интервью и комментарии

Ситуация на рынке сухих молочных продуктов в 2020 г

Евгений Таланюк
Маркетолог АО "Балтийская Группа" по молочному направлению
Как менялись мировые цены на сухое обезжиренное молоко и молочные белки? Что происходит на рынке концентрата молочного белка и сычужного казеина? Как пандемия повлияла на рынок сухих молочных продуктов в России и мире? Портал MilkLife.ru представляет интервью в котором эти и другие вопросы Роман Калинин, генеральный директор отраслевого консалтингового агентства ВАТЕЛЬ МАРКЕТИНГ  обсудил с Евгением Таланюком, маркетологом "Балтийской Группы" по молочному направлению
05.06.2020

Что происходит с рынком сухого молока в мире? Какие показатели и прогнозы?
Цены динамика, запасы, объемы производства, основные игроки в мире, импортеры в Россию.

Рынок сухих молочных продуктов важен для всей молочной индустрии. Всё, что происходит с СОМ имеет влияние на все сегменты молочного рынка. К примеру, на себестоимость производимой молочной продукции, работу дистрибьютеров. Поэтому производителям и поставщикам очень важно следить за ситуацией на рыке с СОМ. Аналитика по мировому молочному рынку скрупулезно собирается на портале итальянской молочной ассоциации - Clal.it.  Здесь можно найти самую разнообразную аналитику по рынку молочных продуктов. 

Цены на СОМ в последние годы имели разноплановую динамику, можем взглянуть на следующий график - Динамика цены на СОМ в мире 2015-2020:




Глядя на график, отмечаем, что в 2018 году цены на СОМ находились на очень низком уровне. Уже в начале 2020 года в 2-2,5 раза выше. Всего за 2 года цены на СОМ резко поменяли динамику от 1,3 евро за кг, до 2,6 евро за кг. Низкий уровень цен в 2019 году был вызван высокими объемами запасов сухого молока, порядка 400 тыс. тонн. Таким образом, образовался излишек сырья. Предложение выросло и молочная продукция начала дешеветь. Эту динамику, видно, из следующего графика – Запас СОМ в Европе:



На графике видно, что в 2018 году, запасы СОМ составляли 400 тыс. тонн. На протяжении 2018 и к началу 2019 Евросоюзу удалось продать собственные запасы, что привело к отскоку цен.
В 2020 году всё сухое обезжиренное молоко, которое сейчас производится в Европе, сразу идет на производство. Кроме того, тотальная распродажа европейских запасов произошла на фоне замедления производства сырого молока в Европе из-за засухи 2018-2019 году. С этим также столкнулись страны Океании: Австралия и Новая Зеландия.

Как пандемия вируса covid-19 повлияла на рынок СОМ? Почему цены на СОМ снижаются?

В связи с введёнными карантинными мерами во всем мире, вынужденно закрываются сети общепита, схлопывается сегмент HoReCa. Производители выпускающие продукцию для этих сегментов, вынуждены либо останавливать производство, либо снижать его объемы, что приводит к снижению спроса и в свою очередь приводит к снижению цен.

В начале 2020 цены на СОМ были на максимуме, но за 2-3 месяца цены снизились на 0.70-0.80 евроцентов. Эксперты из Рабобанк (голландский международный банк) спрогнозировали снижение импорта СОМ в этом году на 20%. Поскольку Китай один из крупнейший импортеров СОМ в мире, то мы можем прогнозировать появления дополнительных свободных объемов этого ингредиента. Также сейчас в Европе начинается сезон свежего молока, а в этот период традиционно спрос на СОМ падает, что в дальнейшем продолжит давить на цены.

Кто крупнейшие поставщики СОМ в мире, как распределяются доли?




Смотрите в полном выпуске на YouTube  в проекте Бизнес Пища: Ситуация на рынке молочных ингредиентов 2020

– о влиянии рынка СОМ на рынки молочных белков (КМБ, Сычужный Казеин)
– о рынке КМБ в России и его применении
– роль Балтийской Группы в развитии рынка КМБ
– Global Dairy Trade и Сычужный казеин
– о дефиците сычужного казеина в Европе и его применение
– влияние пандемии на рынок HoReCa 
– рынок сычужного казеина в России. Роль Балтийской Группы в развитии рынка 
– заключение: прогнозы и рекомендации


Интервью сделано в рамках YouTube - проекта Бизнес Пища: Ситуация на рынке молочных ингредиентов 2020