционных проектов, предполагающих расширение производства и строительство локальных очистных сооружений в Пестравском районе Самарской области и в Тольятти. Еще одной темой общения сторон стало участие АМП «Дамол» в запуске федерального корпоративного акселератора Foodtech Russia Accelerator. 

 «По поручению самарского губернатора Дмитрия Азарова наша команда уже длительное время активно работает над улучшением инвестиционного климата. Рекордный скачок мы сделали в Национальном инвестиционном рейтинге - за три года с 65 места Самарская область поднялась до 8-го, - рассказал о планах Дмитрий Богданов. - Это подтверждается конкретными результатами, новыми проектами, объемами инвестиций. Огромная работа сейчас проводится по развитию Особой экономической зоны, территорий опережающего развития, индустриальных парков. Параллельно мы работаем над снижением административных барьеров для бизнеса – за последние годы регион вдвое улучшил свои показатели в, так называемом, рейтинге административного давления, - поделился результатами глава областного минэкономразвития. – Мы стараемся активно взаимодействовать и с нашими крупными инвесторами, которые уже давно работают на площадке региона. Одним из них является Ассоциация «Дамол». В этом году она выступит индустриальным партнером нашего инновационного акселератора. Впервые в России запускается такой проект в области пищевого производства, где мы совместно будем отбирать инновационные стартапы в отрасли фуднета».

Заявки на участие в акселераторе будут приниматься до 1 августа. Сегодня в программе зарегистрировано более 90 стартапов. 

«Рынок еды в России один из самых «горячих». И мы, как венчурный фонд, верим, что он будет только развиваться. В рамках акселератора мы ищем технологии, касающиеся производства, доставки, хранения продуктов, а также продаж, ресторанного бизнеса, чтобы свести их с индустриальными партнерами, среди которых «Дамол». Для стартапов это возможность быстро запустить пилотный проект с корпорациями, привлечь инвестиции, а также помочь этим корпорациям стать более технологичными», -  подчеркнул основатель YellowRockets Сергей Богданов. 

Вместе с председателем совета директоров Пестравского маслозавода Игорем Никулиным глава областного минэкономразвития ознакомился с работой упаковочной сырной линии ООО «СырПак», входящего в Ассоциацию. Предприятие с июня работает в системе обязательной цифровой маркировки «Честный знак». Напомним, теперь на упаковку каждой продукции должен быть нанесен код маркировки DataMatrix. Он содержит всю информация о продукте: состав, вес, срок годности, дату изготовления, происхождение сырья. Если товар зарегистрирован в системе, значит, он выпущен на легально работающем предприятии. При помощи приложения «Честный знак»  потребитель может сравнить фактическую этикетку на товаре с данными, занесенными в систему. Нововведение поможет контролировать качество молочной продукции, снизить количество фальсифицированной продукции на полках магазинов. 

 «На территории Самарской области находится сразу несколько наших предприятий: маслозавод, предприятие по выпуску йогуртов, мясное производство в Тольятти и несколько фасовочных цехов. Мы работаем в тесном контакте с областным правительством, министерством экономического развития. В ближайшее время расширим продуктовую линейку под брендом «Пестравка», расширим ассортимент мясной продукции, планируем строительство новой очереди распределительного центра, хотим построить очистные сооружения и провести реконструкцию котельной в Тольятти. Несмотря на то, что наш бизнес вышел далеко за пределы губернии, мы планируем развиваться именно здесь, в Самарской области. Для нас это наиболее перспективный регион с комфортными условиями и выстроенным взаимодействием с властями и бизнесом», - отметил Игорь Никулин.



Источник: Пресс-служба минэкономразвития Самарской области