интервью и комментарии

Ситуация с молоком-сырьем в 2019 и 2020 годах: аналитический прогноз СОЮЗМОЛОКО

Артем Белов
Генеральный директор "Союзмолоко"
Ушедший 2019 год для молочной отрасли был достаточно благоприятным у производителей сырья, в то время как переработчики - производители готовой молочной продукции сталкивались с серьезными проблемами: сокращением спроса и усилением конкуренции на внутреннем рынке. В рамках деловой программы выставки «АгроФарм 2020» Генеральный директор СОЮЗМОЛОКО Артем Белов рассказал о приросте производства молока в 2019 году и прогнозах по производству молока в 2020 году. Также эксперт коснулся позиции СОЮЗМОЛОКО в отношении контроля ветеринарных препаратов в готовой молочной продукции и необходимости программы оздоровления стада от лейкоза и увеличения продуктивного долголетия животных.
02.04.2020

Ситуация с молоком-сырьем в 2019 – 2020 гг. 

Эксперт отмечает, что 2019 год был комфортным для ценообразования на молочном рынке. «Это был первый год, когда не было серьезных изменений цены во времени», - отмечает А. Белов. Согласно анализу СОЮЗМОЛОКО по федеральным округам, только в одном из округов цена августа, когда она обычно минимальна, была даже выше цены за январь. В остальных регионах цена была чуть ниже, но эти колебания не превышали 1-2 %. Благодаря цене на сырье и сформировавшейся хорошей доходности отрасли стимулировалось развитие производства. «Только по итогам прошлого года мы увидели прирост производства 600 тыс т молока, это тот дополнительный объем, который пошел на переработку», - рассказывает эксперт. Но это происходит на фоне снижающегося спроса и потребления молока.

Эксперт обращает внимание на то, что, благодаря, с одной стороны, внесенным изменениям в ТР ТС 033/2013 «О безопасности молочной продукции» в части продукции с заменителями молочного жира и, с другой стороны, благодаря технологическому влиянию внедрения системы Меркурий в 2019 году было заметно серьезное деление рынка. По оценкам СОЮЗМОЛОКО, дополнительный спрос на сырое молоко в прошлом году составил примерно 1 млн 200 тыс т. Благодаря этому объему был утилизирован прирост 600 тыс. т произведенного молока и увеличился объем импорта. «Ситуация 2019 года вряд ли серьезно изменится в 2020 году. Но у нас сохранится серьезный прирост товарного молока на уровне 2,5-3,5 %», - отмечает А. Белов. На фоне роста доходности и улучшения качества кормов производители проводят модернизацию в технологиях переработки и применении качественного племенного материала. Все эти факторы позитивно влияют на развитие ситуации. «В результате в этом году мы можем столкнуться с профицитом молока. Есть определенные регуляторные механизмы – это регулирование объемов импорта, но в целом, если регуляторных механизмов запущено не будет, ситуация по сравнению с 2019 годом, может развиваться по менее благоприятному сценарию», - подытожил А. Белов. 

Обнаружение ветеринарных препаратов в готовой молочной продукции

Эксперт коснулся и такой важной темы, как ветеринарные препараты, а именно вероятной необходимости их обнаружения готовой молочной продукции. «Здесь наша позиция достаточно жесткая – на этапе переработки ветеринарные препараты не могут появиться в продукции, поэтому нужно ужесточать требования к использованию ветеринарных препаратов и отслеживание антибиотиков на уровне ферм», - отметил А. Белов и продолжил: «В рамках Меркурия отдельной строкой можно внести информацию, связанную с ветеринарными препаратами и способами введения этих препаратов. Более того, должна быть усилена ответственность ветеринаров за неправильное выписывание ветеринарных сертификатов. Если ветеринарный сертификат выписан – это означает для нас, как для производителей, что молоко абсолютно безопасно, оно не содержит дополнительных антибиотиков. Мы считаем, что нет никакой необходимости обнаруживать ветеринарные препараты в переработанной продукции». 

Лейкозное молоко

А. Белов также отметил, что отсутствие лейкозного молока должно быть введено в прозрачную плоскость. То, что сейчас разрешили оборот молока, полученного от лейкозных коров, не исключает  необходимости программы оздоровления стада в долгосрочной перспективе. Это важнейшая задача, особенно, с учетом того, что глобальным трендом сегодня является увеличение продуктивного долголетия животных. «Сейчас мы решили проблему лейкоза у 30-40% поголовья животных и это важный результат», - отметил эксперт.


Подготовил: Иванов Н.В.,  MilkLife.ru