интервью и комментарии

Фасовка молочной продукции: законодательная база

Анна Пимахова
Руководитель ОС «БЕЛОТЕСТ»
Анна Пимахова, руководитель ОС «БЕЛОТЕСТ», пояснила в каком случае фасовщик молочной продукции является ее производителем, а в каком нет, а также привела перечень документации, которая должна быть у предприятия-фасовщика в случае, если он является производителем продукции.
21.01.2023

Когда фасовщик становится изготовителем продукции?

Встречается ошибочное мнение, что если компания закупает продукцию в больших объемах и потом фасуют ее в мелкую тару и перепродает, то для законной реализации ей не нужны никакие документы. Давайте разберемся. 


На упаковке продукции изготовителем может считаться как производитель исходного сырья, так и юридическое лицо, которое занимается фасовкой товара. 


ЕЭК уточняет, что согласно части 6 статьи 7 ТР ТС 021/2011 на упаковке продукции изготовителем может считаться как производитель исходного сырья, так и юридическое лицо, которое занимается фасовкой товара. 

Здесь все зависит от условий сотрудничества в договоре

- договор купли-продажи (встречается чаще всего) - в этом случае производителем становится фасовщик, так как, согласно договору купли-продажи, фасовщик приобретает сырье, которое затем фасует и считается изготовителем данного продукта;

- договор на оказание услуг - изготовителем является поставщик, который устанавливает требования и сроки годности продукции, и отдает на аутсорсинг фасовщику некоторые технологические процессы. При этом в маркировке продукции указываются данные поставщика (изготовителя) и фасовщика согласно п. 1 ч. 4.8 статьи 4 ТР ТС 022/2011. 


Договор купли-продажи (встречается чаще всего) - в этом случае производителем становится фасовщик.


Это касается и молочной продукции, когда лицо, производящее фасовку, нарезку и упаковывание продукта в потребительскую упаковку, должен указать себя на этикетке товара в качестве изготовителя фасованной продукции. Это же лицо устанавливает сроки годности конечного продукта, исходя из сроков годности исходного сырья и способа упаковки. 


Документация на фасованную молочную продукцию

Стоит учесть, что, когда компания-фасовщик указывается в качестве производителя, вся разрешительная документация на товар должна быть оформлена именно на эту компанию. 

Например, при производстве (фасовке) молочной продукции в обязательном порядке должны быть:

- Технические условия (ТУ) на фасовку товара; 

- декларации о соответствии согласно ТР ТС 021/2011 и профильным ТР ТС; 

- протоколы и заключение о подтверждении сроков годности (особенно актуально для фасованной продукции); 

- документация системы менеджмента безопасности пищевой продукции, основанной на принципах ХАССП, по желанию также сертификат ГОСТ Р ИСО 22000 на производство продуктов питания; 

- добровольные сертификаты при необходимости.

 

Телеграм-канал ОС "БЕЛОТЕСТ"