Аналитика

Исследование тенденций развития молочного рынка в зарубежных странах

Градинарова М.А. , Смертина Е.Н.
РГЭУ (РИНХ)
В статье выполнен анализ состава и структуры международного молочного рынка, рассматриваются оценки зарубежных аналитиков о состоянии и перспективах развития молочного рынка.
13.06.2019

Введение. На производство молока сельскохозяйственными предприятиями существенное влияние оказывают тенденции развития сельского хозяйства. Исследование современного международного молочного рынка показало, что производство молока после отмены квот в странах Евросоюза растет более медленными темпами, несмотря на снижение отпускных цен для фермеров. Так, по данным Еврокомиссии, в 2016 г. уровень производства был на 0,6 % выше, чем в 2015 г., и составил 153 млн тонн, из которых товарного молока – 152 млн тонн. В 2016 г. европейский молочный рынок возглавил рейтинг мирового производства молока. В странах ЕС производится 31 % от общего мирового объема. В Евросоюзе молоко производит каждая страна из 28 участников. На 5 лидирующих стран: Германию, Францию, Великобританию, Нидерланды и Италию – приходится 70 % всего произведенного объема. Преобладающее большинство производителей в Европе состоят в кооперативах, через который они реализовывают весь полученный объем молока. Некоторые кооперативы объединяют производителей из нескольких стран ЕС, например, в Friesland Campina входят 19 тыс. фермеров из Голландии, Бельгии, Германии и Дании.

Методы и результаты. В 2016 г. для европейского рынка была характерна тенденция к снижению закупочных цен для производителей. Из-за недостаточной прибыли многие фермеры начали оптимизировать свои затраты путем уменьшения затрат на корма, что повлекло снижение продуктивности коров. В 2017 г. ситуация с ценами постепенно стабилизируется. Последовательное повышение объявляли крупнейшие европейские переработчики: Arla Foods и Friesland Campina. Средняя отпускная цена в июне 2017 г. составила 33 цента за 1 кг продукции, это самый высокий показатель за последние 5 лет. Однако, по оценкам Milknews, больше всего растут отпускные цены именно в тех странах Евросоюза, где до этого они очень сильно упали, – Прибалтике и Бельгии. В то время как в странах, где цены снижались в меньшей степени, прирост умеренный (во Франции, в Италии и Испании).

За 6 месяцев 2017 г., по данным Еврокомиссии, производство сырого молока снизилось до -0,6 % к показателю 2016 г. Основным стимулом для сокращения производства в ЕС остаются специальные меры государственной поддержки. В 2015 г. Еврокомиссия направила на прямое стимулирование сокращения производства более $168 млн. В программе приняли участие 43 тыс.фермеров, которые сократили объемы производства на 851 тыс. тонн.

По данным прогноза USDA, в 2017 г. ожидается незначительный рост производства молока по итогам года – на 0,2 % (до 151 млн тонн). Эксперты считают, что европейские фермеры не будут наращивать поголовье и увеличивать надои, пока не увидят более значительного повышения отпускной цены на рынке. Анализ показал, что с января 2017 г. наблюдается сокращение производства промышленных молочных продуктов в ЕС: СОМа (-10 %), сливочного масла (-6 %), питьевого молока (-2 %). При этом производство сливок (+2 %), сыра (+1 %), СЦМ (+1 %) и кисломолочной продукции (+ 0,4 %) выросло. Однако цены на промышленные товары выросли: на сливочное масло (+ 5,9 %), СЦМ (+ 1,9 %) и сыры (+1,9 % у Эдама, +2,3 % у Гауды). При этом СОМ и сыворотка потеряли в цене (-3,2 % и -7,3 % соответственно).

Поддерживать уровень цен на готовую молочную продукцию в ЕС помогают специальные меры – Intervention и Private Storage Aid. Суть системы интервенций состоит в том, чтобы временно изъять с рынка излишки продукции. В результате производитель продает свою продукцию в фонд в заранее оговоренном количестве. При этом сам продукт может оставаться у него на складе, но собственность на него переходит государству. По схеме Private Storage Aid производитель остается собственником продукта на складе, а ЕС компенсирует затраты на его хранение. Евросоюз является активным участником мировой торговли молочными продуктами. За 6 месяцев 2017 г. экспорт вырос на 7 % в молочном эквиваленте и на 21 % в денежном значении. ЕС отдает на экспорт традиционные для мировых рынков продукты: сыры, сливочное масло и сухое молоко. Больше всего европейских сыров и масла идет в США. Наибольший объем сухого молока ЕС отправляет в Алжир.

По оценкам аналитиков Eurostat, к 2026 г. ЕС может стать крупнейшим экспортером молочной продукции, сместив Новую Зеландию на второе место. Однако, несмотря на значительное увеличение экспорта к 2026 г., более 85 % произведенной молочной продукции будет потребляться внутри Евросоюза. Потребление свежих молочных продуктов снизится, а сыров и сливочного масла, напротив, увеличится. Повышению потребительского спроса будет способствовать рост населения. Удовлетворение растущего спроса и реализация экспортного потенциала будут
обеспечиваться наращиванием производства молока на 1,3 млн тонн в среднем ежегодно до 2026 года. Остановимся на более детальном
исследовании производства молока и молочной продукции в Израиле. Израильская молочная отрасль позиционирует себя как передовой и высокотехнологичный сектор на мировом рынке. В Израиле существует три крупнейших переработчика, контролирующих 92 % всего рынка [1]. Tnuva – перерабатывающий кооператив, который занимается производством молочной продукции с момента основания кибуцы в 1926 году.
Сырье на переработку поступает от семейных ферм (кибуцы) и сельскохозяйственных коммун (мошавов). Сейчас компании принадлежит доля местного рынка в более чем 50% (раньше значение было еще выше). Tnuva производит 850 млн литров молока в год и занимает настолько весомое положение на рынке, что может постоянно изменять розничные цены в сторону повышения. В 2011 г. высокие цены на молочную продукцию уже выводили израильтян на улицы. Это был один из крупнейших протестов в стране за всю историю: на улицы вышло свыше 300 тыс. человек. В 2014 г. китайская компания Bright Foods выкупила контрольный пакет акций Tnuva, что привело к падению стоимости активов компании. В июне 2017 г. 12 главкибуцы выразили недовольство продажей акций китайской стороне и заявили, что рассматривают возможность продажи собственной доли в Tnuva в размере 26 %.

Strauss была основана в 1930-е годы иммигрантами из Германии. Переработчик с самого начала активно занимался наращиванием объемов выпуска сыра и мороженого и вскоре стал одним из крупнейших игроков на рынке продуктов и напитков в стране. Наиболее популярными продуктами компании являются десерты линии Dany и Milky. В 2004 г. Strauss и компания по производству кофе и кондитерских изделий Elite объединились. В 2005 г. объединенная компания выкупила американского переработчика Sabra, который занимается производством спредов. Это позволило компании получить доступ на рынок Северной Америки. Strauss также находится в активных партнерских отношениях с французской компанией Danone.

Tara Dairy была создана кооперативом фермеров, с 1942 г. по настоящее время является одним из крупнейших производителей молочных продуктов в Израиле. Ежегодно компания производит 135 млн литров молока и занимает 10–13 % доли рынка. В 2004 г. переработчика выкупила Coca-Cola.

Израиль пытается активно взаимодействовать на глобальном молочном рынке. Больше всего это заметно в сегменте международного сотрудничества в сферах образования и обмена опытом. Фермеры и переработчики со всего мира приезжают в Израиль, для того чтобы изучить последние технологии в сфере селекции, строительства, проектирования ферм и производства молочных продуктов.

Израиль активно продвигает собственную молочную продукцию на глобальный рынок. Страна поставляет продукцию на 37 мировых площадок, отдает на экспорт около 7 тыс. тонн молочных продуктов. Спрос на молочную продукцию из Израиля особенно заметен в странах, где проживают крупные еврейские общины. В январе 2017 г. Израиль начал поставлять продукцию в Россию. В 2016 г. израильские молочные компании продали 449 тыс. литров питьевого молока, 37 тыс. тонн твердого сыра, 106 тыс. тонн мягкого сыра. На потребительском рынке растет спрос на мягкие сыры, такие как крем чиз, белый сыр и коттедж чиз. Покупатели предпочитают покупать низкокалорийные и легкие сыры, многие переработчики уже выпустили продукты с содержанием жира не более 3 %. Кроме того, местные компании стараются расширить ассортиментную линейку новыми продуктами. Так, Tara запустила производство напитков на основе сока и молока для детей, другой переработчик, Strassa, – пуддингов.

Для обобщения результатов исследования проведем сравнительный анализ молочной отрасли Канады. Канада производит 2 % молока от общего мирового объема. В структуре мирового производства Канада входит в ТОП-15 основных стран-производителей и занимает 12-е место, в ТОП-10 производителей сыров и творогов (2 % от мирового объема), а также в ТОП-10 стран по производству сливочного масла (1 %) [2]. Исследование молочного рынка в Канаде показало устойчивый внутренний спрос на молочные жиры, что способствовало росту производства
молока в 2016 году. Так, по оценкам аналитиков USDA, валовой надой в 2016 г. увеличился на 3,7 % и составил 9,1 млн тонн. В 2017 г., по данным Milknews, высокий спрос на молочный жир в Канаде сохранится, что будет стимулировать наращивание производства сырого молока на 3,5 %, до 9,5 млн тонн.

В Канаде действует специальная система управления производством и поставками молока – The Canadian Milk Supply Management System. Она преду-сматривает квотирование объемов реализуемого молока и эффективно обеспечивает стабильный бизнес фермеров. Для успешной реализации системы квот в Канаде действуют заградительные пошлины на импорт молочной продукции. Они составляют на импорт: сыров –
около 246 %, сливочного масла – 400 %.

Для перерабатывающих предприятий действует система поддержки цен на сливочное масло и СОМ со стороны Канадской комиссии молочной отрасли (Canadian Dairy Commission). Комиссия устанавливает «цены поддержки» на сливочное масло и СОМ, значительно превышающие средний мировой уровень. Так, в декабре 2016 г. поддерживаемая цена составляла в среднем 2,65 USD/фунт для сливочного масла и 1,51 USD/фунт для СОМ, в то время как средний уровень экспортных цен оценивался в 1,81 USD/фунт и 1,07 USD/фунт соответственно. Излишки СОМ выкупаются Комиссией и реализуются либо внутри страны, например, на корма, либо на внешних рынках с применением значительных экспортных субсидий.

Таким образом, основная задача, которая стоит перед менеджментом отрасли, – поддержать баланс внутреннего производства и реализации молока и молочной продукции при постоянно меняющихся условиях рынка. Так, в 2016 г. получен дефицит сливочного масла и избыток СОМ. Накопление избытка СОМ – это проблема для страны. Она заставила правительство временно ослабить импортные пошлины, для того чтобы обеспечить дополнительный импорт в 4,4 тыс. тонн сливочного масла и 3,9 тыс. тонн сливок. Проблема избытка СОМ обостряется, поэтому Канада прорабатывает вопросы стимулирования глубокой переработки молока внутри страны для снижения импорта продуктов переработки молока (концентрата молочного белка) и сокращения объемов производства СОМ. Несмотря на то, что Канада может субсидировать экспорт некоторых объемов излишков СОМ, нормы ВТО ограничивают применение этого инструмента среди стран-членов. К 2021 г. экспортные субсидии должны быть полностью отменены в соответствии с нормами ВТО.

В 2018 году может начаться снижением цен на молоко. Эксперты отмечают, что с 2006 г. определилось  пять мировых циклов цен на молоко, и
IFCN ожидает нового – в начале 2018 года. Новый этап, по мнению аналитиков, начнется с нисходящей тенденции, если не произойдет сильного увеличения спроса на молоко. По мнению экспертов, молочный рынок будет испытывать циклы цен с разной длиной и амплитудой. «Ключевым драйвером для циклов цен на молочные продукты является отсрочка реакции национальных рынков на мировые тенденции цен. Требуется от 3 до 12 месяцев от сигнала цены на мировом рынке к росту предложения молока», – говорит Tukasz Wyrzykowski, аналитик IFCN.

Торстен Хемме, управляющий директор IFCN, отмечает: «Мы живем в сложном и быстро меняющемся молочном мире. Цена молока останется волатильной, но не является полностью неизвестным фактором. Мы в IFCN рассмотрели его циклы с 1996 года. Все циклы проходят по шаблону. Поэтому будьте готовы к следующему циклу с его взлетами и падениями» [3].

Исследования показали, что точные и непрерывные данные в режиме реального времени, особенно о производстве и ценах на молоко в основных странах-производителях, необходимы для успешного бизнеса.

Заключение. Таким образом, опыт зарубежных стран свидетельствует о том, что эффективное функционирование рынка молока и молочных продуктов во многом определяется хорошо организованной системой сбыта молока и молочной продукции и целенаправленным государственным воздействием.


Библиографический список
1. Dairy Reporter [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.dairyreporter.com/.
2. Milk News: Новости и аналитика молочного рынка [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://milknews.ru.
3. The Dairy News [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.dairynews.ru/.
4. Смертина Е. Н., Градинарова М. А. Анализ и прогнозная оценка перспектив развития молочного животноводства в России // Учет и статистика. – 2017. – № 4.
5. Смертина Е. Н. Мониторинг регионального рынка молочной продукции // Вестник Ростовского государственного экономического университета
(РИНХ). – 2014. – № 2. – С. 198-205.
6. Смертина Е. Н. Выявление резервов повышения эффективности производства и качества молочной продукции // Вестник Ростовского государственного экономического университета (РИНХ). – 2015. – № 2. – С. 139-143.

Источник: журнал "Учет и статистика". 2018. № 1.