интервью и комментарии

«В России уже достаточно много производителей хорошей продукции, и они могут составить реальную конкуренцию европейским производителям»

Артём Белов
Генеральный директор «Союзмолоко»
Затрагивая тему импортозамещения в разрезе производства сыров, стоит обратить внимание, что с момента введения ограничений на ввод импортной продукции в России, в том числе и молочной продукции, отечественный рынок сыроделия достаточно заметно изменился и может быть достаточно конкурентноспособным с точки зрения качества и уровня производства сыров. Артем Белов рассказал «Новым Известиям» о производстве сыра в России.
25.07.2022

Артём Белов, генеральный директор «Союзмолоко», прокомментировал ситуацию с производством сыра в России:

- В России есть очень хорошие сыры, причем и фермерские, и промышленные, которые получали награды на ведущих международных сырных конкурсах. Поэтому, наверное, можно говорить, что качество и уровень производства сыров в РФ очень конкурентоспособный. Если 10-15 лет назад мы вряд ли могли бы чем-то здесь похвастаться, то сейчас выросла целая индустрия и фермерских, и достаточно специфических сыров, которые производятся в промышленных масштабах. Это и сыры с белой плесенью, и с голубой плесенью, и твердые сыры.

Однако, специалист также обратил внимание на некоторые аспекты технологии твердых сыров:

- Если мы посмотрим на итальянскую группы сыров, на паста филата, на мягкие сыры, то в России производится практически вся итальянская группа – буррата, страчателла, моцарелла. Но это относительно простые с точки зрения технологии производства продукты, они не требуют длительной выдержки, и поэтому накопить опыт и начать производить эти сыры несколько проще. Что касается твердых и полутвердых сыров, ситуация сложнее, потому что требуется гораздо больше времени, чтобы научиться их делать. Потому что твердые сыры имеют срок выдержки 6, 8, 12 месяцев и даже больше, а так как опыт приходит со временем, то времени, за которое вы научитесь делать подобные сыры, гораздо больше. Хотя и здесь есть определенные неплохие результаты и продукты. Например, отличные твердые сыры делает Тульский молочный комбинат, и целый ряд других производителей.

Гендиректор молочного союза также обратил внимание на законодательный аспект производства некоторых сыров, таких как пармезан:

- Что касается конкретно пармезана, то сейчас в России его нельзя делать, потому что такой сыр делается из непастеризованного молока, из молока, которое не прошло переработку. А в России это запрещено.