События

VI Агропромышленный Молочный форум: новый импульс для развития молочной отрасли!

_
26-27 ноября состоялось важное событие молочной отрасли России – VI Агропромышленный Молочный форум в г. Красногорске. Мероприятие проходило при поддержке Правительства Московской области, Министерства сельского хозяйства России и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области. Портал MilkLife.ru представляет обзор этого мероприятия.
06.12.2019

Правительство Московской области продолжает активно поддерживать предприятия агропромышленного комплекса, в частности молочной промышленности. В рамках Форума было подписано 11 соглашений о сотрудничестве между Минсельхозпродом области и производителями молочной продукции. Развиваются новые варианты сотрудничества с производителями молочной продукции. Одно из соглашений было подписано между экологическим хозяйством «Спартак» и крупной международной торговой сетью «Ашан». Благодаря соглашению сеть пополнит ассортимент молочной продукции на полке новой торговой маркой «Ашан Фильеры». На пленарных сессиях выступали Министр сельского хозяйства и продовольствия МО Андрей Разин, представители федерального Министерства сельского хозяйства, отраслевых союзов – Союзмолоко и Молочного союза России, отраслевые эксперты, маркетологи. Каждый из них говорил об особом месте молочной отрасли в экономике нашей страны, об изменениях в траектории выбора молочной продукции российскими потребителями, давлении со стороны надзорных органов и многом другом. Тем не менее, позитивный настрой участников дает возможность взглянуть вперед и продолжить поступательное развитие отрасли на благо будущим поколениям россиян.

На Форуме выступил большой десант иностранных гостей из Франции и Швейцарии, которые рассказали о производстве молока в своих странах и хозяйствах, применяемых технологиях в повышении показателей качества молочной продукции. На выставке Форума представили свою молочную продукцию представители ведущих агропромышленных хозяйств Московского региона. Их продукция отличалась высоким качеством, отменным вкусом и пользовалась большим вниманием посетителей.

Талдомский молочный завод известен в молочной отрасли России с 2012 года. Сегодня это динамично развивающееся предприятие, выпускающее под собственной торговой маркой «Семейная ферма» молоко и молочную продукцию: пастеризованное молоко, кисломолочную продукцию, сыры.

«Рота-Агро» - это один из крупных производителей сельскохозяйственной продукции в Московской области. Компания имеет развитую структуру. В нее входят:

  •  ООО «РОТА-АГРО Благовещенье» - это молочно-товарный комплекс с производственной мощностью более 50 тысяч литров молока в сутки.

  •  ООО «Совхоз Архангельский», который занимается помимо растениеводства производством молокосырья. Производственная мощность предприятия – более 7500 тонн молока в год. Также совхоз осуществляет разведение крупного рогатого скота черно-пестрой породы.

  •  ООО «Совхоз Веселёвский», который осуществляет выращивание племенного скота мясного направления абердин-ангусской породы.

  • Уже больше года в одном из подразделений компании, ООО «Агрохолдинг», развивается направление молочного овцеводства. На ферме, совмещенной с собственным сырным производством и расположенной в Краснодарском крае, содержится поголовье молочных овец Lacaune, привезенное из Франции.

Ассортимент элитных сыров, выпускаемых компанией из молока овец, достаточно широк: «Лефкадийский», «Лефкадийский резерв», «Капретто Лефкадии», «Бюш Лефкадии», «Бюш гурмэ Лефкадии», «Камамбер Лефкадии», «Латтерия Лефкадии», «Пикантин», «Монтарино» и овечий сыр с голубой плесенью. Каждый из сыров отличается своим уникальным вкусом и ароматом. Кроме того, в рамках Форума компания «Рота-Агро» подписали соглашение с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Московской области о строительстве завода по производству сыров в Наро-Фоминском городском округе. 


Компания «Фермы Ясногорья» занимается очень важным сегодня в век развития цифровой экономики направлением деятельности - роботизированным доением сельскохозяйственных животных. Сегодня компания является отечественным дилером концерна "Lely" (Нидерланды), который осуществляет изготовление доильных и прочих роботизированных систем для молочного животноводства.

Компания осуществляет следующие услуги для своих клиентов:  

  • Консультирование молочных хозяйств

  • Сбор документации, создание проектов

  •  Разработка бизнес-планов, выбор кредитной линии

  •  Авторский надзор за строительством животноводческих комплексов (КРС)

  • Оснащение молочных ферм инновационным оборудованием

  • Быстрый и качественный сервис (24/7)

  • Обучение клиентов управлению роботизированной фермой, в том числе, дистанционно

  • On-line и телефонная служба поддержки

На прошлогоднем Форуме между Министерством сельского хозяйства и продовольствия Московской области и инвестором – КФХ «Долина коз» было подписано между соглашение со сроком реализации в три года. И уже сегодня это небольшое предприятие выпускает молоко и молочную продукцию на основе козьего молока: пастеризованное молоко и козий сыр. 

Молочный холдинг ООО «CAPRICA» (Каприка) – это проект, генеральным подрядчиком которого является ГК «Виктория Эстейт». Холдинг представил свое производство и переработку молочной продукции из козьего молока. Выпускаемая продукция: для детского питания, сыры, цельномолочная и кисломолочная продукция. 

Московский областной козоводческий кооператив (МОКК) был создан в 2017 году. Сегодня он включает в себя 5 крестьянских фермерских хозяйств и несколько ЛПХ. Общее поголовье составляет 1200 коз, 800 из которых – дойные. В поголовье включены козы зааненской, альпийской, нубийской, мурсиана-гранадина и среднерусской пород. Дневной надой составляет 2,5 т молока. В ассортименте выпускаемой продукции присутствует молоко, сыры, кефир, творог, йогурт, сгущенное молоко и сливочное масло. В планах компании развитие кооператива к 2023 году, увеличение поголовья в 4 раза и расширение рынка сбыта за пределы Московской области. «Территория молока» - одно из хозяйств кооператива, представило ассортимент вкуснейших твердых и полутвердых сыров. 


Компания АИСФеР, или АгроИнновационное Содружество Ферма Роста, – это российский производитель молочной продукции. Компания образовалась в 2001 году, когда подмосковные предприятия с многолетними традициями земледелия, животноводства и переработки молочной продукции: ЗАО «Шеметово», ООО «Серебряные пруды», ОАО «Серебряно-Прудский молочный завод» слились в крепком и эффективном, как показало время, союзе. Сегодня производство расположено в районе Серебряных Прудов на южной окраине Московской области.

Свою основную миссию компания видит в качестве готовой молочной продукции. С практической точки зрения внедрение и реализация миссии осуществляется в трех основных направлениях:

1. Внедрение технологических инноваций в производственный процесс.

2. Направление профессиональных действий всех сотрудников компании на реализацию миссии.

3. Тотальный контроль качества на предприятии.

В ассортименте компании представлена молочная продукция: пастеризованное молоко под брендом «Правильное молоко» различной жирности и размера упаковки; сливки под брендом «Правильные сливки» с массовой долей жира 38 %; сливочное масло под брендом «Правильное масло» с массовой долей жира 82,5 %; творог под брендом «Правильный творог» с массовыми долями жира 12 %, 9 %, и обезжиренный, изготовляемый по ГОСТ 31453-2013. Важно отметить, что компания использует при производстве молочных продуктов мембранные технологии. 

Компания "ЭкоНива", а именно подразделение "ЭкоНива-АПК Холдинг" производит молочную продукцию: пастеризованное и стерилизованное молоко, кефир, йогурты, сметану и т.д. В структуру холдинга включены следующие компании:

1. "ЭкониваАгро". Главное направление деятельности — молочное животноводство. «ЭкоНиваАгро» работает на территории Лискинского, Каменского, Бобровского, Каширского, Аннинского, Бутурлиновского и Таловского районов Воронежской области.

2. "Сибирская Нива" (Новосибирская область). Сельхозпредприятие специализируется на производстве молока, также занимается мясным животноводством, племенным скотоводством.

3. "Калужская Нива" (Калужская область). Сельхозпредприятие специализируется на производстве и переработке молока, занимается растениеводством, семеноводством и племенным скотоводством, является племрепродуктором по разведению голштинской породы.

4. «Савинская Нива» (Калужская область). Хозяйство позиционируется как производитель органических продуктов. Вся продукция растениеводства и животноводства сертифицирована согласно стандартам ЕС 834/2007 и межгосударственному стандарту ГОСТ 33980-2016.

5. "Северная нива" (Республики Башкортостан и Татарстан и Оренбургская область). Основное направление деятельности — молочное животноводство. В 2019 году запланирован старт проекта по органическому мясному скотоводству.

6. "Защитное" (Курская область). Основные направления деятельности – селекция и семеноводство.Хозяйство также развивает молочное животноводство.

7. «Агрофирма «Междуречье» (Тюменская область) Основное направление деятельности — молочное животноводство.

8. «ОкаМолоко» (Рязанская область). Основные направления деятельности: молочное животноводство и растениеводство.

9. «Ступинская Нива» (Московская область). Основной вид деятельности – молочное животноводство. Также компания занимается производством озимой пшеницы, многолетних трав, люцерны, кукурузы на силос и карнаж.

10. «Петербургская Нива» (Ленинградская область). Предприятие имеет большую историю и традиции. 65 лет хозяйство специализируется на производстве молока высшего сорта и занимается кормопроизводством.

 

Братья Чебурашкины и их семейная ферма ООО «Братья Чебурашкины. Семейная ферма» присутствуют на многих отраслевых мероприятиях Московского региона и представляют свою продукцию. Их производство расположено в Дмитровском районе, что обеспечивает максимальную доступность продукции для московского потребителя. В линейке продукции представлены: молоко цельное с массовой долей жира 3,6-4,6 %; молоко безлактозное с массовой долей жира 3,6-4,6 %. В ассортименте жидких кисломолочных продуктов представлены: кефир из цельного молока с массовой долей жира 3,6-4,6 %; кефир из обезжиренного молока с массовой долей жира 0,1 %; йогурт питьевой для детей с 3-х лет с массовой долей жира 3,2-3,9 % с вареньем, который различается по видам вкусовых наполнителей (банан, чернослив), либо натуральный; йогурт с массовой долей жира 0,5 % с вареньем (черника, персик, малина, клубника, лимон), либо натуральный; йогурт с массовыми долями жира 3,2-4,2 %, 6,0 %, различающийся по видам: греческий или натуральный. Также в ассортименте присутствуют творог с массовыми долями жира 2 %, 9 %; и сметана 10 % и 20 %.

 

Торговая марка «Свитлогорье» (компания «Русское молоко») представила на Форуме свою молочную продукцию: пастеризованное молоко, сливки, сметану, кефир, ряженку и сливочное масло, творог и творожные продукты, сырки творожные глазированные и творожные палочки глазированные, сыры, сгущенное молоко и мороженое.

Также компания «Русское молоко» и ТМ «Свитлогорье» представили свою новинку – твердый сыр, изготовленный по технологии пармезана. Это молочный продукт длительного срока созревания, поэтому он имеет нежный вкус и приятный аромат. 

Ecolean – это производитель как автоматов розлива различных модификаций для жидких молочных продуктов, так и полимерной упаковки уникальной формы в виде кувшинчика. Это могут быть Ecolean Air с идеальной поверхностью для высококачественной печати и устройством для закрывания SnapQuick; Ecolean Air Aseptic для реализации возможности хранения продукта при комнатной температуре; и полностью прозрачный пакет Ecolean Air Aseptic Clear! 


«Мустанг Технологии Кормления» — это российский производитель и поставщик заменителей цельного молока, кормов, кормовых добавок, концентратов и премиксов для сельскохозяйственных животных. В ассортименте компании корма для КРС и свиноводства, кормовые добавки и специальные продукты. 


Компания из Подмосковья "Русское молоко", реализующая свою молочную продукцию под торговой маркой "Рузское молоко", представила на Форуме свой ассортимент: молоко и кисломолочную продукцию, творог и творожные изделия, сливочное масло, сыры и йогурты. Кроме них, компания выпускает функциональное питание и продукцию для сегмента HoReCa. 


ООО "НВЦ Агроветзащита" - старейший в России производитель ветеринарных препаратов, известный с 1998 года. В 2012 году компания получила европейский сертификат GMP, благодаря чему компания осуществляет продажу своей продукции во многие страны мира. Экспорт продукции компании - это более 220 наименований продуктов собственного производства в 18 стран мира. В 2018 году количество патентов компании превысило 60 документов. Компания имеет собственный собственное научно-исследовательское подразделение и лабораторию, аккредитованную Федеральной службой по аккредитации на техническую компетентность (ГОСТ 17025-2006). В ассортименте продуктов компании: противопаразитарные средства (антигельминтные, противопротозойные и инсектоакакрицидные препараты, кокцидиостатики), противомикробные средства, препараты, применяемые в дерматологии, ортопедии и хирургии, средства для стимулирования метаболических процессов, анальгетики, репелленты и т.д. Иными словами, выбор очень широк. 


ЗАО Племхоз «Наро-Осановский», расположенный на западе Одинцовского района Московской области, производит молоко и кисломолочную продукцию под собственной торговой маркой «Наро-Осановское». 


Представленный на Форуме молочный завод «Ува-молоко» (ООО «Звезда Подмосковья»), выпускает продукцию под брендом «Милково». В ассортименте предприятия: пастеризованное молоко различной жирности, кисломолочные продукты, творог и творожные изделия, молочная сыворотка и пахта, а также продукты с заменителем молочного жира: крем с творожным продуктом и сметанный продукт. В рамках Форума было достигнуто соглашение с Правительством Московской области о строительстве завода по производству сыров и переработке подсырной сыворотки — 4,5 тысячи и 146 тысяч тонн в год соответственно. 


Производитель органических молочных продуктов хозяйство «Спартак» представило на Форуме свою продукцию под торговой маркой «Это лето». В ассортименте присутствуют: молоко, кефир, сметана, творог, сливки и йогурт, а также сливочное масло. Все продукты, кроме масла, упаковываются в стеклянную тару.  

Гость из Республики Адыгея сыроварня «Хаттуса» представила широкий ассортимент вкусов адыгейского сыра.


Подготовил Иванов Н.В. - MilkLife.ru