интервью и комментарии

«Собираемся предложить рынку доступную и качественную установку ультрафильтрации»

Олег Узденов
Генеральный директор компании ООО «Бассон»
Генеральный директор компании ООО «Бассон» Олег Узденов в коротком интервью порталу MilkLife.ru прокомментировал тренды отрасли, связанные с оснащением молочных производств, рассказал о текущих проектах компании, а также о выпуске компанией «Бассон» установки ультрафильтрации, созданной из отечественных комплектующих.
21.02.2023

Расскажите о недавних проектах вашей компании

- Сейчас мы участвуем в нескольких проектах на молочных предприятиях компании «Доминант». На одном из них наша организация проводит полную модернизацию аппаратного цеха сырного производства мощностью переработки молока 450 тн/сутки, в составе модернизации посты приемки молока, автоматизированные участки хранения сырого термизированного молока, установка пастеризации, станция СИП для аппаратного цеха и цеха производства сыра. На другой площадке компании мы проводим модернизацию цеха производства кисломолочной продукции. На третьей площадке модернизируется с нашей помощью участок кристаллизации сыворотки

А так-же ряд проектов, где наша компания устанавливает отдельные единицы технологического оборудования – пастеризационно-охладительные установки, станции приемки молока, модули дозирования фруктового наполнителя в потоке,стерильные танки. 


Как ваша компания разрешила проблемы, возникшие на фоне ухода некоторых иностранных компаний с российского рынка?

- Специалисты нашей компании справились с уходом зарубежных компаний, мы нашли им замену и в настоящее время все проблемы разрешены.

Стоит обратить внимание, что дефицит некоторых позиций (электроника производства Японии и Тайваня) возник еще в период пандемии, когда логистические цепочки и работа во многих организациях также сильно изменились. На примере компании Siemens это хорошо показано, так как в период пандемии производство было приостановлено, на данный момент результатом является очередь в поставках, расписанная на год вперед. 

Однако, я считаю, что без оборудования в ближайшее время отрасль точно не останется.


Какие, на ваш взгляд, сейчас присутствуют тренды в отрасли?

- На данный момент много запросов на переработку вторичного сырья, в том числе сыворотки. Есть интерес на установку оборудования для производства сыров.

Основная масса запросов на модернизацию и расширение производственной базы предприятий отрасли, в том числе в спектре производства стерильного молока (UHT-линии) как в России, так и в Беларуси. 


Оборудование каких компаний используете в линиях UHT?

- На данный момент мы предлагаем установки стерилизации молока собственного производства на основе импортных комплектующих, стерильные танки отечественных компаний в нашей обвязке. Но, стоит отметить, что наша компания также сотрудничает и с российскими производителями оборудования и комплектующих.

Также в настоящее время наша компания произвела проектирование и сборку установки ультрафильтрации собственного производства, для нормализации молока по белку, ведется монтажные работы участка, в ближайшее время начнутся пуско-наладочные работы.  Мы максимально сделали ее из комплектующих отечественного производства, включая фильтрующие элементы. В сложившейся ситуации цены и сроки поставки такого оборудования значительно выросли. Мы готовы предлагать доступную и качественную альтернативу.