События

VIII Всероссийское движение Автопробег “Дорогу молоку!”

_
09.09.2019

24 августа завершился в Уфе VIII Всероссийское движение Автопробег “Дорогу молоку!”. Автопробег проехал по регионам: Кировская область, Удмуртская республика, Башкортостан, совокупно производящим 11% от всего объема российского молока, обладающим 8,6% всего поголовья коров России.

Каждый регион уникален - от особенностей климата до руководителей региональных аграрных ведомств. Каждый несет свою культуру потребления и производства молока, молочных продуктов. 
По объемам производства молока в товарном секторе (СХП и КФХ) Башкортостан занимает третье место, Удмуртия - четвертое, Кировская область - восьмое. При этом во всех регионах высокий показатель товарности, а Кировская область и вовсе производит огромные объемы, находясь в зоне рискованного земледелия. 

Кировская область в обучении аграриев важный упор делает на экономику. 

- Аграрий должен зарабатывать деньги, уверен министр сельского хозяйства Кировской области Алексей Котлячков.

Именно в этом регионе стартовал с фестиваля “Молочная река" Автопробег “Дорогу молоку!”. Множество предприятий, объединяет которые - неизменная приверженность качеству и натуральности производимой продукции. Рынок молочных продуктов Кировской области высококонкурентен. При этом местные предприятия имеют высокую лояльность потребителей.

По оценке Центра изучения молочного рынка (DIA) потенциал производства молока в Кировской области составляет 2,9 млн. тонн.
В рамках посещения Кировского молочного комбината прошла конференция «Молочная индустрия Кировской области». 



— Самое большое поголовье из трех регионов у Башкортостана, самое меньшее — у Кировской области. Однако при этом в вашем регионе самые высокие надои, — отметил Михаил Мищенко, директор DIA.

Средний надой у кировских предприятий 7192, в Удмуртии 5730, в Башкирии — чуть выше 3300 кг на корову. При этом Кировская область продолжает стабильно наращивать производство сырого молока.
Добиться таких показателей, по словам зампреда правительства, министра сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Алексея Котлячкова, удалось благодаря развитию кормовой базы и грамотной селекции. 

— Мы мотивируем предприятия повышать продуктивность. В этом году ожидается рост надоев до 7500 кг на корову. В этом мы равняемся на Ленинградскую область, — подчеркнул зампред областного правительства.

Удмуртия начала автопробег с деловой части - конференции «Вызовы и перспективы молочной индустрии Удмуртской Республики». Всех тепло приветствовала министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики Ольга Абрамова. Она представила аграрный портрет региона: АПК - это 8% регионального валового продукта, в отрасли трудятся 25 тыс. человек и в целом 34% населения республики проживают в сельской местности. По своим местным «законам» развивается и молочная отрасль: она исторически ведущая, и сегодня практически все занимаются производством молока, а это около 350 сельхозорганизаций и 700 фермерских хозяйств. Как результат, Удмуртия один из немногих профицитных регионов России, при среднедушевом годовом потреблении молока и молочных продуктов в объеме 249 кг производит 500 кг.

«Наша особая гордость – это то, что 86% валового надоя дают крупные хозяйства, это значит, товарность молока гарантированная и прослеживаемая», - отметила министр. Более того, цель, определенная принятой в 2018 году Концепцией развития молочной отрасли – достичь к 2030 году 1 млн т молока при продуктивности 9 тыс. кг на корову. Ключевые направления развития отрасли уже реализуются. Так, в прошлом году Минсельхозом Удмуртии был запущен пилотный проект по идентификации племенного КРС, в общей сложности пробирковано 90 тыс. 378 животных, это 35% всего стада республики, сформирована учетная система. Сейчас идет активная работа по созданию ассистентской службы. 

Вдохновил и приятно поразил экипажи Автопробега “Дорогу молоку!” Башкортостан. Участников ралли встречали во всех районах республики на пути до столицы региона - Уфы. В перечень предприятий, которые приняли Автопробег, вошли лидеры рынка - Белебеевский МК, Стерлитамакский МК, племзавод Базы, Уфагормолзавод.
Как отметил в ходе делового завтрака на “Молочной стране" министр сельского хозяйства Республики Башкортостан Ильшат Фазрахманов, регион намерен стать лидером по объемам производства молока.

- За последние полгода мы очень сильно рванули в плане инвестиций, как по статистике, так и по факту. Если мы раньше строили коровники на 200-400 голов, то сегодня мы строим комплексы и мегафермы на 2800 голов. Выработка молока там сравнима с работой 14 «советских» традиционных ферм. Бизнесу и инвесторам мы создаем все условия, есть финансовая господдержка, - рассказал он.

По данным главы регионального минсельхоза, регион в прошлом году произвел 1,65 млн тонн молока, из них 765 тысяч тонн товарного, и занял второе место в РФ после Татарстана. Из них 1,2 млн тонн идет в переработку.

Сейчас в Башкортостане ведется строительство девяти крупных животноводческих ферм. Также в 2019 году хозяйства закупят восемь тысяч голов нетелей, благодаря чем вскоре получат 74 тысячи тонн молока. 
Среди строящихся комплексов - проект “ЭкоНивы", состоящий из нескольких ферм. Активное строительство холдинга ведется в деревне Семено-Макарово.

Перспективы всех трех регионов, которые посетил Автопробег “Дорогу молоку!” в 2019 году - огромны. Инвестиционный климат, по оценкам участников рынка достаточно привлекателен и продолжает развиваться. Возможно, уже в ближайшие пять лет именно на эти регионы придется основной прирост отрасли.


Организаторы Автопробега: The DairyNews и Центр изучения молочного рынка

IX Автопробег «Дорогу молоку» пройдет по Великобритании в июле 2020 года.