Упаковочные решения для молочной отрасли на ROSUPACK 2019

--
С 18 по 21 июня в Москве проходило масштабное отраслевое событие в области упаковочной индустрии – международная выставка Росупак-2019. На выставке свою продукцию продемонстрировали производители упаковочного оборудования, оборудования для производства упаковки, поставщики этикеровочного оборудования, складских систем и многие другие.

Портал МилкЛайф представляет обзор компаний, предлагающих упаковочные решения для молочной отрасли.
03.07.2019

Дмитровский завод гибкой упаковки на выставке представил широкий ассортимент материалов для масло-жировой промышленности. Это бумага жиронепроницаемая (ЖВС), которая применяется для упаковки масла, спредов, маргаринов в брикеты и блоки, для упаковки колбасных изделий, мороженого, и для изготовления пакетов в упаковке продуктов быстрого питания; пленка ПЭ наполненная, применяемая в упаковке масла, спреда, маргаринов и мороженого, творога и сыра. Это фольга кашированная 3-х слойная для упаковки масла, спреда, маргарина, мороженого сырково-творожных изделий. Это фольга кашированная 4-х слойная, которая используется в упаковке масла, спреда, маргарина, сырково-творожных изделий и творога. вся продукция компании имеет сертификаты качества.

Также предприятие выпускает на рынок пакеты типа «Дой-Пак», в который можно расфасовать жидкие и пастообразные продукты, сыпучие, пылящие и мелкоштучные продукты питания: напитки, детское питание, сметана, сгущенное молоко и т.д. На упаковку можно нанести флексографическую печать. Преимуществами данного типа упаковки являются:

  1. Удобство выдавливания вязких продуктов, пакет может быть снабжен дозатором.

  2. Пакет, оснащенный «зип-застежкой», подходит для многоразовых упаковок больших объемов сыпучих, пастообразных, а так же жидких продуктов.

  3. Можно изготавливать пакеты различных форм и размеров (разнообразные формы дна, вырубная ручка, фигурная форма самого пакета).

  4. Не пропускает солнечные лучи, влагонепроницаем, прекрасно удерживает запах, сохраняя оригинальные качества продукта.

  5. Существенно дешевле, чем многие виды тары.


7631.jpg

Компания ООО "Экологическая Инициатива Урал" производит полимерную бумагу «Extreme Paper», которую можно применить в изготовлении бирок, этикеток, ярлыков, карт, плакатов, пакетов, визиток, широкоформатной печати и в полиграфии. По мнению производителя, ее уникальность состоит в особых свойствах, которые она вобрала в себя от обычной бумаги – печатные свойства и от синтетической пленки: износосустойчивость, эластичность, прочность, гладкость, с высоким уровнем белизны, водостойкость.

«Extreme Paper» можно использовать для упаковки масла, маргарина, творога, сырков, мороженого. Содержание минералов в пленке достигает 50 %, что придает упаковке жёсткость и защитные свойства по отношению к УФ-излучению, обеспечивает плотное прилегание материала и форму брикета («трист-эффект»), высокая масло- и жиростойкость, бактериологическая чистота (защита по «эффекту скарлупы»), биологическая инертность, прекрасные барьерные свойства, высокая прочность на разрыв и прокол, белизна, матовая поверхность, хорошие тактильные свойства – все это дает высокое качество продукта в хранении. 


7605.jpg

Компания «Промбиофит» занимается производством фасовочного, упаковочного и емкостного оборудования для предприятий малого и среднего бизнеса. Сегодня новинкой компании является Установка розлива жидких и густых однородных продуктов УД-2ПНк, которая предназначена для объемного дозированного розлива однородных жидких и пастообразных продуктов пищевого, косметического и технического назначения с температурой до 75 градусов. Данная установка имеет пневматический привод и изготавливается с дозирующими цилиндрами пяти типоразмеров – объемом 50, 250, 500, 1 000 и1 500 мл. дозатор позволяет осуществлять плавную регулировку величины дозы в пределах от 10 до 100 % объема дозирующего цилиндра. Дозатор оснащен удобных устройством со шкалой для выставления нужной дозы. Для розлива малых доз продукта (5-50 мл) дозатор изготавливается со специальными раздаточными патрубками и может оснащаться расходной емкостью из нержавеющей стали. Продукт поступает в цилиндры по гибким шлангам за счет всасывания из расходной емкости. Дозы выдаются одновременно по двум каналам с частотой до одного раза в шесть секунд. Тара (стаканчики, бутылки, банки) подается на позицию наполнения и убирается вручную. Обслуживает установку один оператор.


7601.jpg 

Компания DNA GROUP - дистрибьютор маркировочного оборудования представила на выставке инновационные решения для маркировки продуктов. Среди них можно выделить компактные принтеры edding in-line 12 и portable 12, которые, по мнению компании, произвели революцию в промышленной маркировке. Информацию о печати и текст можно легко поменять при помощи встроенного сенсорного экрана, веб-браузера или смартфона. Эти типы устройств разработаны и изготовлены в Германии с использованием компонентов высшего качества, что дает высокую надежность. Принтер edding in-line 12 можно использовать в любой производственной линии. Возможна интеграция в сеть и взаимодействие со всеми устройствами. 

Портативный принтер portable 12 отличается от своего аналога edding in-line 12 наличием лазера позиционирования и промышленного аккумулятора. Печать с разрешением 600 dpi позволяет печатать штрих-коды, коды данных, тексты и логотипы практически на любой поверхности.  



7629.jpg

Компания «Мир упаковки» предлагает отрасли тонкостенные упаковочные решения. Основными технологиями компании сегодня являются литье под давлением с IML, декорирование in-mould labering - спаиваемая полноцветная этикетка, выдув с экструзией, изготовление бутылок, флаконов и канистр, декорирование изделий сухим офсетом, многослойное литье изделия с барьерным слоем EVOH, многокомпонентная автоматизированная сборка, оснащение крышек мембранами, производство бутылок и банок из РЕТ по технологии ISBM.

Отличительными особенностями упаковочных решений компании являются:

  1. Полная герметичность изделий.

  2. Высокая прозрачность материалов.

  3. Облегченный вес изделий при сохранении стандартных прочностных характеристик.

  4. Усовершенствованный конструктив изделий, ориентированный на европейские стандарты.

  5. Хорошие микробиологические показатели пищевой установки, что достигается принятыми в компании стандартами качества. 



7613.jpg

Компания ООО «ПакПрестус» производит гофроупаковку любого типоразмера различной конструктивной сложности с нанесением флексо- и офсетной печати. Компания активно занимается взаимодействием с клиентом: определяется гибкая ценовая политика и предоставление наилучших решений. 



7616.jpg

Павлово-посадский гофрокомбинат производит гофрокартон и гофротару любого типоразмера и любой сложности в том числе и по индивидуальному заказу. Компания предоставляет своим клиентам пробный образец и дает высокую гарантию качества на продукцию.



7602.jpg

Компания «ИнфоТек и Сервис» поставляет оборудование для маркировки и этикетирования различной продукции и упаковки. Также компания предлагает разработку систем автоматической идентификации на основе технологий штрихового кодирования и радиочастотной идентификации (RFID), производит интеграцию оборудования в системы заказчика и разработку собственного программного обеспечения.


Компания ООО «Инжиниринг» представила на выставке свою продукцию. Она специализируется на поставке комплектных линий по розливу различных продуктов, в том числе молока и молочных продуктов. Возможности компании поистине не ограничены: выполняются проекты для линий производительностью от 100 до 25 000 бутылок/час с использованием различных типов тары. Также компания осуществляет поставку комплектных линий по производству ПЭТ тары из преформ.



7612.jpg

Компания «Рэмос-Альфа» предлагает своим клиентам гофрокороба и гофроупаковку для различных продуктов. Компания самостоятельно разрабатывает дизайн, поэтому упаковка получается аутентичной.



7611.jpg

Компания «Архбум» известна на рынке с 1994 года. Тогда оно создавалось как дочернее предприятие Архангельского ЦБК. Теперь же это мощнейшее производство гофрокартона и гофротары с двумя филиалами в Московской области: в Подольске и в Истре. Также компания предлагает доставку грузов в крытых вагонах своей собственности со станции Московской, Октябрьской, Горьковской, Северной железных дорог в направлении Архангельского и Вологодского отделений Северной железной дороги.


01.png

Компания «Перинт», представленная на выставке, это производитель упаковки и изделий из пластмасс из Санкт-Петербурга. 


Компания представила новинки литьевой упаковки для розлива сметаны и йогурта:

  1. Креманка 100 мл - хорошо дополняет свой ассортиментный ряд. Банка имеет стандартный диаметр 75 мм, применяется под запайку алюминиевой фольгой или пленкой, комплектуется крышкой-нахлобучкой, которая декорируется по IML-технологии;

  2. Банка 250 мл под запайку стандартного диаметра 95 мм с IML-технологией декорирования;

  3. Банка под запайку 150 мл с диаметром 75 мм, и 430 мл - 95 мм с возможностью декорирования боковой поверхности по технологии IML.


7642.jpg

По итогам выставки RosUpack можно судить о том, что спрос на оборудование Машиностроительного завода Профитэкс только увеличился. По словам главного редактора информационного канала Профитэкс Анны Параскевовой: «Предприятия, работающие с компанией много лет, расширяют свои сферы деятельности, развиваются и возвращаются к ней за новыми фасовочными автоматами.» На стенде компании был представлен карусельный фасовочный автомат в стеклянную тару с закруткой крышки twist-off в вакуумной среде. Исполнение может также быть линейным, что увеличивает производительность данного оборудования. Другая единица - вертикальный фасовочный автомат для розлива молока и молочной продукции в полиэтиленовые пакеты в одноручьевом исполнении. В линейке имеется также двухручьевое и двухмодульное исполнения фасовочного автомата, и новинка компании Профитэкс - фасовочный автомат с асептикой, позволяющей увеличить срок хранения продукта до 30 суток за счет обработки полиэтиленовой пленки перекисью водорода.


7622.jpg

Компания ULMA Packaging принимает участие в выставке уже много лет. В этом году компания представила «проверенный временем бестселлер» - горизонтальный упаковщик FM 305. Машина развивает скорость до 80 упаковок в минуту. Упаковочная машина "флоу-пак" FM 305 – это отличное решение для упаковки колбасных изделий, сыра, готовых блюд и хлебобулочных изделий. Компания ULMA является поставщиком, способным предложить обширный выбор решений для упаковки сыров. Она разрабатывает комплексные решения, начиная от погрузки-выгрузки и перевозки продукции до окончательной упаковки и расфасовки; при этом возможен выбор одной из четырех различных упаковочных систем: термоформование, упаковка в готовые лотки, горизонтальная упаковка типа «флоу-пак» (HFFS), вертикальная упаковка типа «флоу-пак» (VFFS). Важно отметить, что компания предлагает своим клиентам разные возможности для фирменного обслуживания: обучение, профилактическое обслуживание, внушительный запас фирменных запчастей и высококвалифицированную техническую поддержку. 



Машиностроительный завод «ТАУРАС-ФЕНИКС» является производителем широкого ассортимента фасовочно-упаковочного оборудования для молочной отрасли. На выставке завод представил высокоскоростной автомат STICKPACK STP-250, предназначенный для порционной фасовки и упаковки сыпучих, пылящих, мелкоштучных и вязких, пастообразных продуктов в популярную тару – в стик-пакеты. Мелкоформатная упаковка пользуется высоким спросом среди клиентов, так как она популярна и экономична. Стик-пакеты имеют компактные размеры, удобны для хранения/транспортировки, презентабельно смотрятся на полках в магазинах, что крайне важно для бизнеса. Но самое главное преимущество – это материал упаковки. На данной модели оборудования она может быть изготовлена из бумаги или биоразлагаемых полимеров. Оборудование STICKPACK STP-250 – может стать оптимальным решением как для малого, так и для крупного бизнеса. В модельном ряду STICKPACK представлены малогабаритные и компактные упаковочные машины с невысокой производительностью


Подготовил: Иванов Н.В. - MilkLife.ru