интервью и комментарии

«Мы видим в падении спроса колоссальный риск, но пока не разделили эти опасения с государством»

Артём Белов
Генеральный диретор "Союзмолоко"
20 мая 2020 года состоялось совещание у президента по ситуации в сельском хозяйстве и пищевой промышленности. Молочная отрасль возлагала надежды на мероприятие, ведь это отличная площадка, чтобы напрямую заявить об отраслевых проблемах и попросить о помощи для своей индустрии. Генеральный директор «Союзмолоко» Артем Белов, участвующий в мероприятии, рассказывает о том, какая государственная поддержка будет оказана сельхозпроизводителям и пищевой промышленности, а также о результатах, имеющих значение для молочной отрасли.
25.05.2020

Моё резюме по итогам мероприятия, в котором мне довелось принять участие, но к сожалению, ни одному сектору, кроме зернового, высказаться не удалось.


Машиностроителям выделили дополнительно 4,5 млрд рублей скидки на сельхозтехнику + 6 млрд рублей на докапитализацию Росагролизинга


Сегодняшнее совещание по праву можно назвать бенефисом машиностроителей: им выделили дополнительно 4,5 млрд рублей скидки на сельхозтехнику + 6 млрд рублей на докапитализацию Росагролизинга. Также на совещании обсуждали «перезагрузку» интервенционного фонда, передачу селекции в Минсельхоз, и другие важные для других секторов вопросы.


На совещании обсуждали «перезагрузку» интервенционного фонда, передачу селекции в Минсельхоз


Что было реально важным для молочников? В Национальный план поддержки экономики будут включены следующие актуальные для нас меры поддержки, за которые последние несколько месяцев бьется Союзмолоко: увеличение средств на льготное кредитование и пролонгация кредитов, субсидирование электроэнергии для малого и среднего бизнеса, поддержка экспорта, в том числе через субсидирование логистики на Дальний Восток и Китай, поддержка цифровизации.


В Национальный план поддержки экономики будут включены следующие меры поддержки: увеличение средств на льготное кредитование и пролонгация кредитов, субсидирование электроэнергии для малого и среднего бизнеса, поддержка экспорта пищевой продукции, поддержка цифровизации.


Однако есть и печальный момент: кажется, будущее серьезное падение доходов населения и, как следствие, спроса на все продукты пока все-таки недооценивается. Мы видим в падении спроса колоссальный риск, но пока не разделили эти опасения с государством. Мы понимаем, к каким последствия для АПК и смежных отраслей это может привести. Главное, чтобы через полгода-год принимать меры не было поздно. 


Будущее серьезное падение доходов населения и, как следствие, спроса на все продукты пока все-таки недооценивается


 

Источник: Milknews Daily