интервью и комментарии

37,5 рублей за литр составит цена на сырое молоко в 2022 году

Михаил Мищенко
Директор Центра изучения молочного рынка
В ходе конференции «Прогноз погоды» - спецвыпуска информационного агентства The DairyNews и Центра изучения молочного рынка, Михаил Мищенко сделал прогноз по цене на сырое молоко в 2022 году. Эксперт предположил, что цена может варьироваться от 35 до 42 рублей за литр. Также Михаил Мищенко рассказал о динамике производства сырого молока в 2021.
17.12.2021

По словам Михаила Мищенко, директора Центра изучения молочного рынка, в следующем году средняя цена за литр сырого молока может варьироваться от 35 до 42 рублей за литр базы без НДС. 

«Буквально две недели назад мы вместе с членами Экспертного Совета обсуждали, какая на самом деле будет цена на сырое молоко в 2022 году. Минимальное озвученное значение экспертами – 35 рублей/литр за базу без НДС, а максимальное – 42 рубля. Большинство экспертов сошлись во мнении, что средняя цена будет зафиксирована на уровне 37,5 рублей за базу за литр сырого молока», - прокомментировал Михаил Мищенко.

Кроме этого эксперт рассказал о динамике производства сырого молока в России. По его словам, в текущем году объемы производства молока не превысят 21 млн тонн.

«За 9 месяцев темп роста производства молока составил 1,6%. С учетом этой динамики, очевидно, что мы не сможем преодолеть границу объемов производства сырого молока в 21 млн тонн в текущем году», - рассказал Михаил Мищенко.

Что касается потребления молочной продукции на душу населения, Михаил Мищенко отметил, что в будущем году она расти не будет. Причина этому – изначальная дороговизна молока. В 2022 году также сократится и выпуск готовой продукции в пересчете на сырое молоко – в том случае, если не будет задвоения на рынке сыра и масла.