Аналитика

Текущую ситуацию на молочном рынке РФ обсудили на VIII Летнем молочном саммите

_
24 мая город Новороссийск принял более 300 гостей из 40 регионов России, представляющих сельхозпредприятия, молочные заводы, региональные аграрные ведомства. Темой мероприятия стала текущая ситуация на молочном рынке Российской Федерации и задачи, стоящие перед участниками отрасли во всем мире, решение которых позволит найти новые возможности роста.
28.05.2021

Мероприятие открыл директор Центра изучения молочного рынка (DIA) Михаил Мищенко, сообщивший, что в 2020 году объем производства товарного молока в России вырос на 5,5% и достиг 20,66 млн. тонн. По словам эксперта, динамика прироста производства молока в России – самая высокая в мире. Среднемировой показатель составляет 1,5-2% в год. Российская Федерация в свою очередь в период с 2013 по 2020 год увеличила производство товарного молока более чем на 30%.


В 2020 году объем производства товарного молока в России вырос на 5,5% и достиг 20,66 млн. тонн.


«В этом году Правительство признало на уровне Государственной программы развития сельского хозяйства, что необходимо учитывать товарный сектор и указало целевой показатель на 2021 год в 20,1 млн. тонн молока», - отметил Михаил Мищенко. 

Эксперт назвал регионы-лидеры в производстве молока в РФ: это Республика Татарстан (1,4 млн. тонн молока в 2020 году или на 4,4% больше, чем годом ранее), Краснодарский край (1,18 млн. тонн молока или на 7,8% больше), Воронежская область (849 тыс. тонн молока или на 7,8% больше).

«Россия обречена быть профицитной по агропродовольственной продукции и молоку, в частности. Все наши условия потенциально позволяют производить 103 млн. тонн молока в год. При нынешних темпах роста, в 2030 году мы сможем производить 31 млн. тонн молока», - подчеркнул Михаил Мищенко. 


Регионы-лидеры в производстве молока в РФ: это Республика Татарстан (1,4 млн. тонн молока в 2020 году), Краснодарский край (1,18 млн. тонн молока), Воронежская область (849 тыс. тонн молока).


Заместитель министра сельского хозяйства Республики Беларусь Алексей Богданов, выступивший в онлайн-режиме, подчеркнул, что страна намерена наращивать производство в рамках работы по увеличению надоя на голову КРС. 


Доля экспорта в производстве молочной продукции Республики Беларусь составляет 62 


«Беларусь продолжает наращивать экспорт агропродовольственной продукции и молока. Объем поставок на внешние рынки в 2020 году предприятиями РБ увеличился на 2,7%. Экспорт молочной продукции в первом квартале 2021 года составил уже $617 млн. Доля экспорта в производстве молочной продукции РБ составляет 62%», - сообщил Алексей Богданов. При этом к 2025 году ожидается, что Республика Беларусь будет производить 10,5 млн. тонн молока, продолжая диверсифицировать экспортные рынки.

Министр сельского хозяйства Федор Дерека, выступая на мероприятии XII Молочной Олимпиады, подчеркнул, что будущее региона однозначно связано с наращиванием переработки сельхозпродукции.


В 2021 году государственные инвестиции на производство молока в Краснодарском крае превысят более 1 млрд рублей.


«За последние 5 лет Краснодарский край экспортировал продукцию АПК на $12 млрд. Показатели планируется увеличивать. Сегодня мы активно поддерживаем растениеводство и животноводство в регионе. В Краснодарском крае более 4 млн га пашни, все в обработке. Пустующей земли нет. Каждый гектар земли на вес золота, - подчеркнул Федор Дерека. -Сегодня Кубань – один из крупнейших поставщиков молока в России. Ежегодно производим более 1,5 млн тонн молока, это свыше 41% от всего объема производства молока в ЮФО и около 5% от произведенного в стране. Ежегодно на производство молока выделяются серьезные государственные инвестиции. Так, в 2021 году они превысят более 1 млрд рублей», - резюмировал министр.

Источник: Пресс-служба The Dairynews